gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости arrow Как нам стать наследниками? 22 апреля в Санкт-Петербурге начала работу конференция «Религиозно-философская мысль России и русская литература»
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
23.04.2013 г.

Как нам стать наследниками?

Анненкова
Елена Ивановна Анненкова

22 апреля в Санкт-Петербурге начала работу  конференция «Религиозно-философская мысль России и русская литература», в которой принимают участие два известных российских гуманитарных вуза: Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва) и Российский государственный  Педагогический университет им. А.И. Герцена (СПб).

Открывая конференцию, зав. кафедрой русской литературы Елена Ивановна Анненкова отметила, как важно в той непростой ситуации, которая сложилась в сфере российского образования, находить возможности для действенного и творческого сотрудничества людей, кафедр, вузов, направленных на созидание личности, восстановление духовных основ жизни народа. Она выразила надежду на то, что конференция станет площадкой для диалога между филологией и богословием и сам факт, что такую конференцию совместно проводят светский и богословский вузы, - по сути уже является началом такого диалога. Елена Ивановна подчеркнула, что филология и богословие, несмотря на всё их различие, находятся в тесном соприкосновении друг с другом, существуют «неслиянно и нераздельно», хотя в жизни современного научного сообщества реальный диалог между ними возникает пока с большим трудом.

«Невозможно изъять из русской религиозно-философской мысли Пушкина или Достоевского, так же как невозможно и из русской литературы вычеркнуть, например, Хомякова или о. Павла Флоренского», - продолжил эту мысль ректор СФИ священник Георгий Кочетков в приветственном слове к  участникам конференции. Такое взаимопроникновение - совершенно уникальное явление в мировой культуре. Неслучайно Томас Манн говорил о «святой русской литературе».

Священник Георгий Кочетков
Священник Георгий Кочетков

Отец Георгий признался, что для него «почувствовать, какое творческое начало было заложено в русской литературе, а какое - собственно в русской религиозно-философской мысли и можно ли их различить - одна из интереснейших задач».

Почему «мы до сих пор не являемся наследниками (не продолжателями - что уже невозможно, потому что «точка невозврата» давно пройдена - а хотя бы наследниками) того доброго и прекрасного, что было в старой России, в том русском народе, который мы потеряли безвозвратно»? Потому что для этого нужно «не только покаяние народа за преступления советского режима, за ХХ век, но нужно увидеть тот потенциал, который жил и может снова начать жить на нашей земле, у живущих на ней сейчас людей». «Мы должны знать, что мы наследуем и что нужно наследовать, что имеет будущее, а что - нет», а для этого нужно, «чтобы было больше людей, которые понимают это, видят красоту, чувствуют доброту и как богословскую, и как культурную задачу».

Отец Георгий заметил, что темы, предложенные на конференции, важны не только для того, чтобы еще раз взглянуть на утраченное прошлое - они могут сказать нам и о будущем - о том, «что для современного человека может служить духовным и экзистенциальным центром жизни».

В завершение отец Георгий пожелал участникам, чтобы конференция не была просто отчетом по текущей работе, но чтобы «здесь тоже царствовало откровение свыше - красоты и доброты, творчества, а значит, и свободы».

Конференция продолжит свою работу до 24 апреля. Особого внимания заслуживает круглый стол на тему «Филология и богословие: возможности и границы диалога», который пройдет 23 апреля в 15.00 в здании филфака РГПУ при участии видных филологов Петербурга и членов профессорско-преподавательской корпорации СФИ.

Анастасия Наконечная

Информационное агентство КИФА

Все новости Информационного агентства >>

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!