gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
КИФА №11(37) ноябрь 2005 года
Первая полоса
Image

Духовную работу нужно начинать с себя

Интервью с председателем Синодальной богословской комиссии, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом

Кифа: Ваше Высокопреосвященство, почему дух общения так ослаблен в современной жизни и, к сожалению, церковная жизнь тоже не исключение? Это наследие тяжелых времен?

Митрополит Филарет: По-видимому, это следствие отсутствия у нас внутренней духовной работы. Дух Святой работает. Он готов работать. Но мы часто Его не слышим, не пускаем в сердце свое для того, чтобы  дать Ему это поприще работы. Мы должны начинать эту духовную работу с себя.

Подробнее >>
Image
ЧТО НАС ЖДЕТ?

Интервью с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром

Кифа: Чем вызван Ваш интерес именно к этой конференции СБК, к эсхатологической тематике?

Митрополит Владимир: Этот год был очень трудным во многих отношениях, особенно по части природных катаклизмов. Пострадало огромное количество людей, цивилизации нанесен колоссальный урон, причем невосполнимый. И все очень серьезно задумались о том, что же нас ожидает.

Подробнее >>
Православие за рубежом
Image

ГЛАВНОЕ – ЕСЛИ МЫ СМОЖЕМ СКАЗАТЬ: «ХРИСТОС ПОСРЕДИ НАС»

Интервью с протоиереем Виктором Потаповым

Кифа: Отец Виктор, мы знаем, что процесс примирения между РПЦ и РПЦЗ продолжается, идет большая серьезная работа на уровне согласительных комиссий, на уровне экспертов, архиереев. С одной стороны, все непросто, с другой – есть какое-то движение. Это не может не радовать. Но вот вопрос – как этот процесс не просто принимается или признается, а переживается народом РПЦЗ: прихожанами, приходским духовенством?

Подробнее >>
События и комментарии

Круглый стол «Беседы любителей русского слова: православное духовенство о языке» прошел 24 октября в помещении филфака СПбГУ

В Голубом зале факультета не было ни одного свободного места,  некоторые гости сидели по двое на одном стуле, многим пришлось стоять в течение всей встречи, более двух с половиной часов...

Подробнее >>

Литургия по чину святого апостола Иакова, брата Господня, совершена в Исландии в день памяти этого святого

5 ноября 2005 года православные верующие Исландии почтили память святого апостола Иакова, брата Господня по плоти.
Подробнее >>
Image

Состоялось паломничество сотрудников и студентов Свято-Филаретовского института в Румынию

Паломники знакомились с духовной и церковной жизнью Румынии, ее историей, культурой, жизнью новооткрытых монастырей и храмов, которых в Румынии немало, а также с историей, жизнью и многообразной деятельностью «Воинства Господня» - организации, созданной в 1923 году священником Иосифом Трифой (+ 1938).
Подробнее >>

В Экспертный совет нового неполитического движения «Образ  будущего» вошли священнослужители    

29 октября в здании МПГУ состоялось Учредительное собрание неполитического общественного движения «Образ будущего». Движение, уже сейчас объединившее более 20 регионов России, ставит своей целью «развитие общественных «горизонтальных» связей...
Подробнее >>
Конференции и встречи
Image

КОНЕЦ СВЕТА - ЭТО ВСТРЕЧА СО ХРИСТОМ

Международная научно-богословская конференция «Эсхатологическое учение церкви» прошла 14-17 ноября в Москве на территории Даниловского монастыря
Подробнее >>
Тема номера
Image

ХРИСТИАНАМ ЧУЖДА ИДЕЯ САКРАЛИЗАЦИИ

доклад проф.-архим. Ианнуария (Ивлиева) на круглом столе «Беседы любителей русского слова: православное духовенство о языке» в СПбГУ 24 октября 2005 года

Мне как представителю Церкви и библеисту пристало говорить о языке Русской Православной Церкви и - что для меня предпочтительнее - языке Библии. Но как для христианина ещё важнее мне говорить о языке не просто как о культурном феномене, но как о средстве христианской миссии в мире.Однако можем ли мы говорить о языке Церкви как о чём-то едином?

