gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Прощание arrow Сегодня отошел ко Господу Виталий Александрович Шенталинский
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
27.07.2018 г.

Сегодня отошел ко Господу Виталий Александрович Шенталинский

Встреча с В. А. Шенталинским: «Есть у тебя твоя звезда – тянись же к ней»

Image

Перевалив свой век за середину,
Я всё свечой растапливаю льдину.

Виталий Шенталинский

«Моё призвание – узнавать то, что еще неизвестно людям, и рассказывать им об этом. Вторая часть обязательна – делиться с людьми, не закапывать в себе. Это я очень рано понял», – рассказал Виталий Шенталинский 26 мая на встрече с членами Свято-Петровского малого православного братства, посвященной теме призвания в жизни человека.

Виталий Шенталинский – писатель, поэт, исследователь Арктики, автор нескольких книг о белых медведях, наибольшую известность приобрел как публикатор литературных архивов КГБ. Его трилогия «Рабы свободы», «Донос на Сократа», «Преступление без наказания» – о тех поэтах, писателях, – в широком смысле слова художниках, – кто прошел ГУЛАГ, о вернувшихся и не вернувшихся, многих из тех, кто был репрессирован.

«Главное в жизни – угадать Божий замысел о себе и постараться ему следовать. И тогда Кто-то будет тебе помогать, тебя вести. Не знаю, кто – Бог или ангел, но обязательно будет. Только мы часто боимся этого», – отметил Виталий Александрович.

Разговор шёл свободно – кто-то задавал вопросы, кто-то делился своими размышлениями о призвании. В какой-то момент супруга Виталия Александровича – Татьяна Сергеевна – села за фортепиано и спела удивительно красивую колыбельную, написанную ею на слова мужа.

Вопросы задавались самые разные...

– Я еще не нашла своего призвания. Были ли у Вас сомнения в том, что Вы определили как своё призвание? Никогда не думали: «А может быть, это все-таки не мое»?

– Призвание иногда может приобретать ложное обличие. Я мечтал открывать людям что-то неизвестное и для этого решил стать моряком. Но быть просто моряком нельзя – надо быть или радиотехником, или боцманом, или лоцманом – делать что-то конкретное. И когда я уже стал радиотехником, то понял: это – не мое. Неужели это на всю жизнь? Нет, это тупик! Но уже тогда я писал. И вот в этом я никогда не сомневался. Это то, из-за чего готов ночью не спать - и это радует! Если спросят меня: пусть всё будет, но писать не будешь, сможешь жить? - Нет, не смогу. Без этого жизнь теряет смысл. Призвание – это то, что тебе хочется делать всегда, что тебе интересно, отчего душа поет! А не так, что: «ой, опять на работу пора вставать»! У каждого есть это призвание, только надо его нащупать – это как источник света. Тогда и жить будет легче, всё будет иметь своё оправдание.

– Как Вы считаете, возможно ли реализовывать свое настоящее призвание иногда и через не хочу, через не могу – как мы говорим, по послушанию?

– Как всякий труд, призвание – это, конечно, и большая ноша, и страдания, и трудности, иногда даже неверие, борьба с собой. Но внутренне это оправдано, потому что в этом – выход человека к Богу.

До позднего вечера гостя не отпускали – подходили с вопросами, просили автограф. Делились друг с другом впечатлениями: как важно увидеть так близко счастливого человека, занимающегося тем, без чего он не может жить. Виталий Шенталинский начал писать еще в 50-е, поэтому на вопрос о том, в какие «исторические эпохи» советского периода было труднее всего реализовывать свое призвание, он ответил так: «Всегда трудно. Вспомните Льва Гумилева, делавшего свои открытия в лагере. Ахматову, в такой невыносимой обстановке сумевшую реализовать себя. Да многих... А иногда бывает, что есть свобода, всё можно, но человек ничего не делает, ничего не ищет – расслабляется. Так тоже может быть».

В завершение вечера Виталий Александрович прочитал некоторые свои рассказы и стихи, серьезные и ироничные, иногда совсем короткие:

 

* * *

В водовороте века,
когда настигает беда,
Я в людях ищу человека –
И нахожу иногда.

 

* * *

Он мечтал об идеале –
Как о ватном одеяле.

 

* * *

Да не будет семья могилой твоего дела!
Да не будет могилой духа твое тело!

 

* * *

Есть у тебя твоя звезда –
тянись же к ней. Пусть никогда
ее руками не достанешь –
зато расти не перестанешь.

 

Анастасия Наконечная, Свято-Петровское братство

Информационная служба Преображенского братства

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!