gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Церковь и общество
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Церковь и общество

ImageХарактер народа: романтическое представление или творческое выстраивание традиции

Фрагмент круглого стола «Жизнь на братских началах», проходившего в рамках Форума «Имеющие надежду»

Светлана Aндреевна Яшина, председатель Свято-Андреевского малого православного братства: В начале XX века Николай Александрович Бердяев сделал громкое и в каком-то смысле даже дерзновенное заявление, назвав русский народ самым коммюнотарным народом в мире. В связи с этим встает вопрос: являются ли общинно-братские начала специфической чертой именно русского характера и уклада?

Кифа № 11 (267), ноябрь 2020 года   
Подробнее >>
 
ImageКак верующим людям вести себя во время пандемии

Из ответов священника Георгия Кочеткова порталу МИР-24

Самое главное - не поддаваться панике, паника - это отсутствие разума, это эмоции, причём слепые. Если они захватывают человека, то до добра не доводят. Кто чего боится, тот на то и нарывается - это известный закон жизни.

Кифа № 4 (260), апрель 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageПринимающий искреннее покаяние Бог способен изменить не только настоящее, но и будущее и даже прошлое

В дни завершения форума «Имеющие надежду» прозвучал призыв к покаянию от имени группы украинцев

Год назад мы публиковали прозвучавшие на фестивале Преображенского братства «Время мира» слова покаяния за исторические грехи русского народа и еврейского народа. Множеством людей это событие глубоко переживалось; у кого-то оно тут же вызвало живой отклик, размышления о судьбе своего родного народа, за который у каждого человека особенно болит душа, как болит за свою семью и родных. Так сама собой почти год назад собралась небольшая группа, размышлявшая о судьбе народа украинского...

Кифа № 9 (265), сентябрь 2020 года   
Подробнее >>
 

Image«Такова реальность: русского нет или оно находится в некой коме»

Фрагмент дискуссии о восстановлении лучших традиций старого русского общества и многовековой истории России, проходившей в рамках Форума «Имеющие надежду»

После 1917 года традиции были во многом потеряны и разрушены. А ведь было множество замечательных традиций – достаточно вспомнить воспитание в служении отечеству среди дворян, традиции благотворительности и меценатства в купеческой среде, крестьянскую общинность, традицию жизни всем миром, взаимовыручки.

Кифа № 9 (265), сентябрь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageЕсли постоянно менять ориентиры, нравственное сознание может просто заблудиться

В память философа Сергея Сергеевича Хоружего: интервью, данное им «Кифе» на конференции Преображенского братства «Россия между прошлым и будущим» (2018 г.)

Что, на Ваш взгляд, лежит в основе тех изменений этики, которые Вы связываете с нашей современной посттоталитарной реальностью?

Мне приходилось уже писать о реконструкции того, как менялась этика русского человека на протяжении ХХ века и не только. Я уже давно занимаюсь такой темой как реконструкция эволюции не только этического, а вообще русского общественного сознания с давних времён. Несколько раз мне приходилось читать лекционный курс под условным названием «Эволюция русского сознания от Владимира Святого до Владимира Путина».

Кифа № 6 (250), июнь 2019 года   
Подробнее >>
 

Image  О покаянии ради возрождения церкви

Тезисы, предложенные группой священнослужителей и мирян для церковной дискуссии

Кифа № 2 (258), февраль 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageПо крупицам собирать общину, которая бы освящала мир

Интервью с протоиереем Сергием Стольниковым (Новгородская епархия)

Cамое большое, что мы можем сделать – это создать общину посреди вот этого тёмного языческого мира. И моя задача как миссионера, как проповедника – привлекать людей буквально по одному, по крупицам собирать эту общину, которая бы освящала весь окружающий мир. Потому что увы, всё-таки большинство нашего народа пребывает в суеверии, язычестве и безбожии.

Кифа № 9 (253), сентябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageОчень многое зависит от нашего общего стремления

Интервью с клириком храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине иеромонахом Иоанном (Гуайтой) (Московская епархия, Москва)

Отец Иоанн, что Вас заинтересовало в теме фестиваля «Время мира»?

Эта тема по определению актуальна всегда, а уж в свете последних событий (я сейчас на пленарном заседании фестиваля рассказывал о событиях, которые происходили 27 июля в нашем храме1) для нашего города тем более важна и необходима. Поэтому я с удовольствием участвую в этом разговоре.

Кифа № 9 (253), сентябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageКонфликт не может быть преодолён «футболом в одни ворота»

Интервью с протоиереем Владимиром Пучковым (Винницкая епархия)

Одним из важных средств для преодоления возможных разделений, о которых вы говорите, является понимание того, что в Церкви не может быть всё единообразно. Опыт каждого священника в чём-то уникален, опыт каждого прихода индивидуален.

Кифа № 9 (253), сентябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageВремя мира

Интервью со священником Георгием Кочетковым

В этом году Преображенское братство планирует обсуждать на ежегодном фестивале «Преображенские встречи» тему «Время мира». Слово «мир» очень многозначно. Сразу вспоминаются цитаты: «Иди в мир, там мира нет»; «Когда будут говорить мир и безопасность, тогда постигнет их пагуба»; «Не мир принёс Я, но меч»; «Имейте мир между собою», не говоря уж про «миру – мир» – советский лозунг, являющийся скрытой цитатой из литургии. Какое значение этого слова Вы считаете наиболее актуальным сегодня, а какие коннотации для вас связаны с симулякрами?

