gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Церковь и общество arrow На карте памяти. В ближайшее время планируется открытие нового интерактивного проекта
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
18.11.2010 г.

На карте памяти

В ближайшее время на сайте Преображенского содружества малых православных братств планируется открытие нового интерактивного проекта «Карта памяти». В течение целого ряда лет представители православных братств из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска, Воронежа, Екатеринбурга и других городов посещали и продолжают посещать особые места на обширных пространствах бывшего СССР - места, связанные с памятью о жертвах и преступлениях советского режима. Это мемориалы, места массовых расстрелов и захоронений, музеи политических репрессий, памятники, поклонные кресты... Иногда это просто поля, всеми забытые, но усеянные костями...

«Карта памяти» призвана не просто собрать память о подобного рода местах (тем более что такие интернет-проекты уже давно существуют), но предложить особый - христианский - взгляд на проблему памяти о нашем трагическом прошлом. Когда у очередной безымянной, но пропитанной кровью могилы оказывается человек, знающий Христа и живущий в Церкви, в его сердце рождается не только скорбь, но и надежда. Надежда на то, что Христос был с этими людьми в их страданиях, что жертва их не была бессмысленной и бесцельной, что смерть побеждена Воскресением.

Нам хотелось поместить на страницах «Карты памяти» в первую очередь личные свидетельства православных христиан о том, что значат для них подобного рода места: почему они посещают их? что говорит им в этих «трудных местах» их душа и сердце? о чем хочется думать и молиться?

Кроме этого на «Карте памяти» можно будет найти информацию о тех, кто погиб, и о тех, кто хранит память о погибших; фото-, аудио- и видеоматериалы паломничеств к мемориалам жертв советских репрессий; записи встреч и интервью с оставшимися в живых свидетелями той эпохи; ссылки на самые авторитетные книжные и интернет-публикации по теме.

Мы надеемся, что «Карта памяти» поможет аккумулировать соборную творческую память Церкви. «Бог хранит все», но от наших усилий зависит, войдем ли мы в эту оживотворяющую силу Божьей памяти. Эти усилия видятся нам и в действенном покаянии, и в изживании внутри себя последствий советской эпохи, в созидании такого общения любви, в котором будет место и «миллионам убитых задешево».

Вот несколько «точек» карты:

Торопец. Дом-музей свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

8 июля 2010 года паломническая группа Воскресенского братства приехала в древний городок Торопец, который поразил нас россыпью храмов и монастырей. Мы заехали сюда не случайно. Это родина святителя Тихона, первого русского патриарха, пострадавшего в годы советского безверия.

Вот маленький домик со скромной табличкой - «В этом доме в 1869-1878 гг. жил патриарх Московский и всея Руси Святейший Тихон (Беллавин Василий Иванович)».

Дом-музей свт. Тихона

Род Беллавиных хорошо известен в этих местах - большая семья, четверо сыновей, все священники. Недалеко часовня, где покоится семья.

Напротив музея - Спасо-Преображенский собор, настоятелем которого был отец патриарха.

Мы входим в дом-музей, где всего три комнатки. Здесь нет ни одного подлинного экспоната, но, тем не менее, авторам экспозиции удалось воссоздать атмосферу дома, в котором жила семья провинциальных священников.

Родовое гнездо было разорено, долгое время здесь жили разные люди. И только в 2003 году благодаря хорошим людям удалось организовать небольшой музей.

После экскурсии мы зашли в собор. Служительница собора, маленькая пожилая женщина, разрешила нам подняться на колокольню. Она сама нас и повела туда, ловко поднимаясь по высоким ступенькам узкой лестницы. Оказалось, что уже много лет она каждый день поднимается на колокольню и звонит в колокола. Мы спели в соборе тропарь Преображения Господня, в этом удивительном месте наши нестройные голоса зазвучали празднично и красиво.

Ольга Бондаренко

Катынь

«... кровь, что лилась вчера,
потечёт непременно в завтра»

(Александр Мирзаян)

Из всех посещённых нами мест самое сильное впечатление на меня произвёл катынский мемориал. Запах соснового леса казался нарочито острым и сладким. Он никак не вязался с теми воспоминаниями, в которые мы погрузились, свидетельствами о совершённом преступлении. Впечатление усиливалось тем, что каждое дерево являлось современником и как бы соучастником печально известных событий. Ведь молодые деревца были посажены на месте расстрельных ям. Трудно сказать, что сильнее потрясло меня - четыре с половиной тысячи имён польских офицеров, выбитые на стене польской части мемориала, или отсутствие достоверных могил русских жертв террора... ни одного имени! Только просевший грунт указывает на места захоронения.

Когда мы звонили в колокол, установленный ниже уровня земли в знак того, что звонит он по мёртвым, я почувствовала, что они никуда не ушли. Фраза «страшный суд уже сейчас вершится» обрела смысл и, кажется, осязаемую форму. А вид доносов и обвинительных актов вместе с экспозицией, посвящённой Смоленску в 1937 г., лишили абстрактности отдалённые во времени события. Страшнее всего - обыденность: убийство, донос, лагерь носили будничный характер.

Примерно так выглядели мои мысли и чувства, если отлить их в форму слов. Без преувеличения этот опыт можно назвать преодолением времени, творящего нам медвежью услугу, когда оно помогает забыть то, чего забывать никак нельзя.

Катынь

Ольга Коваль-Зайцева

Приглашаем всех к активному участию в проекте. Свидетельства и материалы можно передавать Юлии Балакшиной ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ) и Татьяне Авиловой ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ).

КИФА №14(120) ноябрь 2010 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!