gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Книжное обозрение

Image«Бог и человек»: новые старые ответы на вечно новые вопросы

Вышел из печати сборник, составленный по материалам миссионерского приложения «Открытая встреча»

Сборник бесед о христианстве - ответов-размышлений на «вопросы нашей жизни и смерти» - вышел в свет в издательстве Преображенского содружества братств. В качестве соиздателя указано также Свято-Иннокентьевское православное миссионерское общество, что говорит о миссионерском характере сборника.

КИФА №10(100) август 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageО вдохновении

Вышел из печати сборник проповедей, прочитанных свящ. Георгием Кочетковым на Светлой седмице 2006 г.

В издательстве Преображенского содружества вышел сборник проповедей, озаглавленный словами пасхального приветствия: «Христос воскрес!» В сборник вошли проповеди, прочитанные на Светлой седмице 2006 г.

КИФА №10(100) август 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageЗавершена серия переводов основных чинов православного богослужения

Шестая книга из серии переводов Православного богослужения, выполненных переводческой группой под руководством ректора СФИ проф.-свящ. Георгия Кочеткова, вышла в издательстве СФИ по благословению архиеп. Тульчинского и Брацлавского  Ионафана (УПЦ МП).

КИФА №9(99) июль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageКнига протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века» представлена в Санкт-Петербурге

Книга церковного историка, профессора СПбДА, члена Синодальной комиссии по канонизации протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. „Запретные" темы истории ХХ века» (СПб., издательство «Ладан», 2009) была представлена 19 мая в петербургском Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageМиф или реальность?

Алексей Беглов. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР.

«Катакомбная» тема широко использовалась в идеологических целях самыми противоположными силами. С одной стороны, долгое время пытались противопоставлять церковное подполье легальной церкви в СССР деятели РПЦЗ.

КИФА №5(95) апрель 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageЛестница восхождения

О журнале «Православная община»

Среди моих знакомых есть немало людей, взявших на себя правило прочесть шестьдесят номеров журнала «Православная община». И когда я наконец тоже решила сделать это, то испытала настоящее потрясение. Это чтение можно было бы назвать «Новым Добротолюбием»

КИФА №5(95) апрель 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageВ издательстве Свято-Филаретовского института вышел 5-й том переводов Православного богослужения

В сборник «Православное богослужение: Книга 5» включены переводы последований таинств покаяния (исповеди), елеосвящения (соборования), срочного причащения тяжелобольного, церковного брака (венчания) и поставлений на служение церкви и их церковнославянские тексты. Таким образом, с выходом этого тома завершён перевод на русский язык последований всех таинств Православной церкви.

КИФА №2(92) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageЦерковь плененная

Архимандрит Августин (Никитин) написал книгу о митрополите Ленинградском и Новгородском Никодиме (Ротове), одной из самых ярких и противоречивых фигур Русской православной церкви в советскую эпоху. Митрополит Никодим умер относительно молодым, пятидесяти лет не исполнилось. Но помнят его многие - и за его борьбу за спасение Церкви в годы хрущевских гонений и во времена брежневского застоя, и за талант прирожденного руководителя, за умение находить и расставлять на нужные места талантливых людей...

КИФА №2(92) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageЦерковь и культура - конфликт или диалог?

17 сентября в культурном центре «Покровские ворота» прошла презентация книги публициста Бориса Колымагина «Искушение культурой: проблемы взаимодействия Церкви и культуры в современной России».

КИФА №12(86) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

Image«Все творчество о. Георгия является одновременно и словом, и делом»

Свято-Филаретовский институт начал празднование своего двадцатилетия презентацией изданных трудов духовного попечителя и ректора института проф.-свящ. Георгия Кочеткова

КИФА №8(82) июнь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageПереиздан «Словарь трудных слов из богослужения» Ольги Седаковой

В Издательстве Греко-латинского кабинета Ю.А. Шичалина вышел в свет «Словарь трудных слов из богослужения» О.А. Седаковой, который является вторым изданием книги «Церковнославяно-русские паронимы: Материалы к словарю», выпущенной Греко-латинским кабинетом в 2005 году.

