gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Книжное обозрение

Сборник материалов XIII Преображенского собора«Даром получили, даром давайте»

Издательство Преображенского содружества малых православных братств выпустило сборник материалов XIII Преображенского собора, проходившего в августе 2002 года.

КИФА №10(132) август 2011 года   
Подробнее >>
 

Бог и человек«Бог и человек: вопросы нашей жизни и смерти»

Издательство Преображенского содружества малых православных братств и Православное миссионерское общество во имя свт. Иннокентия Московского выпустили третье переработанное издание книги «Бог и человек: вопросы нашей жизни и смерти».
КИФА №10(132) август 2011 года   
Подробнее >>
 

Издания культурно-просветительского центра «Преображение»В поисках своего читателя

Интервью с Кириллом Мозговым, руководителем издательства Культурно-просветительского центра «Преображение»

- Известно, что интеллектуальные издательства в первую очередь строят свой план на хорошо забытом старом, то есть на каких-то качественных репринтах. А ваше издательство, насколько я понимаю, включает в свой план разные издания - и старые, и современные. Какая тематика их объединяет? Иначе говоря, какова главная цель издательства?

КИФА №9(131) июль 2011 года   
Подробнее >>
 
Катехизация«Традиции святоотеческой катехизации. Пути возрождения»

Свято-Филаретовский институт издал сборник материалов научно-богословской конференции «Традиции святоотеческой катехизации. Пути возрождения», которая проходила в мае 2010 года. Она явилась первой в ряду нескольких научно-практических конференций, которые предполагается посвятить актуальной теме возрождения катехизации...

КИФА №8(130) июнь 2011 года   
Подробнее >>
 

Христианский храм«Христианский храм»

Свято-Филаретовский институт выпустил третье переработанное издание учебного пособия проф. СФИ А.М. Копировского «Христианский храм». Объем нового издания, которое содержит материалы по архитектуре и внутреннему убранству храма, значительно увеличен...
КИФА №8(130) июнь 2011 года   
Подробнее >>
 

БиоэтикаБеседы по христианской этике: Биоэтика

Десятый выпуск «Бесед по христианской этике», изданный Свято-Филаретовским институтом, продолжает ставшую очень популярной серию, выдержавшую уже несколько переизданий. Он посвящен биоэтике, точнее, христианскому взгляду на самые острые современные этические проблемы жизнедеятельности человека...
КИФА №8(130) июнь 2011 года   
Подробнее >>
 

Альманах СФИ«Свет Христов просвещает всех»

Свято-Филаретовский институт издал третий выпуск альманаха преподавательских и студенческих работ «Свет Христов просвещает всех». Этот выпуск составлен на основе работ, представленных кафедрой богословских дисциплин и литургики.

КИФА №8(130) июнь 2011 года   
Подробнее >>
 

Прот. С. Булгаков. ПравославиеУвидела свет книга протоиерея Сергия Булгакова «Православие»

Книга известного русского философа и богослова протоиерея Сергия Булгакова (1871-1944) вышла в Издательстве Белорусского Экзархата. В сборник включены богословские труды автора, в которых он предлагает свой взгляд на особенности православного вероисповедания.

КИФА №8(130) июнь 2011 года   
Подробнее >>
 

Сергей Фудель«И начавши последний канон, я открою окно над полями...»

3 марта в большом конференц-зале библиотеки-фонда «Русское зарубежье» состоялась презентация книги прот. Николая Балашова и Людмилы Сараскиной «Сергей Фудель».

Выступившие на вечере директор библиотеки-фонда В.А. Москвин, авторы книги, внучка С.И. Фуделя Мария Николаевна Астахова и др. тепло вспоминали этого замечательного человека, исповедника веры, известного церковного писателя...

КИФА №4(126) март 2011 года   
Подробнее >>
 

Дневник русской женщиныДневник русской женщины

Только что вышло в свет удивительное издание. С одной стороны, это - документ: объемный двухтомник представляет собой подлинный дневник, автор которого начал его в 1929 году, а закончил в 1967. С другой стороны, это увлекательное художественное произведение; и читая его, поневоле проживаешь целую жизнь.

КИФА №4(126) март 2011 года   
Подробнее >>
 

Из опыта новомучениковЗакваска новой жизни

В издательстве Преображенского братства выходит в свет сборник «Из опыта новомучеников и исповедников Россиийских». 

