gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Книжное обозрение
Image«Подвиг этот трудный, но прекрасный»

В год столетия воззвания патриарха Тихона (Беллавина) «собираться в духовные союзы» на защиту православной церкви издательство Свято-Филаретовского института выпустило хрестоматию «История церковных братств в России».

Кифа № 3 (235), март 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageЧудо как альтернатива

Вышла из печати пятая книга произведений Н.Н. Неплюева «Христианская альтернатива революционным потрясениям в России. Избранные сочинения 1904-1907 гг.»

В издательстве СФИ вышел очередной сборник произведений Николая Николаевича Неплюева - выдающегося церковного деятеля, основателя Крестовоздвиженского братства.

Кифа № 4 (236), апрель 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageКак молиться о России

Новое издание Свято-Филаретовского православно-христианского института представляет собой и сборник уникальных документов по истории нашей страны, и практический молитвослов для всех, кто болеет душой за судьбу России. В книге собраны молитвы, написанные известными иерархами, прославленными святыми Русской православной церкви, а также верующими людьми, не имевшими священнического сана.

Кифа № 4 (222), март 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageГолос, звучащий из недр Русской церкви

В 2016 году протопресвитеру Виталию Боровому исполнилось бы 100 лет. В честь юбилея этого замечательного священника, церковного историка, педагога и дипломата, ставшего участником многих ключевых событий для Русской православной церкви в XX в., издательство СФИ выпустило книгу проповедей, а также готовит к публикации сборник «Путь от пастуха до пастыря. In Memoriam».

Кифа № 4 (222), март 2017 года   
Подробнее >>
 

Image Жизнь Церкви в письмах

Культурно-просветительский фонд «Преображение» выпустил второй том книги «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века: Письма М.В. Шика (свящ. Михаила) и Н.Д. Шаховской (Шаховской-Шик)». В него вошли письма периода ссылки о. Михаила в Среднюю Азию, где он принял священство, и его служения в Малоярославце в потаённой церкви.

Кифа № 4 (222), март 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Насколько мы всё-таки изменились за последние 80-90 лет»

В год столетней годовщины революции вышло второе издание книги Софии Георгиевны Фединой «Верю, помню, люблю»

103-летняя жительница Москвы, дочь расстрелянного в 1937 году протоиерея Георгия Непомнящих, София Георгиевна сама десять лет провела в советском концлагере. Тем не менее её книга полна надежды и веры в человека, которая проявлялась в ней даже в самые трудные годы её жизни.
Кифа № 5 (223), апрель 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageКогда одна община обращается к другой

Вышло из печати переиздание молитвослова «Избранные молитвы: Из наследия братства епископа Макария (Опоцкого)»

З.М. Дашевская, старший преподаватель кафедры Богословских дисциплин и литургики СФИ: Второе издание избранных молитв братства владыки Макария (Опоцкого) содержит одну очень интересную молитву. Она является частью составленного членами этого братства Чина двенадцати апостолам. Сама по себе форма обращения не просто к двоице первоверховных апостолов, а сразу ко всем двенадцати уникальна и интересна. Но молитва замечательна еще и тем, что служение апостольства осмыслено в ней не только как духовный дар проповеди «царственной власти Христа на земле», но и как стремление самих апостолов стяжать Дар Святого Духа и созидание ими «братского во Христе жития ...как основы для исполнения Нового Завета во Плоти и Крови Его».

Кифа № 14 (216), ноябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

Image«Я благодарен Богу за то, что Он "позвал" меня»

Так называется одно из воспоминаний о духовном пути, из которых состоит второй выпуск книги издательства Свято-Филаретовского института «Мой путь к Богу и в Церковь».

В небольшой сборник вошли тексты, написанные нашими современниками в 2000-е годы, во время их подготовки к Крещению или первой сознательной исповеди. Это люди разных возрастов, судеб, духовного и житейского опыта, которые в какой-то момент увидели свою жизнь как путь, по которому их ведет Бог, и возблагодарили Его за это.

Кифа № 13 (215), октябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageПреодолевая удушье

К семидесятилетию известного публициста, историка Сергея Бычкова вышла в свет книга «Преодоление удушья», где собраны его статьи, эссе, интервью разных лет. Бычков пишет о церковной жизни изнутри, культура и политика в его научных статьях привязаны «к религиозному горизонту». Именно потому, что этот горизонт прозрачен, в заметках Бычкова наряду с научным подходом появляется дискурс русского религиозного ренессанса.

Кифа № 13 (215), октябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

Image«Вспоминай меня, глядя на небо...»

Советский Союз 1930-х годов условно можно назвать комбинатом по производству коммунистического рая. Это время наиболее острого коллективного переживания скорого счастья. Вся страна поет песни, появляется звуковое кино, возвращается попавшая под большевистский запрет новогодняя елка, в свет выходит рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» с хрестоматийным финалом: «Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной».

Кифа № 13 (215), октябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageИ боль, и радость

Православное братство «Трезвение» выпустило электронное издание «Трезвенное отношение к зависимому человеку»

Название сборника, ставшего плодом труда всех членов братства, ставит одну из серьезных проблем в сфере трезвеннического движения: как может христианин трезвенно помогать зави­симому, не попадая сам в ту же ловуш­ку зависимости – только от другого человека.

