gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Конфессии
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Конфессии

ImageЦерковь – это пространство не унификации, а разнообразия

Церковные движения, общины и братства рождаются в разных христианских конфессиях. Какие проблемы при этом возникают и как они разрешаются?

Нам известно, что в Католической церкви есть немало духовных движений, которые мы назвали бы братствами. Как Вам кажется, какие трудности в отношениях между ними и иерархией уже разрешены, а какие ещё требуют своего дальнейшего разрешения?

Кифа № 8 (252), август 2019 года   
Подробнее >>
 

Image Реформация: точка отсчёта

31 октября исполнилось 500 лет с обнародования лютеровских тезисов. О том, что значит это событие для современных лютеран, рассказывает ректор Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви в Новосаратовке (Ленинградская область, Россия) Антон Тихомиров

Хотелось бы узнать, что значат тезисы Лютера для современных лютеран.

Если речь идёт о 95 тезисах, с публикации которых в октябре 1517 года отсчитывается начало Реформации, то это несколько условная дата. Сам этот текст, конечно, имеет значительную богословскую ценность, но в первую очередь представляет исторический интерес.

 

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageФелисита значит «счастливая»

Интервью с монахиней Нийоле Садунайте, осужденной в 1970-е годы по делу «Хроники Литовской католической церкви»

16 и 17 июня 1975 года Верховный суд ЛитССР рассматривал дело № 416 по обвинению Нийоле Садунайте в «антисоветской агитации и пропаганде», конкретно – в размножении и распространении «Хроники ЛКЦ». Подсудимая отказалась от защитника. В зале суда присутствовали только 5 работников КГБ и 6 солдат. Даже свидетелям, за исключением брата подсудимой Ионаса Садунаса, судья не разрешила после дачи показаний остаться в зале. Работники КГБ утверждали, что суд – закрытый.

Матушка Нийоле, мы читали Ваше интервью, где рассказывалось, как Вы любите КГБ...

Кифа № 13 (215), октябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageНа пути к единству – в надежде

В Мюнхене представители церковных движений обсудили вопросы христианского единства

Конгресс межконфессионального христианского сообщества «Христианские общины и движения. Вместе для Европы» прошел в Мюнхене с 30 июня по 2 июля. Он собрал 1700 человек из двухсот христианских общин и движений и 40 стран.

Кифа № 9 (211), июль 2016 года   
Подробнее >>
 
Image«Я часто бываю в гостях у католиков и, конечно, у православных»

Из беседы с известным славистом профессором Жоржем Нива

Каждый год я бываю в одном большом католическом монастыре, цистерцианском, к тому же «строгого повиновения». Я им читаю маленький курс по русской мысли, поэзии и философии. Это длится уже лет тридцать, если не больше. Я еще помню, как игумен позвонил мне и сказал: «Месье Нива, не хотите ли Вы читать нам маленький курс о том, что такое православие». Я сказал: «Боже упаси. Здесь во Франции у нас есть знаменитые православные профессора (тогда еще был жив Оливье Клеман). Есть Никита Алексеевич Струве».

Кифа № 1 (203), январь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageСовместная декларация Римско-католической церкви и Константинопольской православной церкви по случаю снятия анафем

Документ

Благодарные Богу за то, что по благости и милосердию Своему Он дал им встретиться на той священной земле, где смерть и воскресение Господа Иисуса совершили тайну нашего спасения, и где излияние Духа Святого породило Церковь, папа Павел VI и патриарх Афинагор I, твердо решили не упускать ни одной возможности к проявлению жестов, вдохновленных любовью, которые могли бы содействовать развитию начавшихся братских отношений между Римско-католической Церковью и Константинопольской Православной Церковью.

Кифа № 1 (203), январь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageДля меня открытие христианства стало одновременно и открытием России 

Интервью с Адриано дель Аста, атташе по культуре посольства Италии в Москве 

Когда Вы встретились с представителями вашего движения?

Был конец 1960-х. В те годы почти все студенты, все молодые люди хотели революции. Многие из них потеряли веру, не хотели ходить в церковь. Я тоже был таким революционером-анархистом, жаждущим обновления, искренности. Мы много разговаривали, спорили - потому что все мы в той или иной степени искали смысл жизни.
КИФА №15(185), декабрь 2014 года   
Подробнее >>
 
ImageМногие люди хотят найти живую веру именно в делах милосердия

Интервью с Алессандро Салаконе, итальянским историком

Происходит ли у вас в Италии оживление волонтёрских движений в последние годы? У нас в России это очень заметно.