Книга содержит материалы двух семинаров, задачей которых было не только восполнить отсутствие знаний об опыте новомучеников и исповедников российских, о времени и людях, но и осмыслить этот опыт, чтобы стать подлинными его наследниками. Сегодня мы публикуем один из докладов, входящих в сборник, - доклад Екатерины Степановой «Литургический опыт свящ. Анатолия Жураковского и его общины».

КИФА №2(124) январь 2011 года   
Подробнее >>
 

Красота бесконечногоКрасота как непрозрачность

Что противопоставить идее мира как тотального насилия? Ответ автора - идея мира как красоты. В своем утверждении «богословия красоты» автор близок другому православному богослову Запада - несколько лет назад ушедшему от нас Оливье Клеману. Но красота, конкретизирует Харт, сущностно связана с различием, дистанцией.
КИФА №15(121) ноябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Лекарство для царяЛекарство для царя

В сборнике Оксаны Игнатьевой «Лекарство для царя» собраны четыре пьесы, четыре произведения, каждое из которых может быть поставлено в детской воскресной школе, в летнем христианском лагере, в лицее. И говорят они о вере, надежде, любви на языке жеста и веселой сценки, диалога и вопрошания: какой час важнее всех?
КИФА №14(120) ноябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Беседы по христианской этикеБеседы по христианской этике

В издательстве Свято-Филаретовского института в течение многих лет печатаются книги цикла «Беседы по христианской этике». Неизменная популярность «Бесед» связана с актуальностью затрагиваемых в них тем.

КИФА №14(120) ноябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Бибихин. Другое началоО православии и власти

Содержащееся в размещенном ниже отрывке из эссе В.В. Бибихина размышление было вызвано публикацией Н.А. Струве в 2000 г. записей заседаний братства святой Софии. Воскрешение памяти об этом братстве стало важной вехой в лучшем понимании духовного наследия русской эмиграции.
КИФА №12(118) сентябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Чистяков Георгий«Он ушел слишком рано для мыслителя»

Отец Александр Мень, со дня трагической гибели которого прошло уже 20 лет, оставил нам в наследие открытые и творческие подходы к вопросам духовной жизни. В числе людей, принявших от него эту эстафету, безусловно, можно назвать о. Георгия Чистякова...
КИФА №12(118) сентябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Велика жатва, а работников мало«Велика жатва, а работников мало»

В издательстве СФИ вышел сборник материалов международной конференции по миссии в Восточной Европе

Сборник материалов международной богословско-практической конференции под названием «"Велика жатва, а работников мало": миссия в Восточной Европе в православном контексте» вышел в издательстве Свято-Филаретовского православно-христианского института.

КИФА №8(114) июнь 2010 года   
Подробнее >>
 

Н. Н. НеплюевВ серии «Беседы о братстве» вышла вторая книга сочинений Н.Н. Неплюева

Издательство КПЦ «Преображение» выпустило в свет вторую книгу серии «Беседы о братстве», в которую вошли два сочинения основателя и блюстителя Крестовоздвиженского православного трудового братства Николая Николаевича Неплюева (1851-1908) - «Беседы о Трудовом братстве» и «Частное ответное письмо священнику Иванову».

КИФА №6(112) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 

Книга епископа ВарнавыПротест епископа Варнавы

«Дядя Коля» против... Записные книжки епископа Варнавы (Беляева)

C октября 1950 года епископ Варнава вёл записные книжки. Эти материалы он дополнял газетными вырезками, фотографиями, рисунками. И в результате получился многостраничный репортаж из советского зазеркалья, интересный современному читателю самой возможностью погрузиться в атмосферу эпохи, в ее внутреннюю проблематику.

КИФА №6(112) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 

И.И.КорндорфСвидетельство очевидца

Православное миссионерское общество во имя свт. Иннокентия Московского готовит к изданию цикл брошюр, в которых будут собраны живые личные свидетельства о русском богослужении. Это свидетельства самых разных людей: как наших современников, так и тех, кому довелось жить в самом тяжёлом для Русской церкви и всего христианства ХХ веке - новомучеников и исповедников веры. 

КИФА №5(111) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 41 - 60 из 82

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!