gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости arrow Убеди меня в том, что стоило приходить в этот мир. В Москве знакомились с идеями педагога-новатора Франко Нембрини
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
03.04.2013 г.

«Убеди меня в том, что стоило приходить в этот мир»

В Москве знакомились с идеями педагога-новатора Франко Нембрини

Франко Нембрини
Франко Нембрини. Фото pravmir.ru
Мама, кричащая на своего сына, только в глазах взрослого выглядит, как человек. Подросток вместо нее видит рыбу в аквариуме, беззвучно открывающую рот. Заметив, что ее послание беспрепятственно уходит в вечность, мама, как правило, окончательно выходит из себя. Между тем, по мнению итальянца Франко Нембрини, учителя с 30-летним стажем и папы 4-х детей, ребенок в этот момент вовсе не проявляет неуважение. Он считывает другие данные, чувствуя, что находится в сердце родителя, что является центром его бытия.

На презентации книги Франко «От отца к сыну: беседы о рискованном деле воспитания», прошедшей в культурном центре «Покровские ворота»,  говорили о том, о чем, кажется, уже все сказано – о воспитании детей. Франко уверен, что современная попытка, в том числе и в России,  разделить образование и воспитание ребенка обречена на провал, так как противоречит антропологии.

– Воспитание в полном смысле отождествляется со свидетельством, – говорит Франко Нембрини. – Человек не может выбрать воспитывает он или нет – он воспитывает всегда.

Эта мысль, ставшая основой педагогических исканий Франко,  впервые пришла к нему, когда он однажды работал дома и вдруг заметил, как за ним наблюдает пятилетний сын Стефан. Он смотрел молча и очень внимательно:

– В его взгляде я прочел мысль, которая меня больше никогда не покидала, – рассказывает Франко Нембрини. – Мой сын как бы говорил: папа, убеди меня в том, что имело смысл приходить в этот мир. И в тот момент я понял, что все мои дети и все ученики в школе всегда будут говорить мне: ты, взрослый, убеди меня в том, что стоило приходить в этот мир.

О чем же должны свидетельствовать родители и учителя? По мысли Нембрини, всего лишь об одной вещи: что жизнь имеет величие и красоту. Важно убедить «ребенка, плюхающегося в грязной луже, что там за холмами есть море, то есть то, ради чего он создан».

– Ты можешь каждый день кричать своему сыну, что море есть, но он не пойдет его искать, если это море каким-то образом не будет сиять в твоих глазах, – говорит Франко. – Только тот, кто сам увидел великую красоту и был поражен ей, может быть услышанным.

Именно в том, что современные родители не умеют передать  вдохновение от жизни, передать ее красоту и величие, Франко видит причины кризиса воспитания. О кризисе в Европе заговорили намного раньше, чем у нас - со времени Второй Мировой, после которой появилось «потерянное поколение». У нас о кризисе говорят последние лет двадцать, когда закончилась советская лакированная действительность. Виноваты в этом, как водится «демократы, которые  развалили страну». Франко Нембрини причину видит не во внешних обстоятельствах, а в том, что представляют собой взрослые.

– Ситуации в России и западе очень схожи из-за  нашего слабого свидетельства, – говорит Франко. – Я никогда не видел, чтобы целое поколение молодых людей так страдало. Они страдают грусти и скуки, которая является дочерью нашей грусти и ощущения скуки. У них настолько сильна эта грусть, что они неизбежно становятся злыми и жестокими – либо по отношению к обществу, либо к самим себе.

Причину такого разлада и неумения сегодняшних 40-50-летних видеть величие,  кроется в нарушении приоритетов, которое произошло в обществе в последние полвека, в частности, в потере естественной иерархичности семьи, когда есть тот, кто учит, прощает и любит и те, кто учится, с полным доверием и уважением к авторитету старшего.

– Кризис современной культуры – это кризис отцовства, уходящий в вековую историю, – говорит Франко Нембрини. – Новое время восстало против фигуры отца. Отцовство обвиняется в авторитарности и вся педагогика строится на отрицании авторитета во имя неверного и искаженного представления о свободе.

Именно отец, как старший, может привить те качества, без которых человек будет неполноценен: умение прощать и бескорыстно любить. 

– Никто  не может заслужить любовь, - говорит Франко, - ни любовь Христа, ни любовь родителей, детей, друзей. Любовь это то, что дается даром.

Франко Нембрини не называет свою семью и свою школу христианскими. Но он говорит, что его школу создали христиане, а его семья - союз двух христиан.

– В Италии семья в полном кризисе, и школа в полном кризисе и церковь тоже. – говорит Франко. – Люди относятся с недоверием к институциям, которые больше ничего не гарантируют. Нынешнее время – время личностей, поэтому так важно, когда люди в толпе вдруг узнают друг другу по тому общему стремлению жить на высоте призвания, которое дал Бог, и поэтому объединяются, в том числе для того, чтобы вместе пережить невероятные приключения на пути воспитания детей.  

Для справки: Франко Нембрини – итальянский педагог, учитель литературы и религии, основатель и директор школы Ла Трачча (Бергамо, Италия), отец четырех детей, сам – четвертый сын (из девятерых детей) в своей семье.

Елена Кудрявцева

Дети рисуют Бога
Дети рисуют Бога. Фото mediazavod.ru
 
На презентации книги Франко Нембрини
На презентации книги Франко Нембрини. Фото pravmir.ru

 

 Информационное агентство "КИФА"

Все новости Информационного агентства >>

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!