gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Церковь и общество
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Церковь и общество
Image«Все хорошие люди в России как-то были связаны друг с другом»

26 мая в Архангельске в пространстве выставки «Подвиг жизни» состоялась встреча с Юлией Балакшиной, канд. филол. наук, магистром богословия, доцентом РГПУ им. Герцена, преподавателем кафедры церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, автором книги «Братство ревнителей церковного обновления (группа "32-х" петербургских священников), 1903-1907: Документальная история и культурный контекст». Это исследование уже было названо «настоящим церковным открытием», «удивительно добротной книгой, яркой, обаятельной», в которой создана «исторически объективная картина», позволяющая утверждать, что «нет никакой генетической связи между группой "32-х" и обновленчеством».

Кифа № 7 (193), июнь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageВ Екатеринбурге демонтируют скандальные плакаты с изображением Сталина

Открытую гражданскую позицию православной верующей, чьи религиозные чувства были оскорблены изображением человека, виновного в гибели миллионов безвинно репрессированных соотечественников, поддержали горожане

В Екатеринбурге демонтируют поздравительные плакаты с изображением Иосифа Сталина, размещённые на улицах города перед Днём Победы. О демонтаже билбордов сообщила в Facebook жительница города, сотрудница Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова, ранее разместившая в сети петицию против данных плакатов.

Кифа № 7 (193), июнь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageПоследние свидетели

В малых братствах Преображенского содружества прошли встречи о Великой Отечественной войне

«Непонятно, как мы это всё выдержали?»

14 мая прошла встре­ча «Свидетели войны», организованная членами братства во имя новомучеников и исповедников Российских. Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне с участ­никами встречи поделились люди, кото­рые пережили её на фронте и в тылу.

Кифа № 6 (192), май 2015 года   
Подробнее >>
 

Председатель Комитета  министров С.Ю. Витте«Ещё от Достоевского мы услышали впервые грозное слово: "русская церковь в параличе"»

Эти слова из поданной императору записки председателя Комитета министров Российской империи говорят о том, с какой тревогой размышляли о судьбе России и Русской церкви те, кто уже в 1905 году услышал эхо надвигающейся катастрофы

110 лет назад вопрос, как церкви нести ответствен­ность за страну, народ, обще­ство, встал с особой остротой: начало первой русской револю­ции оказалось связано с собы­тием, в котором центральную роль играл священник. Как отмечал в своей статье «Русская Церковь в 1905 году» А.В. Кар­ташёв, «Гапон своей организа­торской деятельностью... по­казал, какую громадную силу притяжения имеет для религи­озной в массе народно-рабочей среды церковный авторитет и какою гигантскою решающей силою в сфере социально-эко­номических затруднений могла бы быть Церковь, если бы она нашла секрет, как действитель­но участвовать ей в этих вопро­сах без противоречия своим принципам».

КИФА № 3 (189), март 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageО милосердной среде

Интервью с Ларисой Аккуратовой, преподавателем каритативной практики в СФИ

Была ли разница между прошлогодним заседанием секции «Значение Церкви в формировании отношения к инвали­дам в обществе» и встречей этого года?

В этом году говорилось о каких-то живых вещах, очень много было фотографий детей-инвалидов, то есть были не чисто социальные проекты, а проекты, направ­ленные на реабилитацию людей. Поэтому было много фотографий, много личных свидетельств. В этом была большая разница по сравнению с прошлым годом. И, конечно, всё время говорили о восстановлении досто­инства человека. Причём проекты были не глобальные, каждый затрагивал 6, 7, 10 человек - это абсолютно индивидуальная работа. Везде это не поток.

КИФА № 2 (188), февраль 2015 года   
Подробнее >>
 

Image«Неперемолотые» на Соловках

Соловки стали двадцатым местом проведения выставки «Неперемолотые» на Севере, может быть, самым важным...

Земля здесь дышит историей, несмо­тря на попытки «закрасить», приберечь на потом рассказ об истории Архипелага советского времени. Соловки - необыч­ное пространство: здесь сходятся линии истории, здесь дышит дух свободы, несмотря ни на что, здесь никуда не спря­таться...

КИФА № 13(183), ноябрь 2014 года   
Подробнее >>
 
ImageО воде из крана, тачке-«маруське» и другом

В первый момент музей канала им. Москвы произ­водит едва ли не шоковое впечатление неверо­ятным смешением всего и вся: на фоне больших, во всю стену, фотографий стройки канала, на ко­торых видно, что канал строили заключённые, портреты Ленина, Сталина и Маркса, агитплакаты и фотографии тех лет.

КИФА № 13(183), ноябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

С.С. Аверинцев«Ключевая фигура русской жизни и русской культуры - доброволец»

К десятилетию кончины Сергея Сергеевича Аверинцева мы публикуем фрагмент его доклада «ﬠַﬦ יְהֺוָה: Библейское наследие в русской перспективе», прочитанного  на конференции СФИ о духовных движениях в Народе Божьем

В древнееврейском языке Священного писания есть два слова, означающие народ, - по крайней мере два главных, важнейших слова: ﬠַﬦ и גוֺי.
КИФА №3(173), март 2014 года   
Подробнее >>
 

Фараон Рамсес II«Мы-не-ра-бы. Ра-бы-не-мы» - уверены?

