gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Новости Информационного агентства
17.05.2013 г.

Иверия. Хлеб и вино Как принести искусство на алтарь?

О том, существует ли религиозное искусство, говорили на выставке «Religare: восстановление связей»

Два десятка работ, представленных на выставке «Religare: восстановление связей», создают позитивное пространство, в котором свободно дышится. Особенно хороша картина художника Татьяны Ян из цикла «Иверия», где тень от птицы собирается клевать воздушную, почти невесомую горсть крупы.
Подробнее >>
 
16.05.2013 г.

Конференция15 мая в Санкт-Петербургской духовной академии начала свою работу V ежегодная международная студенческая научно-богословская конференция

15 мая в Санкт-Петербургской духовной академии начала свою работу V ежегодная международная студенческая научно-богословская конференция, в которой принимает участие более 80 докладчиков из духовных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Смоленска, Минска, Ташкента, Алма-Аты, Бухареста и других, а также из нескольких богословских и светских вузов.

Подробнее >>
 
15.05.2013 г.

ImageПрот. Андрей Дудченко: Литургию не надо «отбывать», ей нужно жить

16 мая, в четверг, в 19:00 в московском христианском культурном центре«Покровские ворота» состоится презентация и обсуждение новой книги протоиерея Андрея Дудченко «Евхаристия: прошлое, настоящее, вечное». Книга вышла в свет к Пасхе в киевском издательстве «Quo Vadis». Почему автор считает необходимым говорить о литургии? Чего больше от частого причащения и частой исповеди - пользы или вреда? Кто должен определять интенсивность духовной жизни христианина? Об этом и многом другом - в интервью с отцом Андреем.

Подробнее >>
 
14.05.2013 г.

Image Патриарх Кирилл надеется, что Православная церковь в Китае получит официальный статус

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье встретился с православными китайцами на территории посольства РФ в Пекине. "Про вас всех, несомненно, будет написано в истории Церкви. Вы совершили подвиг, сохранили православную веру, не имея священников, может быть, даже в какой-то момент жизни не имея надежды", - сказал патриарх на встрече...

Подробнее >>
 
13.05.2013 г.
Бюст Сталину В Якутске православные выступили против бюста Сталина

Православные верующие Якутска обратились с открытым письмом к генеральному директору завода, на территории которого на прошлой неделе  был установлен памятник Сталину, требуя немедленно его демонтировать. Бронзовый бюст Сталину на площадке ОАО "Алмазы Анабара" презентовали 8 мая - ко Дню Победы.

Подробнее >>
 
09.05.2013 г.

Бюст Сталина9 мая: Сталин в подарок

Страна отмечает шестьдесят восьмую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Погода в столице ликует, машины покрылись победными лозунгами и георгиевскими лентами, на площадях больших городов гремят парады, все украшено флагами и щитами по случаю народного праздника. Но не все готовились к празднику одинаково. Не для всех эта победа и эта война означают одно и то же. 

Подробнее >>
 
07.05.2013 г.

Патриарх Кирилл Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Пасхальной великой вечерни в Храме Христа Спасителя

5 мая 2013 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Пасхальной вечерни Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Подробнее >>
 
29.04.2013 г.

Музей ГУЛага. Роман РомановО том, как оживают книги

Листая анонсы  в сети интернет, я наткнулся на предложение почитать "Живую книгу памяти". Так решили назвать новую выставку в музее ГУЛАГа на Петровке. От нашей редакции до музея можно дойти пешком минут за тридцать.  Решено: в День исторического и культурного наследия назначается вечерняя прогулка по весенней Москве с посещением новой экспозиции.

Подробнее >>
 
27.04.2013 г.

Епископ Кронштадтский Назарий и директор РГИА Александр СоколовВ Петербурге открылась выставка, посвященная 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской лавры

25 апреля 2013 года в Петербурге впервые за 300 лет открылась выставка, посвященная истории Александро-Невской лавры, к юбилею которой и приурочена экспозиция. В ней представлены древнейшие документы и по открытию лавры, и по ее жизни в течение трех веков из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Александро-Невской лавры.

Подробнее >>
 
25.04.2013 г.

Патриарх КириллПредстоятель Русской Православной Церкви высказался о проблеме миграции

В апреле российскую общественность всколыхнула волна интереса к проблеме миграции в стране. Русская Православная Церковь не могла оставить оставить этот вопрос без внимания.
Подробнее >>
 
23.04.2013 г.

