gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание arrow 110 лет назад родился пастор Дитрих Бонхёффер
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
04.02.2016 г.

110 лет назад родился пастор Дитрих Бонхёффер

Он был одним из тех немногих, кто с самого зарождения фашизма видел его бесчеловечную, антихристианскую сущность и противостоял ему

Image 

В апреле-мае 1933 года, после прихода к власти национал-социалистов началась активная деятельность по подчинению основных национальных церквей – протестантской и католической – диктату нацистского государства. Противостать этому давлению (например, требованию принять «арийский принцип», по которому человек неарийского, прежде всего еврейского, происхождения не мог быть пастором) смогли далеко не все члены церкви. И хотя за то время, что Гитлер был у власти, в концентрационных лагерях погибли сотни исповедников веры, считавшие человеконенавистнические деяния гитлеровского режима противными христианству, подавляющее большинство священнослужителей пошло – в большей или в меньшей степени – на компромисс с фашизмом. Были и те, кто принимал его принципы с радостью и одобрением – например, профашистский епископ Имперской Церкви бывший капеллан Людвиг Мюллер. Казалось бы, трудно было ошибиться в природе новой власти после предъявленных к церкви требований или после того, как 10 мая в университетских городах Германии запылали костры, куда молодежь под крики министра народного просвещения и пропаганды Геббельса «Мужчины и женщины Германии! Вы совершите благое дело – предадите огню нечистый дух прошлого!» кидала книги Томаса Манна и Генриха Гейне (пророчески написавшего за сто лет до этого: кто сжигает книги – будет сжигать и людей). Однако даже члены Исповедующей церкви часто продолжали колебаться, идти на соглашение с властью и закрывать глаза на распространяющееся все шире и шире насилие.

Если обратиться к истории, станет очевидно, что лишь один лютеранский пастор с самого начала, с апреля 1933 года, вплоть до своего ареста в апреле 1943-го и мученической гибели в апреле 1945-го, последовательно, неизменно и твёрдо противостоял идеологии фашизма – Дитрих Бонхёффер. Это было не политическое или идеологическое противостояние, а духовное сопротивление. Более чем возможно, что ясность видения Бонхёффером сути происходящего была связана с тем, что он всё время стремился вернуться к самым глубинным основам веры и церкви, к простому послушанию Божьему призыву и к рождению общины как общей жизни во Христе и через Него.

В 1939 году он был в Лондоне (а ныне в Вестминстерском аббатстве его статуя стоит среди статуй других мучеников XX века) и затем в Нью-Йорке; друзья уговаривали его остаться. В ответ он – один из организаторов преследуемой в фашистской Германии Исповедующей церкви – сказал: «Я должен пережить этот сложный период нашей национальной истории вместе со своим народом, вместе с христианами в Германии. У меня не будет права участвовать в возрождении христианской жизни после войны, если я не разделю с моим народом испытания этого времени».

Дитрих Бонхёффер был казнен 8 апреля 1945 года, за месяц до Победы.

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!