gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости arrow Некоторые сомневаются. Александр Дворкин остается во главе российской религиоведческой экспертизы
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
02.07.2013 г.

Некоторые сомневаются. Александр Дворкин остается во главе российской религиоведческой экспертизы 

На днях в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ адвокат Владимир Ряховский поставил вопрос о деятельности Александра Дворкина в качестве Экспертного совета при Министерстве юстиции, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА".

По мнению Ряховского, Дворкин не должен находиться на этом посту по ряду причин:

- его предвзятость вызвала массовое недовольство верующих и экспертного сообщества;

- он не имеет признаваемого в России образования;

- является гражданином США.

Министр юстиции Александр Коновалов не усмотрел ничего опасного в деятельности Дворкина. По его словам, деятельность Экспертного совета при Минюсте мало результативна, но совет сам выбрал себе такого председателя. Аргумент о недостаточном образовании главы совета министр счел не обоснованным, т.к. Дворкин имеет ученую степень - американский PhD.

На реплику об американском гражданстве Дворкина министр юстиции отвечать не стал.

Роман Лункин, Гильдия экспертов по религии и праву:

Выступление Совета по правам человека при президенте РФ против радикального борца с сектами Дворкина может лишь укрепить позиции православного сектоборца. Критика правозащитников - лучшая рекомендация для любого чиновника в нынешних условиях. Поэтому в данном случае министр юстиции Александр Коновалов только порадовался за своего подопечного. Тем более что Дворкин нужен и власти и РПЦ как источник страшилок о религиозной жизни: тысячи сумасшедших и мошенников заполонят страну, если власть не будет поддерживать православие и бороться с инаковерующими.

За Дворкиным стоят патриотические православные бюрократы. Это и сам выпускник Свято-Тихоновского православного университета Александр Коновалов, и его бывший заместитель Алексей Величко, историк-любитель, автор книг о симфонии власти и Церкви в Византии (был переведен в УФСИН, после того как стал развиваться скандал вокруг писательских дач в Переделкине. Скандал стал следствием раскола в Международном литфонде, который является преемником Литфонда СССР. Как отмечается в целом ряде материалов, опубликованных в широкой печати, захват Литфонда удался в том числе и потому, что тогдашний замначальника Росрегистрации Величко зарегистрировал новый устав Международного литфонда - см.: "Депортация писателей. С угрозами и поджогами", "Новая газета", № 106 от 25 сентября 2009 г.).

Психология сектоборца Дворкина под стать рейдерской. Его деятельность в качестве главы Совета по религиоведческой экспертизе отнюдь не безрезультативна. В десятках регионов России Советы при региональных управлениях Минюста пополнились учениками Дворкина, многие из его соратников получили кандидатские степени. Теперь есть целая система, которая всегда откликнется на просьбы прокуратуры, ФСБ, РПЦ. Примеры участия сектоборцев в экспертизах уже есть на Дальнем Востоке, в Сибири. Один из членов Совета при Минюсте РФ представитель РПЦ и коллега Дворкина Роман Силантьев делает экспертизы по мусульманам.

Что же касается выступления члена Совета по правам человека адвоката Славянского правового центра Владимира Ряховского против Дворкина, то оно было в значительной степени формальным: Дворкин давно не боится ритуальных обвинений в его адрес. Единственное, что испугало его и чиновников - это акция "Инквизиторам-нет!", которая проводится с 2009 года и которая собрала около 13 тысяч подписей ученых и верующих. Акция была начата на сайте Славянского правового центра. Как только волна верующих достигла своего пика, адвокаты Славянского правового центра сняли акцию со своего сайта по просьбе властей предержащих. Произошло это как раз после того, как Владимир Ряховский и его брат епископ Сергей Ряховский встретились с тогдашним замминистра Алексеем Величко. Так была погашена гражданская инициатива, которая могла бы потопить Дворкина.

Угрозой для Дворкина может быть закон о защите чувств верующих - ведь сектоборец и его коллеги периодически смешивают с грязью массы неправославных верующих. Даже несмотря на избирательность применения наших законов, кара рано или поздно настигнет тех, кто издевается над инаковерующими.

"ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ", 26 июня 2013 г.

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!