gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Люди свободного действия
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Люди свободного действия

Image«Дом на воле» встречает Пасху

Интервью с волонтёром Дашей Витязевой (17 лет, Санкт-Петербург)

Эту Пасху ты встречала необычно – в «Доме на воле», вместе с детьми с особенностями развития. Как это получилось?

В «Дом на воле» я попала неожиданно. Я была волонтёром в психоневрологическом интернате №3, работала со взрослыми ребятами. Когда стало понятно, что интернат закрывают из-за ситуации с коронавирусом, встал вопрос о том, что подопечных надо куда-то вывезти. Часть ребят, с которыми я работала, поехали в деревню Раздолье, в Дом сопровождаемого проживания, и я поехала с ними как волонтёр. Это решилось буквально за два дня. У меня был выбор – или остаться в городе и сидеть дома на самоизоляции, или ехать с ребятами. Долго думать не пришлось: у меня появилась возможность делать на карантине что-то нужное, помогать другим, и я за неё сразу уцепилась.

Кифа № 5 (261), май 2020 года   
Подробнее >>
 

Image«До меня долго доходило, в чём, собственно, моя вина»

Интервью с режиссёром Михаилом Патласовым

Михаил Григорьевич, Вы ставили такие спектакли, как «Чук и Гек», «Я убил царя». Как реагировали зрители на эти спектакли? И как, говоря о нашем тяжёлом прошлом, с одной стороны, не впадать в озлобленность, желание мести, а с другой – не начать приглаживать правду? Вставала ли перед Вами такая дилемма?

Главное – не осуждать. Важно понять исторические особенности того периода, которым занимаешься, и попробовать понять обе стороны...

Кифа № 6 (262), июнь 2020 года   
Подробнее >>
 

Image«Хочется почаще быть в этом невероятном месте»

Праздник в Московском центре паллиативной помощи

В день Святой Троицы, 16 июня 2019 года, мы, команда членов Преображенского Содружества малых братств, пришли в гости к пациентам Московского центра паллиативной помощи с концертной программой. Поскольку мы в течение нескольких лет регулярно приходим в московские хосписы с концертами, у нашей команды недавно появилось название – «Виноградная косточка».

Кифа № 8 (252), август 2019 года   
Подробнее >>
 

Image«Мы вспоминаем не народ-победитель вообще, а человека, который имеет имя, фамилию, отчество, историю»

Интервью с Сергеем Лапенковым и Игорем Дмитриевым, инициаторами движения «Бессмертный полк»

То важнейшее, чего нам хотелось для «Бессмертного полка», – не плакат, не миллионы солдат, не выдающиеся полководцы, а один отдельно взятый человек, потому что у каждого была своя собственная война. Чтобы о них память жила – о тех, про кого писал Виктор Астафьев в романе «Прокляты и убиты».

Кифа № 11 (243), ноябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageО милосердной любви и милосердном отношении к ближнему

Интервью с протоиереем Александром Шабановым

Отец Александр, Вы являетесь руководителем создаваемого и уже действующего хосписа. Что побудило Вас взять на себя ответственность за открытие хосписа в Твери? Чего Вы ожидаете от этого события? Какие надежды возлагаете на общество и на церковь?

У меня была своя история, связанная с внезапной потерей близкого человека, и сложился свой священнический и личный опыт. В начале 2014 года, когда уже действовал Закон об оказании медицинской паллиативной помощи, я задался вопросом: почему в Твери нет хосписа

Кифа № 11 (213), сентябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

Е.Ц.ЧуковскаяГде искать пути возрождения человека и общества

В течение всего года мы публиковали материалы, посвящённые некоторым из участников конференции «Люди свободного действия». Сегодня эта серия публикаций завершается беседой с одной из «невидимок» - помощниц Солженицына, внучкой Корнея Чуковского Еленой Цезаревной Чуковской.

КИФА №12(182), октябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

 ImageЛюди свободного действия: кто они? и кто мы?

2-3 октября в Подмосковье прошла международная конференция «Люди свободного действия. Неожиданные пути возрождения человека и общества»

Выражение «Люди свободного действия» появилось спонтанно - во время подготовки к конференции, которая изначально планировалась как форум представителей различных добровольческих движений России. Но оказалось, что спектр тех, кого можно отнести к людям свободного действия, способных не просто свободно мыслить или говорить... 

КИФА №13(183), ноябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

Валерий ПанюшкинЧто мешает людям быть милосердными

Интервью с Валерием Панюшкиным и Татьяной Свешниковой

Сейчас, накануне открытия конференции «Люди свободного действия», мы продолжаем цикл предваряющих её публикаций материалами встречи малого православного Благовещенского братства, посвященной деятельному милосердию. Это небольшой фрагмент обсуждения, состоявшегося на Благовещенье 2014 года.

КИФА №11(181), сентябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

Владимир Гладышев«Я для себя это делаю. Я по-другому не могу»

В чем духовный смысл волонтёрских инициатив, что мешает современным людям включиться в социально ответственное действие, чем и почему сегодня стоит заниматься людям доброй воли в первую очередь? Об этом размышляли участники конференции «Перспективы социально ответственной инициативы в российском обществе», организованной Свято­Сергиевским малым православным братством.

КИФА №10(180), август 2014 года   
Подробнее >>
 

Мария ОстровскаяВ чём призвание «особых людей»

Интервью с директором организации «Перспективы» Марией Островской

Организация «Перспективы» появилась в Петербурге в 1992 году для поддержки негосударственных проектов помощи обездоленным детям Санкт-Петербурга. Среди разных направлений основной ответственностью «Перспектив» сегодня является помощь в Детском доме-интернате № 4 для детей с отклонениями в умственном развитии г. Павловска...
КИФА №6(176), май 2014 года   
Подробнее >>
 

Белое ДелоВстреча с «Белым Делом»

27 марта в Санкт-Петербурге состоялась встреча Свято-Петровского малого православного братства (Преображенское содружество) с Кириллом Александровым - историком, сотрудником мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело».

КИФА №5(175), апрель 2014 года   
Подробнее >>
 

Старость в радость«Старость в радость» - движение молодых

Интервью с Елизаветой Олескиной, руководителем благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых

Существование огромного числа домов престарелых в нашей стране - отражение болезненного состояния общества. Жизнь в этих казённых заведениях, которые в дореволюционное время назывались «богоугодными», теперь же этот смысл утратили, часто уныла и безрадостна.
КИФА №3(173), март 2014 года   
Подробнее >>
 

ImageКак говорят пальцы

Мы продолжаем публиковать материалы о волонтерских движениях

Творческое объединение «Пальцы говорят» - это три девушки из Санкт-Петербурга: Мария Новик (22 года), Мари Резник (27 лет) и Александра Голубцова (26 лет). Объединение реализует различной сложности проекты для объединения слышащих людей с глухими или слабослышащими.

КИФА №13(167), октябрь 2013 года   
Подробнее >>
 

Спасатели Гражданские инициативы: искатели

Мы публикуем интервью с Павлом Мухачёвым, одним из членов объединения «Экстремум» - региональной общественной организации, «объединяющей подготовленных добровольных спасателей и волонтеров, основным направлением деятельности которой является поиск и спасение людей, потерявшихся в природной среде».

 

 

КИФА №9(163), июль 2013 года   
Подробнее >>
 

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!