КИФА №8(82) июнь 2008 года   
Подробнее >>
 

Серия «Православное богослужение»Вышел в свет третий том «Православного богослужения»

Его презентация состоится 16 апреля в 19.00 в Библиотеке-фонде «Русское зарубежье»

Серия «Православное богослужение»  - плод работы группы переводчиков под руководством ректора Свято-Филаретовского института проф.-свящ. Георгия Кочеткова.

КИФА №5(79) апрель 2008 года   
Подробнее >>
 

Путь креста. Сборник проповедей свящ. Георгия КочетковаВышел из печати сборник проповедей, посвященный воспоминанию евангельских событий от входа Господня в Иерусалим до Великой субботы

Кочетков Георгий, проф.-свящ. Путь Креста. Проповеди 1997-2007. М.: Преображенское содружество малых православных братств, 2008. - 232 с.

КИФА №5 (79) апрель 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageКак жить в ситуации разномыслия и разделения?

Брошюра «Как строить отношения православному с инославными», выпущенная издательством Крестовоздвиженского малого православного братства в конце 2007 г., на первый взгляд представляет собой лишь сборник в большей или меньшей степени известных публикаций, затрагивающих тему христианских разделений.
КИФА №1(75) январь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageО будущем русской поэзии

Выхода этой книги я ждал с последнего года прошлого века. Именно в этот год (1999) был объявлен Филаретовский конкурс христианской поэзии в Интернете, по итогам которого намечался выход книги. Не прошло, таким образом, и десятилетия, как книга, видевшаяся мне единственной антологией сегодняшней поэзии христиан, стихов, способных выдержать самую нелицеприятную критику, вышла в свет тощенькой брошюркой в тошнотворно розовой обложке.
КИФА №14(72) ноябрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageБорьба со злом - мирная и непримиримая

В рамках прошедшей в августе конференции СФИ «Христианская соборность и общественная солидарность» участникам были представлены две новые книги

Одна из них - сборник конференции СФИ, прошедшей в 2005 г. и посвященной теме мирного и непримиримого противостояния злу в церкви и обществе... Второе издание является не менее долгожданным: это очередной, четвертый по счету, выпуск сборника документов из серии «Христианский вестник»...
КИФА №12(70) сентябрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageСтремясь ответить на вопрошания времени

В Москве состоялась презентация книги митр. Иоанна (Зизиуласа) «Бытие как общение» - одного из важнейших богословских трудов последней трети ХХ века, впервые изданного на русском языке

Книга была выпущена в издательстве Свято-Филаретовского института в серии изданий по литургике, сакраментологии и экклезиологии. Проект был поддержан митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом и выполняется при поддержке фонда «Реновабис».

КИФА №7(65) май 2007 года   
Подробнее >>
 

АФОРИЗМЫ

Из книги прот. Александра Шмемана «Дневники. 1973 - 1983»

КИФА № 1(39) январь 2006 года   
Подробнее >>
 

ImageАКАДЕМИК ЦЕРКОВНОГО ОПЫТА

В изданный Свято-Сергиевским братством сборник проповедей профессора-протопресвитера Виталия Борового вошли проповеди, произнесенные в 1977-2000 гг., большей частью в Богоявленском патриаршем соборе. Некоторые из них ранее публиковались в журналах, часть печатается впервые. Это первая книга старейшего священника и богослова Русской православной церкви, только что отметившего свое 90-летие.

КИФА № 1(39) январь 2006 года   
Подробнее >>
 

ImageДУМАТЬ О ЕВХАРИСТИИ ЗНАЧИТ ДУМАТЬ О ЦЕРКВИ

Среди изданий нынешнего года, особенно таких грандиозных, как дневники протопр. Александра Шмемана, эта скромная на вид брошюра - первый опыт книгоиздания московского Братства во имя новомучеников  и исповедников российских - может   остаться незамеченной.

КИФА № 12 (38) декабрь 2005   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 61 - 80 из 82

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!