gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
30.04.2012 г.

На очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии подведены итоги двухлетней работы

19 марта на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось первое в 2012 году заседание комиссии по вопросам организации церковной миссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов и другие члены комиссии.

На заседании были подведены итоги двухлетней работы комиссии. За это время были составлены три документа, касающиеся молодежного и катехизического служения и принятые Священным Синодом для общецерковного использования.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос разработки документа, посвященного организации миссии в исправительных учреждениях. Митрополит Георгий выразил надежду, что в течение текущего года работа над документом будет завершена, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Патриархия.ru


Общецерковная богословская конференция намечена на осень 2012 года

23 марта 2012 года в конференц-зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии.

На заседании председательствовал митрополит Волоколамский Иларион, в октябре 2011 года назначенный Священным Синодом Русской Православной Церкви на пост председателя Комиссии.

В пленарном заседании приняли участие: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Бобруйский и Быховский Серафим, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета; другие члены Комиссии.

В своем вступительном слове митрополит Иларион особо подчеркнул личный вклад в работу Комиссии ее многолетнего председателя Высокопреосвященного Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси. Далее он остановился на основных направлениях работы Комиссии - доктринальном, научно-богословском, библейском и по диалогу со светской наукой.

Члены комиссии обсудили задачи и перспективы деятельности Синодальной библейско-богословской комиссии, а также организационные формы ее работы. Также обсуждался вопрос о подготовке и проведении очередной общецерковной богословской конференции, которая намечена на осень 2012 года. Тема конференции и точное время ее проведения будут определены в ближайшее время.

Патриархия.ru


Церковь призывает народ не забывать уроков истории

Русская Православная Церковь испытывает давление со стороны определенной части общества, поскольку призывает не забывать об уроках исторического прошлого, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Почему определенной части нашего общества не нравится сегодня Русская Православная Церковь? Это происходит по одной простой причине - потому что она посмела сказать народу, что не нужно забывать об уроках прошлого», - сказал Предстоятель в слове за братской трапезой 7 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном монастыре Москвы.

«Церковь постоянно указывает на исторические уроки и обстоятельства и призывает не наступать в который раз на одни и те же грабли. Казалось бы, что в этом плохого? Но этого оказалось достаточно для того, чтобы Церковь записали в стан врагов - и, кстати, не только Церковь», - продолжил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, отношение некоторых кругов к Церкви сегодня напоминает ему о судьбе Александра Исаевича Солженицына.

«Ведь и великого писателя тоже с телевидения сняли и предали забвению на той самой Родине, которая его с таким восторгом встречала на Белорусском вокзале, - как только он заговорил в полный голос и стал напоминать нашему народу, что не надо наступать на одни и те же грабли», - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Патриархия.ru


Необходимо проверить на наличие экстремизма работы Ленина и других большевиков

Работы идеологов большевизма нужно подвергнуть экспертизе, чтобы выяснить, являются ли эти труды экстремистскими, считает протоиерей Всеволод Чаплин.

«Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды», - заявил отец Всеволод на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По его мнению, «трудам основоположников большевизма нужно дать не только юридическую оценку, но и нравственную и политическую, поскольку они оправдывают массовые репрессии против невинных людей».

«У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору"», - заявил священник.

Он напомнил, что в истории России кощунство и разрушение храмов «шли рука об руку: большевики не только рушили храмы, но и издевались над ними, устраивали всяческие пляски и прочие кощунства».

Интерфакс-религия

КИФА №5(143), апрель 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!