Кифа № 11 (213), сентябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

Image В издательстве СФИ вышла новая книга протоиерея Павла Адельгейма

Павел Адельгейм (1938-2013) стал одним из лучших специалистов по церковному праву в Русской православной церкви. Книга «Современные проблемы каноники и экклезиологии в Русской православной церкви» основана на подготовительных материалах прот. Павла Адельгейма к его последнему непрочитанному курсу лекций. Текст лекций не был специально подготовлен и структурирован о. Павлом к печати, поэтому публикуется лишь в качестве предварительных материалов к лекциям по каноническому праву. Вместе с тем он представляет собой важнейший материал по вопросам каноники и экклезиологии Русской православной церкви в начале XXI века.

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageПрикосновение к первоисточнику

Составленный историком Павлом Проценко сборник «Мироносицы в эпоху ГУЛАГа» впервые вышел в 2005 году. И вот, спустя 10 лет, увидело свет второе издание, значительно дополненное и исправленное. Здесь собраны рассказы о русских женщинах – крестьянках, юродивых, институтках, монахинях, старицах – оказавшихся на пути красного колеса.

Кифа № 9 (195), июль 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Истинная молитва состоит в том, что имеет смелость сказать: "мы ум Христов имеем"»

Выходит в свет сборник молитв из наследия существовавшего в годы советских гонений братства епископа Макария (Опоцкого)

О том, как возникла мысль об издании сборника, рассказывает один из его составителей Александра Буданова:

Ещё 5 лет назад, когда Анна Дмитренко защищала в СФИ выпускную работу, посвящённую епископу Макарию (Опоцкому), ни одной составленной им молитвы не было известно.

Кифа № 9 (195), июль 2014 года   
Подробнее >>
 

Братство ревнителей церковного обновленияРазвенчивая мифы

В Москве прошла презентация книги Юлии Балакшиной о Братстве ревнителей церковного обновления

«Настоящее церковное открытие», «яркая, обаятельная и исторически объективная картина», «развенчание мифа», «событие в жизни церковно-исторического сообщества» - так характеризовали книгу преподавателя кафедры церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского института Юлии Балакшиной «Братство ревнителей церковного обновления (группа «32-х» петербургских священников), 1903-1907: Документальная история и культурный контекст» известные историки церкви, принявшие участие в презентации издания.

КИФА №16(186), декабрь 2014 года   
Подробнее >>
 

Михаил Владимирович Шик и Наталия Дмитриевна Шаховская. 1920-е годыЛюди потаённой церкви

Скоро в издательстве Преображенского братства выйдут в свет письма Михаила Владимировича Шика (с 1927 года - о. Михаила) и Наталии Дмитриевны Шаховской (Шаховской-Шик) из семейного архива Шиков-Шаховских. О работе над изданием рассказывает сотрудник Издательского отдела КПФ «Преображение», редактор книги Ольга Борисова.

Эта личная переписка охватывает период с 1911 до 1942 года и отражает не только собственные переживания авторов, но и духовный путь обоих. Она - свидетельство страшной эпохи нашей истории, но прежде всего свидетельство победы Жизни Христовой.

КИФА №15(185), декабрь 2014 года   
Подробнее >>
 

О.А. СедаковаСвидетельство защиты

Ольга Александровна Седакова размышляет о новом издании статей и лекций, открывающем нам «европейского Аверинцева»

Презентация огромного тома статей и лекций С.С. Аверинцева происходила в декабре минувшего года, в Риме. Работа над составлением книги шла не менее трех лет. Нужно заметить, что это уже второе итальянское издание трудов нашего великого соотечественника.

КИФА №2(172), февраль 2014 года   
Подробнее >>
 

Традиция святоотеческой катехизацииОпубликован сборник материалов конференции «Традиция святоотеческой катехизации: современные вопросы подготовки катехизаторов»

В публикуемых материалах рассмотрены основные принципы подготовки катехизаторов к служению, специфика обучения и место практики в их подготовке, критерии готовности катехизатора к служению, проблемы подготовки и служения катехизатора на приходе, роль церковных братств в подготовке катехизатора.

КИФА №8(162), июнь 2013 года   
Подробнее >>
 

Евхаристия: прошлое, настоящее, вечноеНе зрители, а сослужители

В этом году Пасха принесла нам два книжных подарка - две книги, цель которых - способствовать вхождению христиан в дух и смысл таинства Евхаристии: «Божественная литургия Иоанна Златоуста с параллельным переводом на русский язык» издательства Московской патриархии и «Евхаристия: прошлое, настоящее, вечное» киевского священника о. Андрея Дудченко.

КИФА №7(161), июнь 2013 года   
Подробнее >>
 

Христианская семья: старшие и младшиеСуществует ли сегодня христианская семья

Такой и многие другие вопросы ставятся в новом выпуске интернет-конференций издательства Преображенского содружества малых православных братств «Христианская семья: старшие и младшие». Четвёртый выпуск посвящён одной из самых, с одной стороны, востребованных, а с другой - противоречивых тем - христианской семье: старшинству в ней и воспитанию детей.

КИФА №7(161), июнь 2013 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 20 из 82

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!