gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Книжное обозрение

Служение Богу и человеку в современном миреКому и как мы служим

Издательство Преображенского содружества малых православных братств выпустило сборник материалов Международной научно-богословской конференции «Служение Богу и человеку в современном мире», проходившей в Москве в 2011 году... Кому и как может служить человек? Какой смысл в слово «служение» вкладывали разные эпохи и культуры и какой смысл оно имеет сегодня? Чему или кому сегодня служат в России и служат ли вообще?

КИФА №7(161), июнь 2013 года   
Подробнее >>
 

Страх - агония человечестваСтрах - агония человечества

Очередной, третий, выпуск сборника интернет-конференций издательства Преображенского содружества малых православных братств посвящён поиску путей для преодоления тех искажений в жизни человека, которые «убивают жизнь духовную и разлагают жизнь душевную».

КИФА №3(157), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Богу шоры не нужныНастали ли лучшие времена

Издательство Преображенского содружества малых православных братств готовит к выходу книгу «Богу шоры не нужны». В неё вошла ранее никогда не издававшаяся и пролежавшая многие годы в личном архиве филолога Ирмы Кудровой переписка монахини Елены (Казимирчак-Полонской) и инокини Иоанны (Рейтлингер).

КИФА №3(157), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Хлеб вчерашнего дняШирокий смысл простых вещей

Хлеб вчерашнего дня хорош и завтра. Так звучит поговорка пьемонтских крестьян, которые знают о том, что испечённый в печи хлеб через пару дней хоть немного и черствеет, однако приобретает более насыщенный вкус. Эта поговорка послужила заглавием для книги основателя общины Бозе Энцо Бьянки «Хлеб вчерашнего дня», недавно выпущенной на русском языке (в переводе Олега Цыбенко) издательством Преображенского содружества малых православных братств.

КИФА №3(157), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Иннокентий (Тихонов)Жизнь Церкви в церкви

В издательском доме «Новости мира» вышла очередная книга из серии «Жизнь во благо»: «Духовное наследие священномученика архиепископа Иннокентия (Тихонова)»

Это уже вторая книга петербургского автора Сергея Зегжды, изданная в Набережных Челнах. С предыдущим его трудом - «Александро-Невское братство» - мы знакомили читателей ранее. В нынешнем издании опубликованы четыре работы архиепископа Иннокентия.

КИФА №15(153), декабрь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageВопросы биоэтики

Издательство Преображенского содружества малых православных братств подготовило второй выпуск из серии интернет-конференций - «Вопросы биоэтики». В него вошли текст встречи ректора СФИ священника Георгия Кочеткова со студентами и преподавателями Кемеровской государственной медицинской академии и материалы интернет-конференции о проблеме абортов.

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageРазвенчание исторических мифов

Издательство Свято-Филаретовского института подведет итоги работы прошлого учебного семестра, выпустив очередной, пятый, выпуск альманаха работ преподавателей и выпускников «Свет Христов просвещает всех».

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageО соборности и солидарности на языке церкви и общества

Издательство Преображенского содружества малых православных братств выпустило сборник материалов международной научно-богословской конференции «Христианская соборность и общественная солидарность». Несмотря на то, что конференция проходила в 2007 году, ее тема и по прошествии пяти лет горяча как никогда.

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

КонсилиарностьО консилиарности в узком и широком смысле слова

Профессор Поль Вальер рассказывает о своей новой книге

«Консилиарность» - это термин из истории Западной церкви. В узком смысле слова он относится к определенному движению XV века, направленному на преодоление схизмы, возникшей в Католической церкви...
КИФА №10(148), август 2012 года   
Подробнее >>
 

Традиция святоотеческой катехизацииКнига для тех, кто хочет, чтобы катехизация в нашей церкви была

Издательство Свято-Филаретовского института выпустило сборник материалов конференции «Традиция святоотеческой катехизации», которая проходила с 25 по 27 мая 2011 года и была, в частности, посвящена теме «Проблемы и критерии качества оглашения современных "слушающих"». 