Анненкова Как нам стать наследниками? 

22 апреля в Санкт-Петербурге начала работу конференция «Религиозно-философская мысль России и русская литература», в которой принимают участие два известных российских гуманитарных вуза: Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва) и Российский государственный  Педагогический университет им. А.И. Герцена (СПб).

Подробнее >>
 
19.04.2013 г.

Image17 апреля 2013 года скончался известный учёный-филолог Виктор Живов

Пять лет назад Виктор Маркович принял участие в презентации первых томов переводов православного богослужения, над которыми более тридцати лет работал священник Георгий Кочетков. Сегодня нам хотелось бы вспомнить выступление Виктора Марковича Живова на этой презентации.  

Подробнее >>
 
18.04.2013 г.

ImageЗачастую мы причащаемся, не зная Кому

Священник-миссионер Петр (Прутяну) о церковных таинствах в современном мире

10 апреля в Кишиневе, в Сретенской часовне при Государственном университете Молдовы, прошла встреча на тему  «Таинства в жизни христианина» с участием иером. Петра (Прутяну), священника-миссионера из Португалии

Подробнее >>
 
17.04.2013 г.

Митрополит Антоний СурожскийЖизнь как притча

В Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына прошёл семинар «Учиться видеть: слово и образ» по наследию митрополита Антония Сурожского.

Нынешняя встреча была посвящена осмыслению притч в Священном писании, в проповеди и литературе.

Подробнее >>
 
15.04.2013 г.

ImageМигранты в России больше всего страдают от одиночества

Эта мысль рефреном звучала 6 апреля на международной конференции «Миграция: международный опыт и российские проблемы». Организованная партией «Яблоко» и партией «Союз либералов и демократов за Европу», конференция собрала экспертов по вопросам миграции из России, Швеции, Германии, Великобритании, Молдовы, Эстонии, Финляндии.

Подробнее >>
 
12.04.2013 г.

Дитрих Бонхёффер«Он стал собеседником апостола Павла»

В эти дни вспоминают окончание земной жизни великого христианина ХХ века Дитриха Бонхёффера. У нас в редакторском портфеле оказался давний разговор со священником Иоанном Приваловым.

- Отец Иоанн, в своём пастырском служении Вы часто обращаетесь к  наследию Бонхёффера. Как, на Ваш взгляд, было бы встречено его слово сегодня, будь он нашим современником?

Подробнее >>
 
10.04.2013 г.

ФастО ТОМ, КАК МОЛИТСЯ ХРИСТИАНСКАЯ ОБЩИНА, ГОВОРИЛИ В АБАКАНСКОЙ ЕПАРХИИ

4 апреля 2013 г. в Абаканской епархии прошла ХIII пастырская конференция, в которой приняли участие священнослужители епархии. Возглавил работу конференции архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Подробнее >>
 
10.04.2013 г.

ФаликовЧто есть истина?

Законопроект о защите чувств верующих принят в первом чтении

Российская Дума одобрила закон, по которому за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь полагается тюремный срок. Были ли аналогии подобных законодательных инициатив в истории и каким образом защищают свои чувства верующие в других странах? За разъяснением ИА «КИФА» обратилось к религиоведу, доценту Центра сравнительного изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Борису ФАЛИКОВУ.

Подробнее >>
 
09.04.2013 г.

Рауш фон Траубенбергважно, чтобы Каждый акт вашей жизни был воцерковлен

7 апреля 2013 года в Париже отошла ко Господу Нина Константиновна Рауш фон Траубенберг. Ей было 93 года. Ученица отца Василия Зеньковского, Нина Константиновна была доктором психологии, всемирно известным специалистом по тестам Роршаха, профессором Парижского университета имени Рене Декарта.

Подробнее >>
 
05.04.2013 г.

Центр им. свящ. Думитру Станилоае«Церковь - самый прекрасный замысел любви Бога к миру»

Центр им. свящ. Думитру Станилоае организовал четырёхмесячную систему вебинаров для священников и катехизаторов

Вечерние занятия на румынском языке проходят три раза в неделю и в первую очередь рассчитаны на тех, кто готовится стать катехизатором, является кандидатом на рукоположение или, уже будучи священником, хочет повысить уровень своей богословской подготовки.

Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 201 - 220 из 229

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!