Да, это так: в последнее время мы замечаем, что происходит рост количества людей, которые хотят заниматься благотворительными делами. Мы это замечаем и в нашей общине святого Эгидия: в последние годы в неё обращается много людей, которые хотят найти живую веру именно в делах милосердия.
КИФА №15(185), декабрь 2014 года   
Подробнее >>
 
ImageЦвет граната

Путешествие в Армению 

Путешествие в Армению на Лермонтова, Толстого, будущего отца Сергия Булгакова и многих других великих и невеликих россиян первая встреча с горами произвела не только сильное, но и по-настоящему религиозное впечатление.

КИФА №14(184), ноябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

Папа ФранцискПапой Римским избран кардинал Хорхе Марио Бергольо

Новый глава Католической церкви впервые в истории принял имя Франциск

Вечером 13 марта многочисленные паломники и туристы, собравшиеся на площади св. Петра в Ватикане, увидели, как из трубы на крыше Сикстинской капеллы пошёл густой белый дым, означавший, что начавшийся накануне конклав уже завершён, и новый Папа Римский избран. Об избрании понтифика также возвестил звон колоколов римских церквей.

КИФА №4(158), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Пасха евреевВера в Воскресение и религиозный опыт человечества

Празднуя Пасху Христову, мы не можем не задумываться о том, что говорят разные религии о победе жизни над смертью. Только вглядевшись в эти представления объективно и непредубежденно, мы до конца поймем и почувствуем уникальность христианского свидетельства о Кресте и Воскресении. О том, какие параллели и аналоги можно найти празднику Пасхи в авраамитских религиях, рассуждают преподаватели кафедры религиоведения СФИ.

КИФА №5(143), апрель 2012 года   
Подробнее >>
 

ФихтенбауэрЧтобы духовно гореть, надо быть готовым принять очищающий огонь

Интервью с архидиаконом Йоханесом Фихтенбауэром, ректором Католической семинарии дьяконов (Вена)

С тех пор, как я начал заниматься богословием (это восходит еще к восьмидесятым годам), у меня была возможность много узнать о наследии православия - прежде всего от преподавателя вашего института проф. Христофора Суттнера и от моего друга профессора Рудольфа Прокши. И я был очень тронут православной духовностью.

КИФА №1(139) январь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageОбщение с инославными

Так получилось, что у меня много знакомых христиан из разных конфессий, течений, деноминаций, церквей или сект, кто как это обозначает и разумеет. Я настаиваю лишь на главном: мои знакомые - христиане, потому что любят Христа и надеются на спасение через веру в Него и жизнь по воле Божьей во Святом Духе.

КИФА №1(107) январь 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageВ семинарии я решил помогать России

Беседы с иеромонахом Михаилом Арранцем

О. Михаил умер не внезапно, он угасал постепенно, но очень быстро. За несколько месяцев он прошел путь от самостоятельно (хотя и уже с трудом, с палкой) ходящего и почти постоянно работающего на компьютере (он набирал южно-итальянские греческие литургические рукописи) человека до практически неподвижно лежащего и едва говорящего больного.

КИФА №1(91) январь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageИщите прежде Царства Божьего...

Из статьи Н.А. Бердяева «Вселенскость и конфессионализм» - первой статьи в сборнике «Как строить отношения православному с инославными»

Протестантские организации нередко выставляют принцип интерконфессионализма и в нем думают объединить все конфессии и церкви. Но интерконфессионализм менее всего может быть признан вселенским.
КИФА №1(75) январь 2008 года   
Подробнее >>
 

Image«У молодежи есть тоска по единству»

- считает член центрального комитета ВСЦ Оути Васко (Финская православная церковь)

Кифа: Дорогая Оути, поздравляем Вас с избранием в руководство ВСЦ. Что из опыта других (инославных) церквей, по Вашему мнению, могло бы существенно обогатить православные церкви?

Оути Васко: Во Всемирном совете церквей и в экуменическом общении очень важен диалог между церквами...
КИФА №18(56) ноябрь 2006 года   
Подробнее >>
 
ImageМЫ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬ НАШЕ ЕДИНСТВО НА ПРАВДЕ

Проповедь митрополита Сурожского Антония, произнесенная 23 января 2002 г. на вечерне Недели молитвы за христианское единство

Я не осмеливаюсь начать то, что я должен сказать вам сейчас, с привычных слов «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», потому что это - больше плач моей собственной души, который я хочу разделить с вами в надежде, что Бог, Который делит с нами всю боль этого мира, всю его трагедию, разделит и эту тоже.

КИФА №5(8) май 2003 года   
Подробнее >>
 

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!