gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
КИФА №1(39) январь 2006 года
Тема номера
Image ТОЧКА ОПОРЫ - ПОМЕСТНЫЙ СОБОР 1917 Г.

Доклад прот. Павла Адельгейма на праздновании 80-летия журнала «Вестник РХД»

В дореволюционную пору церковная власть в России опиралась на правовую, материальную и административную поддержку государства. Такая поддержка даётся не даром. За неё приходится платить свободой. До революции церковная власть не пыталась вернуть церковное устройство к традиционным основам, которые были разрушены преобразованиями Петра. Погрешность церковного устройства состояла не в нарушении догматов, богослужения, таинств и обрядов. Погрешность касалась организации и осуществления церковной власти. Самым очевидным её недостатком было отсутствие соборов и Патриарха, зависимость от государства и силовые решения бюрократического аппарата.

Подробнее >>
Между прошлым и будущим
Image

МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДТЕЧАМИ ХРИСТА В НАШЕМ НАРОДЕ

Проповедь о. Виталия Борового в канун Собора Иоанна Предтечи 19.01.1978 г.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы совершали праздник Богоявления, Крещения Господня. Завтра совершаем праздник, называемый Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Эти два праздника очень тесно связаны и в истории нашего спасения, и по самому своему смыслу. Ибо Богоявление - Крещение Господа нашего Иисуса Христа - было Его вступлением на проповедь, на дело спасения рода человеческого. А это явление Бога во плоти, пришедшего спасти род человеческий, тесно связано с необходимой исторической подготовкой, необходимыми историческими условиями для этого.

Подробнее >>
Image

ЕЛКИ НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

К Рождеству в Америке начинают готовиться загодя, едва успев справиться с индейкой, которую положено есть в последний четверг ноября, на День Благодарения. Сегодня суббота. Сосед Арт спозаранку взгромоздился на лестницу - укрепляет под крышей гирлянду разлапых еловых веток. Джессика - в пуховой куртке, шапке и теплых перчатках - восседает на стуле,  предупредительно вынесенном Артом на веранду, и дает мужу советы: куда  прибивать и как  укреплять. Матриархат по-американски, политкорректность тож.

Подробнее >>
Православие за рубежом

ТЕМА СТАРШИНСТВА В ЦЕРКВИ ОСОБЕННО АКТУАЛЬНА В АФРИКАНСКОМ КОНТЕКСТЕ

Интервью Генерального секретаря "Синдесмоса" Ольги Олейник

«Кифа»: С 10-го по 16-е января 2006 года прошла встреча Всемирного Братства Православной Молодежи «Синдесмос» в Кении. Что стояло в центре обсуждения?

Подробнее >>
 ЭЛЛАДСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НАМЕРЕНА СОЗДАТЬ ИНСТИТУТ БРАКА И СЕМЬИ

«Институт брака и семьи, а также программы подготовки будущих супругов готовится учредить Элладская Православная церковь. Решение об этом  было принято на заседании Святого Синода в Афинах», -  сообщает Македонское агентство новостей.

Подробнее >>
События и комментарии

На святках прошло традиционное паломничество нововоцерковленных

В дни празднования Рождества Христова около 100 человек, среди которых было 70 нововоцерковленных, совершили традиционное паломничество, связанное с началом третьего, таинствоводственного этапа катехизации, которую в течение полутора-двух лет каждый из них проходил в группах, поддерживаемых методическим центром при Свято-Филаретовском институте. В паломничестве участвовали жители пяти городов России и ближнего зарубежья. 

Подробнее >>
Image Исполнилось 90 лет известному историку церкви, богослову и проповеднику профессору-протопресвитеру Виталию Боровому

Отец Виталий родился 18 января 1916 года в селе Нестеровка Минской губернии в бедной крестьянской семье. После окончания народной польской школы в 1929 г. поступил в 4-ый класс Виленской Духовной семинарии. С 1936 по 1939 гг. учился на богословском факультете Варшавского университета.

Подробнее >>

В исправительной колонии в Екатеринбурге совершена КРЕЩАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ

В первые дни Рождественской недели в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии №2 прошло особое богослужение - Крещальная литургия. Во время службы Таинство Крещения приняли трое осужденных.

Подробнее >>

Православное миссионерское богослужение прошло 13-14 января в Федоровском  соборе Санкт-Петербурга

Здание собора было передано Русской православной церкви 1 августа прошлого года. Ранее в нем делали майонез. До сих пор ощущается запах уксуса. Храм сильно изуродован внутри и снаружи.Из былого пышного убранства не сохранилось ничего: ни богатого иконостаса, ни паникадил, ни многочисленных подсвечников. Обстановка очень скромная, напоминающая катакомбы, в которых собирались первохристиане. Богослужения редки. В основном, службы проходят в часовне Новомучеников и Исповедников Российских, расположенной неподалеку.

Подробнее >>
Книжное обозрение
Image

АКАДЕМИК ЦЕРКОВНОГО ОПЫТА

В изданный Свято-Сергиевским братством сборник проповедей профессора-протопресвитера Виталия Борового вошли проповеди, произнесенные в 1977-2000 гг., большей частью в Богоявленском патриаршем соборе. Некоторые из них ранее публиковались в журналах, часть печатается впервые. Это первая книга старейшего священника и богослова Русской православной церкви, только что отметившего свое 90-летие.

Подробнее >>
Открытая встреча №5

ВОПРОС О ДОБРЕ И ЗЛЕ - ЭТО ПЕРВЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ СТАВИТ ПРОСНУВШАЯСЯ СОВЕСТЬ

Ответы свящ. Георгия Кочеткова на вопросы о фильме «Мастер и Маргарита»

Вопрос: Хороший фильм, правда? Он ведь очень точно передает события романа?

Подробнее >>

О ГЛАВНОМ ГЕРОЕ РОМАНА М. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

В 1940 году в тяжких мучениях умер Михаил Афанасьевич Булгаков, сын ординарного профессора Киевской Духовной Академии, великий мастер Слова. Буквально до смерти, уже потеряв зрение, он дорабатывает лучшую свою книгу «Мастер и Маргарита», прибегая к помощи супруги, горячо им любимой и ставшей одним из вдохновляющих прообразов подруги Мастера. В этой книге Булгаков хочет нам что-то открыть и рассказать, поделиться чем-то совершенно новым и в то же время переосмыслить все бывшее до него, старое, в свете этого нового.

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!