gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Первая полоса arrow В Бозе прошла конференция «Миссия Русской православной церкви» (КИФА 54)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
25.10.2006 г.

В Бозе прошла конференция «Миссия Русской православной церкви»

Image 

В итальянских Альпах в монастыре Бозе прошла очередная конференция, в этом году по теме «Миссия Русской православной церкви». Этот форум ежегодно проводится по инициативе католических ученых при участии представителей православных церквей. Цель инициативы заключается в том, чтобы дать возможность обменяться мнениями и вместе поразмышлять над общими корнями христианской духовности.

В конференции приняли участие представители Русской, Константинопольской, Болгарской, Сербской, Греческой, Американской, Армянской и других церквей, а также светские специалисты. Прозвучавшие доклады касались как общих проблем проповеди в современной России, так и исторических примеров миссионерской деятельности Российкой церкви. Среди докладчиков были: руководитель Миссионерского отдела РПЦ архиепископ Белгородский Иоанн (Попов), ректор Свято-Филаретовского института проф.-свящ. Георгий Кочетков, издатель Вестника РХД проф. Н.А. Струве, проф. Г.М. Прохоров и другие.

Открыл конференцию настоятель монастыря о. Энцо Бьянки. За ним с докладом «Миссионерская деятельность РПЦ в современном мире» выступил архиеп. Иоанн (Попов). После вл. Иоанна выступили постоянный участник этих симпозиумов Г.М. Прохоров с «Заметками о русском миссионерстве XIV-XIX вв.» и его ученица Татьяна Руди с рассказом о миссии Стефана Пермского. Кроме того в первый день работы конференции оживленный интерес слушающих вызвал доклад о. Митрофана (Баданина) из Мурманска, посвященный миссии среди лопарей, организованной святыми Феодоритом Кольским и Трифоном Печенгским. О миссии св. Германа Аляскинского в тот же день рассказал о. Михаил Олекса.

На второй день работы конференции прозвучало семь докладов, в частности петербургского ученого Евгения Анисимова о церковной миссии в петровские времена, основательницы бозийских чтений Нины Каухчишвили из Бергамо на тему «Н.С. Лесков и дух миссионерства: слово человеческое и Слово Божье», молодого ученого, выпускника СФИ Бориса Кувшинского о миссионерском служении в трудах свт. Николая Японского и Симоны Мерло из Болоньи о внутренней миссии архим. Спиридона (Кислякова).

В третий, заключительный день конференции прозвучали три доклада: проф. Н.А. Струве из Парижа о проблемах миссионерства в русской эмиграции, проф.-свящ. Георгия Кочеткова о проблемах проповеди Евангелия и современной церковной жизни и представителя греческой семинарии Св. Креста в Бостоне д-ра-прот. Эмануэля Клапсиса - «Жить с Богом и свидетельствовать о Его присутствии».

Конференция с самого начала вызвала большой интерес христианской научной общественности и церковного руководства, в адрес симпозиума в первую очередь прозвучали приветствия от имени папы Римского Бенедикта XVI и патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направившего на него официальную делегацию РПЦ.

Материалы чтений, как и прежде, планируется опубликовать в полном объеме на итальянском языке. Следующая, пятнадцатая конференция планируется в Бозе с 16 по 18 сентября 2007 года.

В этом номере мы публикуем фрагменты доклада ректора СФИ, проф.-свящ. Георгия Кочеткова. Несмотря на то, что полный текст доклада на русском языке в ближайшее время выйдет в издательстве СФИ отдельной брошюрой, нам показалось важным познакомить читателей с наиболее актуальной частью доклада.

Фото Кирилла МОЗГОВА

КИФА №16(54) октябрь 2006 года 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!