gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
15.03.2013 г.

Папой Римским избран кардинал Хорхе Марио Бергольо

Новый глава Католической церкви впервые в истории принял имя Франциск

Папа Франциск

Вечером 13 марта многочисленные паломники и туристы, собравшиеся на площади св. Петра в Ватикане, увидели, как из трубы на крыше Сикстинской капеллы пошёл густой белый дым, означавший, что начавшийся накануне конклав уже завершён, и новый Папа Римский избран. Об избрании понтифика также возвестил звон колоколов римских церквей.

Через некоторое время об избрании нового Папы с центрального балкона собора св. Петра объявил народу кардинал-­протодиакон француз Жан­-Луи Торан, который произнес знаменитую латинскую формулу «Habemus papam» - «У нас есть Папа» и объявил имя кардинала, ставшего 266­м по счёту понтификом. Им стал 76­летний аргентинский кардинал итальянского происхождения Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), архиепископ Буэнос-­Айреса, единственный член Ордена иезуитов среди членов Коллегии кардиналов. Новый глава Католической церкви принял имя Франциск. Он стал первым в истории Католической церкви Папой неевропейского происхождения. Также стал первым в истории Папой - членом Ордена иезуитов, а также первым Папой из Латинской Америки.

После некоторой паузы новоизбранный глава Католической церкви по традиции вышел на центральный балкон базилики и преподал народу традиционное благословение. Затем облачённый в белую сутану новый Папа Римский обратился к верующим с приветствием на итальянском языке, а затем предложил всем вознести молитву об ушедшем на покой Бенедикте XVI и вместе начать новый понтификат. Папа Франциск также попросил всех помолиться о нём как новом главе Католической церкви. После этого на понтифика была возложена папская епитрахиль и он прочел на латыни молитву благословения града и мира и отпущение грехов.

Конклав, открывшийся 12 марта и заседавший чуть более суток, стал первым конклавом за последние шесть веков истории Католической церкви, который был созван не после смерти, а после добровольной отставки Папы Римского. В конклаве приняли участие 115 кардиналов­-избирателей в возрасте не старше 80 лет на момент объявления в Ватикане 28 февраля периода «sede vacante».

Выбор конклава комментирует член Межсоборного присутствия, заведующий кафедрой богословских дисциплин Свято-Филаретовского института Давид Гзгзян:

Что можно сказать сегодня по итогам выборов нового Папы?

Во-первых, обращает на себя внимание результат, которого практически никто не ожидал.

Во-вторых, разумеется, нельзя не отметить привлекательную колоритность фигуры нового Папы, в частности, уже неоднократно упомянутые в СМИ его бытовой аскетизм, личную скромность, авторитет среди широких слоев населения. Вчитываясь в доступную через СМИ биографию, невольно отмечаешь большой и многоступенчатый жизненный путь, а также живые детали (одновременно любит и футбол, и Достоевского). Многообещающим кажется выбор имени, равно как и некоторые жесты при первом обращении к народу. Паству могут ожидать привлекательные новшества в стиле и направлениях деятельности нового понтифика. Еще хочется отметить, что восприятие разными сообществами и отдельными людьми выбора, который был сделан коллегией кардиналов, и характер связанных с ним ожиданий выглядят человечно и просто, возможно даже слишком. Однако не исключено, что все эти незначительные по отдельности нюансы обозначают небезосновательность надежд на то, что на многочисленные вызовы времени будет искаться не паллиативный, а действенный ответ.

* * *

20 марта 2013 года Папа Римский Франциск встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Встреча прошла в Государственном секретариате Ватикана.

В начале беседы председатель ОВЦС передал Папе Франциску тёплые приветствия и благодарность за молитвы от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что предстоятель Русской церкви внимательно следил за избранием и интронизацией римского понтифика. Председатель ОВЦС преподнёс Папе книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на испанском языке. В свою очередь понтифик передал самые искренние благопожелания Предстоятелю Русской православной церкви.

В ходе беседы митрополит Иларион рассказал о жизни и служении Русской церкви, выразив надежду на то, что при новом понтификате будут закреплены те добрые сдвиги, которые наметились во взаимоотношениях между Русской православной церковью и Римско-­Католической церковью при Папе Бенедикте XVI. Как отметил председатель ОВЦС, Московский Патриархат придаёт большое значение развитию отношений с Католической церковью, в частности, в сфере социального служения, помощи бедным и обездоленным, в деле защиты гонимых.

Митрополит Иларион проинформировал понтифика о проблемах, которые сохраняются в отношениях между двумя Церквами, выразив надежду на то, что при новом понтификате будут найдены пути к их решению.

В завершение встречи председатель ОВЦС преподнёс Папе Франциску дар Святейшего Патриарха Кирилла - образ Божией Матери «Призри на смирение». «Первые шаги Вашего Святейшества после избрания были отмечены печатью смирения», - подчеркнул митрополит Иларион, вручая икону понтифику. Папа ответил: «У меня нет смирения, и я прошу вас молиться о том, чтобы Господь даровал мне его».

По материалам сайтов Патриархия.ru и Седмица.ru

КИФА №4(158), март 2013 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!