gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Церковь и культура
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Церковь и культура

ImageСнова о современной иконописи

Работа секции Рождественских чтений «Церковное искусство» (направление «Церковь и культура») началась с доклада магистра богословия, к.пед.н., профессора Свято-Филаретовского православно-христианского института А.М. Копировского «Иконостас и росписи Владимира Григоренко в Свято-Серафимовском соборе Далласа (Техас, США)».
КИФА №2(108) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageХристианские храмы в постхристианской Европе

Доклад ученого секретаря СФИ проф. А.М. Копировского на VII международной конференции Московского религиоведческого общества, посвященной теме «Будущее религии в Европе» (14-16 мая 2009 г.)

Процесс секуляризации в Европе, начавшийся несколько столетий назад и затронувший все стороны культуры, в XX-XXI вв. бурно развивается. Он существенно изменил традиционные формы храмового зодчества.

КИФА №1(107) январь 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageАскеза и творчество

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан - о коллизии древнего монашеского и мирского взглядов на церковное пение и гимнографию на примере задостойника Рождества Христова

Сама Богоматерь, воспевшая Бога в стихах в доме праведной Елизаветы, благословила поэтическое свободное творчество в Церкви.

КИФА №11(101) сентябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageК вопросу о типологии внутреннего церковного пространства

Современная православная жизнь имеет множество оттенков и направлений, которые находят свое выражение, помимо всего прочего, в особой конфигурации пространства, влияющего на геометрию внутреннего «я».

КИФА №4 (94) март 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageСовременная иконопись - стилизация и поиск

О секции иконописи на XVII Рождественских чтениях рассказывает один из докладчиков, ученый секретарь СФИ А.М. Копировский

Секция проходила 17 февраля 2009 г. в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря. Вела секцию И.К. Языкова, канд. культурологии, зав. кафедрой ББИ св. ап. Андрея. Участвовало более 50 человек (едва ли не в 2 раза больше, чем в прошлом году).
КИФА №3(93) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageВозвращение «блудного сына»

Доклад Юлии Балакшиной, магистра богословия, посвященный отношениям церкви и культуры на рубеже XIX-XX веков. Доклад был прочитан 2 января на конференции «Христианство и культура», СПб

Процесс отделения культуры от церкви, получивший название секуляризации, в России достиг своего апогея в XIX веке. Классическим примером этого разделения стал тот факт, что два великих русских человека - преп. Серафим Саровский и Александр Сергеевич Пушкин, жившие в одно и то же время, не знали о существовании друг друга.
КИФА №1(91) январь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageПреодолеть постмодерн надо в себе

Фрагменты полемики Григория Гутнера и Бориса Колымагина, участников Международной конференции «Духовное противостояние пустоте в церкви и обществе»

 

КИФА №14(88) ноябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageПреодоление пустоты - это деятельность и чудо

Интервью с народным артистом РФ С.Ю. Юрским

- Сергей Юрьевич, как Вы считаете, тема духовного противостояния пустоте актуальна в наше время?

- Слишком актуальна, потому что неразрешима. Преодоление пустоты - это деятельность и чудо. Первое чудо совершил Бог. А теперь человеку дана некоторая воля. И эту волю нужно использовать для того, чтобы преодолевать пустоту, которая, вообще говоря, есть естественное состояние мира. Темнота и пустота...
КИФА №13(87) октябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageСестра Иоанна Рейтлингер - «иконный живописец»

(21 апреля 1898 г. - 31 мая 1988 г.)

Говоря о творчестве любого современного иконописца, уместно вновь и вновь ставить глубокий, волнующий и всегда проблемный вопрос о содержании иконописного образа.

Уже первые годы ХХ века выявили огромный интерес к древней иконе, но, одновременно, показали и кризис традиционного иконописания.
КИФА №4 (78) март 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageПеремена ума на фоне глянца

Фильм Павла Лунгина «Остров» вызвал самые разные мнения - от восторженных до критических. Один игумен даже предложил снять в пику «пропахшей ладаном ленте» картину о монашествующих «голубых». Конечно, разные фильмы можно снимать о монастырской жизни. Но «Остров» - не только о ней. Он о вере, вине и покаянии.

КИФА № 2 (60) февраль 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageВесть радости

Из выступлений на прошедшей в Санкт-Петербурге 30 ноября 2006 г. презентации книги «Художественное наследие сестры Иоанны (Рейтлингер)» 

Очень рад, что есть возможность поговорить о творчестве сестры Иоанны. Это удивительный, замечательный человек и выдающийся художник, о ней нужно говорить, а ее творчество - серьезно и внимательно изучать. Во время жизни во Франции она писала, в основном, для церкви. Ее работы предназначались для действующих храмов.

КИФА №1(59) январь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageМОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ АД?

Вечер памяти Ефросиньи Керсновской.

Попробуем принять горестную весть, прожить её, нести беспамятным людям, и, возможно, туман, окутывающий наше прошлое, начнет рассеиваться…

КИФА №11(49) июнь 2006 года   
Подробнее >>
 

ImageОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И ПУШКИН

Это выступление о. Александра Шмемана на радиостанции «Свобода» мы публикуем ко Дню рождения великого русского поэта

В истории русского общественного самосознания был момент как бы некоего чудесного равновесия, когда после бурь и переживаний восемнадцатого века и до трагедий и разрывов века девятнадцатого вспыхнуло пускай на короткое, но незабываемое время некое видение, некий образ России, в котором именно это равновесие было обретено.

КИФА №10(48) июнь 2006 года   
Подробнее >>
 

Если церковное искусство не будет опираться на церковь, оно не состоится

Интервью ректора Свято-Филаретовского института проф.-свящ. Георгия Кочеткова

А.М. Копировский: Начиная с 1990-х годов у нас в стране появилась возможность свободно обсуждать все темы, связанные с церковью, и, в частности, тему церковного искусства...

Подробнее >>
 

Петровская революция

Из выступлений о. Александра Шмемана на радиостанции "Свобода"

Реформы Петра Великого, можно было бы сказать - петровская революция, означали коренную перемену в русском общественном сознании. До Петра Великого, несмотря на все перебои этого сознания, оно - на последней глубине своей - было единым...

Подробнее >>
 

Интервью с участниками всероссийской научно-богословской конференции "Церковное искусство: его восприятие и преподавание"

Подробнее >>
 

ImageНадеяться - это труднее всего

7 марта в Свято-Филаретовском институте прошла встреча братства «Сретение» с  известным церковным деятелем, директором издательства YMCA-PRESS, главным редактором «Вестника РХД», профессором Нантеровского университета (Париж), членом Попечительского совета СФИ Никитой Алексеевичем Струве. Встреча была посвящена теме «Православие и культура». Мы публикуем фрагменты состоявшегося разговора.

КИФА №3 (18) март 2004 года   
Подробнее >>
 

СедаковаСвет необъяснимой надежды

Речь Ольги Седаковой при вручении ей Солженицынской премии

Естественным в этом случае, но совсем неформальным началом моих слов будет, конечно, выражение глубокой благодарности, глубочайшей радости. Присуждение премии Александра Солженицына - это великая честь для меня. Имя Солженицына - это, как все здесь знают, не просто имя значительнейшего писателя и мыслителя ХХ века, это в каком-то смысле имя самого исторического бытия страны, в которой мы родились.

КИФА №5(8) май 2003 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 61 - 78 из 78

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!