gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Архангельск
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Архангельск
ImageОт составителей

Прошлый номер Архангельского регионального выпуска, вышедший два года назад, был практически целиком посвящён истории епархии. В нём рассказывалось о деятельности владыки Иоанникия (Казанского), возглавлявшего епархию в начале XX века, о выступлении представителя Архангельской епархии священника Павла Ильинского на Поместном Соборе 1917–1918 года, о том, что думали священнослужители епархии о необходимости приблизить текст богослужебных песнопений к пониманию народа.

Кифа № 12 (198), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageНа родине святого праведного Иоанна Кронштадтского

С 12 по 14 июня 2015 года в селе Сура Пинежского района Архангельской области проходили международные юбилейные торжества «Благодарная Россия – великому пастырю», посвящённые 25-летию со дня прославления в лике святых Русской православной церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Кифа № 12 (198), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Все научные идеи возникли во мне из чувства тайны»

«Русского Леонардо да Винчи» открыли для себя гости литературно-музыкальной гостиной, посвящённой о. Павлу Флоренскому. Встреча состоялась 7 июля в Визит-центре Кенозерского национального парка Архангельска в рамках выставки «Подвиг жизни», организованной архангельскими малыми православными братствами и Культурно-просветительским фондом «Сретение»

Кифа № 12 (198), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageСколько в человеке человека?

12 мая состоялась встреча архангельских малых православных братств во имя Михаила, Гавриила и Рафаила с коллективом Архангельского областного молодёжного театра. Поводом для общения стал спектакль «У войны не женское лицо» по одноимённой повести Светланы Алексиевич.

Кифа № 12 (198), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageО вдохновении и радости

От всего сердца благодарим Бога, ректора Свято-Филаретовского института профессора священника Георгия Кочеткова, всех преподавателей за приобщение к церковному Преданию, к свету Христовой любви. Духовное образование помогает почувствовать и понять личную ответственность за жизнь в церкви, подготовить нас к служению Богу и Церкви теми дарами, которые мы получили в таинстве святого Крещения и Миропомазания, таинстве Просвещения.

Кифа № 12 (198), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 

Герб Архангельской областиОт составителей

Последние двести лет Архангельская и Холмогорская епархия неоднократно поддерживала тему перевода Священного писания и православного богослужения на русский язык. Когда для многих православных людей центральной России такие переводы казались спорными и опасными, архипастыри и пастыри Русского севера предлагали программу перехода на русский язык богослужения...
КИФА №2(156), февраль 2013 года   
Подробнее >>
 

Епископ Иоанникий (Казанский)«Великое счастье - разумно участвовать в богослужении...»

15 декабря 2012 года исполнилось 95 лет со дня преставления епископа Архангельского и Холмогорского Иоанникия (Казанского)

Епископ Иоанникий (в миру Казанский Иван Афанасьевич) родился 18 июня 1839 года в Орловской губернии. В 1863 году окончил Орловскую духовную семинарию. В 1864 году рукоположен во диакона. В 1868 году поступил в Московскую духовную академию. 12 мая 1872 года пострижен в монашество...

КИФА №2(156), февраль 2013 года   
Подробнее >>
 

Архангельские  епархиальные  ведомостиНеотложное дело

На Поместном Соборе представитель Архангельской епархии священник Павел Ильинский прочитал свою заметку, напечатанную в «Архангельских епархиальных ведомостях» под заглавием «Неотложное дело», в которой говорит о важном значении богослужения для религиозного воспитания народа, о необходимости приблизить текст богослужебных песнопений к пониманию народа, упростив перевод его...
КИФА №2(156), февраль 2013 года   
Подробнее >>
 

Н.А. Струве и о. Иоанн ПриваловПоездка в Архангельск

Из письма Н.А. Струве А.И. Солженицыну (октябрь 1998 г.)

Инициатором ее был о. Иоанн Привалов, о котором я ничего не знал. Через сотрудников о. Георгия Кочеткова знал толь­ко, что он хочет видеть меня на несколько дней в своем приходе. Познакомился я с ним в Москве на Филаретовских чте­ниях, где в последний день слушал его благородный, но несколько растянутый доклад об о. Савельеве и созданной им в Гулаге семейно-церковной общине.

КИФА №2(156), февраль 2013 года   
Подробнее >>
 

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!