gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Новости Информационного агентства
11.06.2013 г.

ImageСвидетельство о вере не приносит миру вреда

Совет Конференций католических епископов Европы представил публикацию отчета Обсерватории по вопросам нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе

Подробнее >>
 
11.06.2013 г.

ImageО свободе совести и о религиозных объединениях

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

Подробнее >>
 
07.06.2013 г.

ImageКрасный СЛОН на Белом море 

90 лет назад был открыт первый советский концлагерь

В 1923 году советское государство приступило к обкатке новой политэкономической модели своего развития: отныне идеологическим противникам (или тем, кого власть считала таковыми) - не только находиться в строгой изоляции, но и укреплять ее экономику. Потому "в тестовом режиме" был создан первый отечественный концлагерь - Соловецкий.

Подробнее >>
 
05.06.2013 г.

ImageРодители должны причащаться вместе с ребенком

Из выступления профессора священника Василия Михока на конференции «Дети - дар Божий»

Хорошо, когда мамы и папы ведут детей к причастию. Однако у меня складывается впечатление, что те родители, которые сами при этом не причащаются, относятся к таинству магически. Они хотят дать ребенку нечто этакое, что действовало бы магическим образом в его жизни. И это совершенно неправильно!

Подробнее >>
 
05.06.2013 г.

ImageСвятые советского времени

1 июня патриарх Кирилл совершил богослужение на полигоне в Бутове - месте массовых расстрелов жертв политических репрессий. Так церковь, и уже не первый год, чтит память погибших от рук советской власти. Волны красного террора уничтожили целые слои российского общества, «другую Россию»: священнослужителей, военных, политиков, представителей интеллигенции, госслужащих и крестьян. Конечно, эти воспоминания окрашены в конфессиональные тона, но проблема связана отнюдь не с этим.

Подробнее >>
 
05.06.2013 г.

ImageЛитературоведение как акт христианского сопротивления

Иван Есаулов представил свою книгу «Русская классика: новое понимание»

Презентация книги Ивана Есаулова «Русская классика: новое понимание» (СПб: Алетейя, 2012) состоялась 4 июня в Культурном центре «Покровские ворота». Автор - доктор филологических наук, литературовед и критик, директор Центра литературоведческих исследований РПУ, профессор - представляет новую концепцию истории русской литературы, основанную на выявлении ее христианского содержания.

Подробнее >>
 
05.06.2013 г.

ImageВход в соборы Московского Кремля ограничат с 7 по 15 июня

 Московский Кремль будет закрыт для граждан 12 июня, с 7 по 15 июня вход в соборы Кремля ограничат, сообщила в среду Федеральная служба охраны. "В связи с подготовкой и проведением в Московском Кремле и на прилегающей к нему территории государственных мероприятий допуск граждан в соборы Московского Кремля, Патриарший дворец и на колокольню Ивана Великого с 7 до 15 июня будет ограничен..."

Подробнее >>
 
05.06.2013 г.

ImageВ Чехии начнется возврат отобранного коммунистами имущества Церкви

Согласно закону, Церкви и религиозные организации получат принадлежавшее им ранее имущество стоимостью 75 млрд крон (менее 4 млрд долларов), а также финансовую компенсацию от государства в размере 59 млрд крон (3 млрд долларов). Церкви могут рассчитывать на возврат 30 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, 900 зданий, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озер.

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageРоссийские сенаторы одобрили изменения в закон о религиозных объединениях

Принятие законопроекта, как отмечается в пояснительных документах, "будет способствовать предупреждению пресечения экстремистских проявлений". Совет Федерации одобрил внесение поправок в действующий закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который упорядочивает деятельность священнослужителей и сотрудников религиозных организаций.

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageНа Бутовском полигоне откроется выставка крестов, созданных на Соловках

Выставка "Крест - мучеников похвала" откроется 1 июня, в День Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, на Бутовском полигоне и будет действовать до 1 июля. Кресты созданы в Соловецкой кресторезной мастерской под руководством Георгия Кожокаря, сообщили "Интерфакс-Религия" в четверг организаторы мероприятия.