Позорный факт существования рабства в России XXI века отрицать уже невозможно

В Писании есть удивительные строки. Они касаются тех, кого в Древнем мире никто и никогда не считал за человека, - рабов. Что делать, если на твоём пути оказалась чужая собственность - раб или рабыня? «Не выдавайте хозяину раба, который бежал от хозяина к вам. Пусть он живёт у вас - где захочет, в одном из ваших городов, там, где ему понравится. Не притесняйте его»

КИФА №9(163), июль 2013 года   
Подробнее >>
 

Богословие и физикаБогословие Большого взрыва

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте прошло несколько встреч «Богословие и физика: современный взгляд на происхождение Вселенной»

Наука, как и богословие, пережила в XX столетии колоссальный подъём, однако диалог между ними сегодня не имеет достаточного звучания. Свято-Филаретовский институт пригласил к разговору учёных, занятых исследованиями в области космологии и физики ранней Вселенной.

КИФА №8(162), июнь 2013 года   
Подробнее >>
 

Равнина русскаяРавнина русская

Мы продолжаем публиковать интервью с участниками конференции «Равнина русская. Опыт духовного сопротивления», прошедшей в Подмосковье в начале февраля

Своими впечатлениями о конференции делятся председатель правления международного общества «Мемориал» А.Б. Рогинский, доцент Центра изучения религий РГГУ, преподаватель СФИ А.И. Шмаина-Великанова и другие.

КИФА №3(157), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Равнина русскаяРавнина русская

В Культурно­-просветительском центре «Преображение» 31 января - 2 февраля прошла научно-­практическая конференция «Равнина русская. Опыт духовного сопротивления»

Мы обратились к участникам конференции с вопросом, что их лично больше всего затронуло в обсуждении

КИФА №2(156), февраль 2013 года   
Подробнее >>
 

Рисунок КерсновскойО достоинстве и недостоинстве

Из доклада Татьяны Авиловой на семинаре «Достоинство человека в современном обществе»

Мы несём на себе груз наследия прошедшей эпохи, но прежде, чем задать себе в этой связи главные вопросы, обратимся к ретроспективе ХХ века и посмотрим, что происходило в нём с самим человеком.

КИФА №16(154), декабрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Церковь и обществоЦерковь и общество: диалог, а не противостояние

Круглый стол журналистов и членов Преображенского содружества, посвящённый проблемам взаимоотношений церкви и общества, состоялся 31 октября в Доме Русского зарубежья на Таганке.  Именно таким разговором наша газета решила отметить своё десятилетие. Мы публикуем некоторые из прозвучавших на круглом столе выступлений (одно из них - слово О.А. Седаковой - было представлено в аудиозаписи).
КИФА №14(152), ноябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Прот. Георгий МитрофановКак не стать реликтом прошлого, но и не раствориться в настоящем

Интервью с протоиереем Георгием Митрофановым

О. Георгий, насколько, на Ваш взгляд, насущен сегодня в церковном сообществе широкий разговор на те трудные темы, которые были обозначены на сегодняшнем семинаре?

Нужно сказать, что церковное сообщество многослойно, поэтому такой разговор придётся вести на разных уровнях...

КИФА №13(151), октябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageЗаконченная симфония

29 сентября в Свято-Филаретовском институте состоялся круглый стол, посвященный итогам экспонирования выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть» в храме Христа Спасителя. Мы публикуем фрагменты дискуссии

Протоиерей Георгий Митрофанов: Будучи одним из четырех наиболее страшных эпизодов в истории гонений, кампания по изъятию церковных ценностей для меня выявляет два вопроса, очень актуальных для нашего времени...

КИФА №13(151), октябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageПолитические игры на церковном поле

Конференция «Реформация: судьба Русской церкви в XXI веке» была собрана как будто нарочно для того, чтобы показать, каким образом и сегодня внешние, чуждые церкви силы могут пытаться спровоцировать и внутрицерковный раскол, и всё большее противостояние между церковью и обществом....

КИФА №13(151), октябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageЭто то, что никогда «само собой» не зарастет

8-9 сентября в Культурно-просветительском центре «Преображение» прошла Школа церковно-общественных инициатив

В течение двух дней её участники, 114 человек, говорили о последствиях советского «эксперимента над человеческим материалом», пытались вместе найти пути их преодоления и увидеть место церкви на этих путях...

КИФА №12(150), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Философский пароход«Очистим Россию надолго»

Исполнилось 90 лет «Философскому пароходу»

В ночь c 17 на 18 августа 1922 года Государственное политическое управление при НКВД РСФСР (ГПУ) провело операцию по задержанию десятков людей, имена которых вошли в историю мировой культуры и науки.

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

княгиня ОльгаЗакон о языке

В то время как топы российских новостей возглавляют статьи о процессе над Pussy Riot, в фокусе внимания украинских СМИ событие исторической важности - президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», который позволяет на официальном уровне использовать русский язык.

КИФА №10(148), август 2012 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 41 - 60 из 102

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!