КИФА №7(145), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 

Альманах СФИСвято-Филаретовский институт выпустил Альманах научных и учебных работ по Священному писанию и библеистике

Четвертый выпуск Альманаха СФИ представляет научную и образовательную работу кафедры Священного писания и библейских дисциплин. Помимо двух традиционных разделов, содержащих преподавательские и студенческие работы, в новом выпуске появился раздел, посвященный научной дискуссии.

КИФА №7(145), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 

Как христианину выбирать профессию?Мог ли апостол Павел заниматься риелторским бизнесом?

Издательство Преображенского содружества малых православных братств выпустило книгу «Как христианину выбирать профессию?»

В ней свящ. Георгий Кочетков вместе с подростками и молодежью рассуждает о том, как профессия может помочь человеку послужить Богу и ближнему...

КИФА №7(145), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 

АгапыРеабилитация вечери любви

В конце прошедшего года была впервые, спустя сто пять лет после первого издания, выпущена книга историка церкви Петра Николаевича Соколова «Агапы, или вечери любви в древнехристианском мире». Агапа - «это явление жизни первенствующих христиан как среди церковных историков, так среди литургистов и археологов всегда пользовалось славой если не "вечной загадки истории", то одной из труднейших и темнейших проблем церковной истории»...

КИФА №2(140) февраль 2012 года   
Подробнее >>
 

Звуки душиПсалмы аристократа веры

Издательство Преображенского содружества малых братств готовит к выходу очередную книгу сочинений Н.Н. Неплюева, русского аристократа, жившего на рубеже XIX и XX вв., отказавшегося от карьеры дипломата и посвятившего свою жизнь христианскому воспитанию крестьянских детей и устройству их жизни на основе братолюбия. Книга «Звуки души» - это сборник молитв, написанных основателем Крестовоздвиженского трудового братства.

КИФА №2(140) февраль 2012 года   
Подробнее >>
 

В помощь катехизаторуВ помощь катехизатору

Издательство Свято-Филаретовского института по инициативе Методического центра по миссии и катехизации при кафедре миссиологии, катехетики и гомилетики СФИ выпустило сборник статей «Возможна ли сегодня святоотеческая катехизация в церкви? Сборник материалов в помощь катехизатору»...

КИФА №2(140) февраль 2012 года   
Подробнее >>
 

Отчеты блюстителя о жизни Трудового братстваНиколай Неплюев. Отчеты блюстителя о жизни Трудового братства. Часть 2

Издательство Преображенского содружества малых православных братств продолжает публикацию трудов Н.Н. Неплюева, помещика-аристократа, посвятившего свою жизнь христианскому воспитанию крестьянских детей, основателя Крестовоздвиженского трудового братства.

КИФА №13(135) октябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Материалы XX Международной конференцииМатериалы XX Международной конференции «Старшинство и иерархичность в церкви и обществе»

В издательстве Преображенского содружества малых православных братств вышел сборник материалов научно-богословской конференции «Старшинство и иерархичность в церкви и обществе», проходившей осенью 2010 года.

КИФА №13(135) октябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Русская Православная Церковь на историческом перепутье ХХ векаВ чем измеряется степень компромисса

Вышла очередная книга профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова «Русская Православная Церковь на историческом перепутье ХХ века»

Эта книга - продолжение первого сборника проповедей и статей «Трагедия России: "запретные" темы истории ХХ века в церковной проповеди и публицистике», изданной в 2009 г.

КИФА №13(135) октябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Филарет (Дроздов)О Богомудром святителе - языком светской книжной серии

Попытался рассказать автор посвященной святителю Филарету книги из серии ЖЗЛ

В серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) вышла книга с биографией митрополита Филарета (Дроздова), возглавлявшего московскую кафедру на протяжении 46 лет, с 1821 по 1867 гг. На долю святителя выпало управлять Русской церковью, по словам прот. Виталия Борового, в «смутное, тяжелое время, полное противоречий».

КИФА №13(135) октябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

О смертных грехахЧем опасен смертный грех?

Издательство СФИ выпустило пособие для катехизаторов: «О смертных грехах. Сборник материалов к огласительным беседам»

Настоящее издание призвано восполнить недостаток методической литературы для катехизаторов и помочь им отвечать на самые непростые практические вопросы, возникающие у современных оглашаемых на пути научения жизни по вере.

КИФА №11(133) сентябрь 2011 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 21 - 40 из 82

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!