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageСтарейший в мире неповрежденный экземпляр Торы обнаружен в Болонье

Неповрежденный свиток Торы, предположительно датируемый XII веком, обнаружен в университетском архиве итальянского города Болонья, сообщают в среду представители Болонского университета. "Он превосходно сохранился", - заявил профессор гебраистики Мауро Перани, обнаруживший драгоценный пергамент.

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageВ Петербурге завершилось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

29 мая 2013 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageЧестертон, который был Человеком

29 мая 1874 года родился, а 14 июня 1936 года умер один из самых известных журналистов, писателей и христиан ХХ века. Его звали Гилберт Кит Честертон, и он смог сделать веру во Христа привлекательной для многих людей во всем мире. Это был человек-парадокс. Большой и толстый мужчина, который вечно опаздывал, обожал возиться с детьми и до самых последних дней своей жизни сохранил удивительную способность удивляться окружающему миру.

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageПовседневность сильнее любого геноцида

Интервью с членом межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Давидом Гзгзяном по центральному вопросу недавно прошедшей в США конференции, посвященной искоренению христиан в Турции в начале ХХ века

Подробнее >>
 
30.05.2013 г.

ImageОтвергая истину, нельзя обрести свободу

Эти слова прозвучали в проповеди Святейшего Патриарха Кирилла на полигоне в Бутово в 2011 году.   1 июня, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарх совершит литургию на Бутовском полигоне, сообщает патриаршая пресс-служба.

Подробнее >>
 
26.05.2013 г.

Image Интеллигенция и молодежь - это те, кто могут задавать церкви неудобные вопросы

В четверг 23 мая в Президентском зале «РИА Новости» прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию Свято-Филаретовского института (СФИ) на тему «Нужна ли Церкви интеллигенция и нужна ли интеллигенции Церковь?»

Подробнее >>
 
21.05.2013 г.

ImageЛитургический реализм о. Андрея Дудченко

Весна пришла в Москву с небывалой жарой. Природа догоняет сезон и забирает долги после затянувшейся снежной зимы. Тем временем в культурном центре «Покровские ворота» продолжают внимательно следить за климатом, чтобы и в этот раз гостям было хорошо. В пятницу 17 мая вечер  Досугового центра был занят презентацией книги о. Андрея Дудченко «Евхаристия. Прошлое, настоящее, вечное».

Подробнее >>
 
21.05.2013 г.
ImageКому сегодня нужен Сократ?

В РГГУ радикально сокращают прием студентов на бюджетные места на гуманитарных факультетах. А на философском факультете этого ведущего гуманитарного вуза в этом году бюджетных мест не предусмотрено вообще. Нужны ли сегодняшнему обществу философы и кто по преимуществу философ в современном мире - «любитель мудрости» или «торговец знаниями»?

Подробнее >>
 
21.05.2013 г.

ImageВ Новоспасском ставропигиальном монастыре прошла «Ночь музеев»

В рамках акции при поддержке департамента культурного наследия Москвы в обители состоялись две тематические экскурсии, посвященные истории монастыря. В основном на экскурсии пришли люди,  впервые попавшие в обитель. В ходе знакомства с  ней  они по-новому  смогли увидеть  древний монастырь, поближе познакомиться с жизнью обители...

Подробнее >>
 
21.05.2013 г.
Image Опубликована «Примерная основная образовательная программа по подготовке преподавателей воскресных школ в рамках подготовки катехизаторов»

Председателем Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви утверждено Приложение № 3 к Церковному образовательному стандарту по подготовке катехизаторов - «Примерная основная образовательная программа по подготовке преподавателей воскресных школ в рамках подготовки катехизаторов (среднесрочные курсы)».

Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 181 - 200 из 229

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!