Кифа № 4 (248), апрель 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageИмена наших улиц

Участники фестиваля православных СМИ «Вера и слово» (октябрь 2018 г.) ответили на вопросы «Кифы»

Часто представители церкви, в том числе иерархи говорят о том, что улицы наших городов не должны носить имена убийц. Как Вам кажется, что ещё могла бы церковь сделать для того, чтобы топонимика наших городов менялась?

Кифа № 1 (245), январь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageКто мы: русские? советские?

Так называлась дискуссионная площадка, вызвавшая наибольший интерес на фестивале «Жить вместе». Мы публикуем интервью с некоторыми из её участников

Николай Владимирович Случевский, президент Столыпинского центра регионального развития, Сан-Франциско, Вячеслав Владимирович Игрунов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований, Москва, А.Д. Коншин, старшина Московского Купеческого общества

Кифа № 9 (241), сентябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

А. НаумовРусские люди разучились делать что-то вместе

Об этом беспокоились уже в начале XX века члены Русского собрания

Алексей Андреевич, Вы – один из инициаторов Русских бесед. Как появился замысел проведения этих встреч?

Алексей Наумов: Всё началось с разговора о том, как нам стать полноценными наследниками старого русского народа, который жил в прежней России. В этом разговоре прозвучала мысль, что мы как христиане призваны стать наследниками Царства Божьего, с другой стороны, мы призваны быть наследниками всего лучшего, что собирали наши отцы на нашей земле.

Кифа № 4 (236), апрель 2018 года   
Подробнее >>
 

Image Почему церковь критикуют в публичном пространстве

О некоторых особенностях политики «сдержек и противовесов» и о многом другом рассказывает россиевед, профессор Института мировых цивилизаций Игорь Чубайс

Мне очень близко то, что Вы выступаете против мифов советского и постсоветского времени (а на самом деле даже немного более ранних), которые рисуют русскую историю исключительно чёрными красками. Но мне кажется, что есть мифы того же ряда, которые относятся к православной церкви, и они тоже требуют развенчания 

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageСпускаясь в расстрельный ров

Интервью с протоиереем Кириллом Каледой, настоятелем храма Свв. новомучеников и исповедников Российских, о новом мемориале на Бутовском полигоне

Я от многих людей уже слышала о мемориале, который открывается в Бутове: кто-то из знакомых ездил на экскурсию, кто-то был на встрече с директором музея Игорем Владимировичем Гарькавым, и все с большим чувством рассказывают, как это будет выглядеть. Это будет ров, где по стенам будут списки имён расстрелянных. А будут ли там фотографии?

Идея мемориала - увековечить именно имена. К сожалению, у нас нет фотографий всех убиенных. Но есть список людей, которые были расстреляны на Бутовском полигоне в период с августа 1937-го по октябрь 1938 года.

Кифа № 10 (228), август 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Они собираются сами каждое утро на утренние молитвы...»

Интервью со священником Дионисием Шиегиным, настоятелем Свято-Троицкого храма г. Усть-Лабинска

Не могли бы Вы рассказать о том, как Вы и прихожане храма навещаете заключенных?

Я три года при колонии служу. А три года служил до этого в станице, была у меня на окормлении и психиатрическая больница. Мой приход окормляет нашу местную женскую колонию - полторы тысячи заключенных женщин, и еще три колонии и Дом ребенка, там детки с рождения и до трех лет с мамами живут.

Кифа № 16 (218), декабрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageИзвестная церковная выставка впервые пересекЛА границы России

В Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии состоялось открытие выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть»

Это первый совместный проект Ташкентской и Узбекистанской епархии, Свято-Филаретовского института, Культурно-просветительского фонда «Преображение» (Москва) и Преображенского братства. Выставка экспонировалась уже в 14 городах России, но за рубежом она демонстрируется впервые. Особенно значимо то, что она представлена на Ташкентской земле, где в советское время просиял целый сонм новомучеников и исповедников.

Кифа № 8 (210), июль 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageСвятейший Патриарх Кирилл: Церковь настаивает на необходимости внутренней свободы человека

В интервью телеканалу НТВ, которое вышло в эфир в праздник Пасхи, 1 мая 2016 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал высказывания тех, кто считает, что Церковь выступает против свободы и прав человека.

Кифа № 6 (208), май 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageПосетителям архивов разрешили самостоятельно фотографировать, сканировать и копировать документы

Пользователи государственных и муниципальных архивов получили право копировать документы с помощью собственных технических средств, в том числе цифровых фотоаппаратов. Такое решение принял Верховный суд России.

Кифа № 6 (208), май 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageСтолкновение кругов

В этом номере мы заканчиваем публикацию ответов участников конференции «Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России» на вопрос «Кифы»: «Что Вас больше всего затронуло, может быть, удивило во время конференции?»

Священник Георгий Белькинд (Тульская епархия): Прежде всего, меня очень порадовало то, как академично выстроена сама структура этого конференционного общения. Предмет разговора такой разноплановый, плывущий, трудноуловимый, трудноопределимый...

Кифа № 5 (207), апрель 2016 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 20 из 102

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!