Подробнее >>

НАШЕ ЦЕРКОВНОЕ СОЗНАНИЕ ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ИСТОРИЧНЫМ

 Выступление профессора протоиерея Георгия Митрофанова на круглом столе «Беседы любителей русского слова: православное духовенство о языке» в СПбГУ 24 октября 2005 года 

Мне как церковному историку довольно сложно за этим столом. Ощущение гностического языка, языка сакральных текстов меня не покидает. Филологи обладают, наверное, той замечательной способностью, что язык, на котором они говорят и о котором они говорят, может ограничиваться стенами филологических факультетов. Их, в общем-то, может не трогать то, как отзывается этот язык в сознании общества.
Подробнее >>
Братская жизнь

ЧТО ТАКОЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ БРАТСТВО?

Интервью с о. Сергием Соллогубом

 Анна Алиева: Отец Сергий, мой первый вопрос касается самого Западноевропейского братства. Когда оно возникло, как часто оно собирается?

О.Сергий Соллогуб: Это братство было создано достаточно давно, и его цель – собрать всех православных, которые живут во Франции и принадлежат к разным юрисдикциям.

Подробнее >>

ПРАВОСЛАВИЕ ПРИЗВАНО БЫТЬ ОТКРЫТЫМ

Интервью с ректором СФИ проф.-свящ. Георгием Кочетковым

Кифа: Похожи ли конгрессы Западноевропейского братства на соборы Преображенского братства?

Свящ. Георгий Кочетков: В чем-то похожи, в чем-то не похожи. С одной стороны, похожи, потому что это большое собрание народа, который хочет найти какое-то общение, общую жизнь, общее служение, который просто чего-то хочет в церкви. Это уже само по себе в наше время немало.
Подробнее >>

ОБРЕСТИ ЕДИНСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ В НЕПРАВОСЛАВНЫХ СТРАНАХ

Интервью с председателем Сретенского братства  Д.С. Гасаком

Анна Алиева: Какова была тематика конгресса, какие проблемы были в центре внимания его участников?

Дмитрий Гасак: В основу темы конгресса были положены слова из Откровения св. Иоанна Богослова: «Се творю всё новое» (Откр 21:5). Тема звучит достаточно широко, хотя и понятно направление, в связи с которым тема была выбрана.
Подробнее >>
Между прошлым и будущим
Image

БЕЛАЯ ПТИЦА

Эсхатологические предпосылки экклезиологического учения прмц. Марии (Скобцовой)

Доклад А.И. Шмаиной-Великановой на конференции “Эсхатологическое учение церкви” 

Богословская мысль Матери Марии [1] , «святой для нашего времени», как назвал ее приснопамятный вл. Антоний Сурожский, целиком была эсхатологична. Изначально она провидела вершину и завершение  своего личного духовного пути, добровольную жертву — «конец мой, конец огнепальный» и также очень рано осознала стремительное приближение сначала русской, а затем мировой катастрофы, кровавого апокалипсиса, в котором высветится явно для всех «огненный белый» лик христианства, обновленной, освобожденной от всех житейских пут Церкви...
Подробнее >>
Книжное обозрение
Image

«НОВЫЙ» ШМЕМАН

В издательстве «Русский путь» вышла давно и с нетерпением ожидавшаяся книга одного из самых известных православных богословов и церковных деятелей ХХ века протопресвитера Александра Шмемана «Дневники. 1973 – 1983».

Написанные по-русски восемь тетрадей с записями о. Александра были найдены после его смерти в рабочем кабинете в Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке и изданы вначале на английском языке. Теперь пришел черед познакомиться с ними и русскоязычному читателю.

Подробнее >>
Прощание
Image ЖИТЬ ВМЕСТЕ

В Париже на девяносто девятом году жизни отошла ко Господу Элизабет Бер-Сижель

В ночь с 25 на 26 декабря на 99 году жизни отошла ко Господу Элизабет Бер-Сижель – человек подлинной христианской веры, профессор философии и богослов.Она родилась 21 июля 1907 года во Франции, закончила богословский факультет Страсбургского университета, была пастором в реформатской Церкви Эльзаса-Лотарингии. Под влиянием о. Льва Жилле приняла Православие.

Подробнее >>
Image

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, УХОДЯ, ЗАВЕЩАЛ ЕМУ СВОЮ ВЕРУ

Слово свящ. Георгия Чистякова на отпевании Михаила Леоновича Гаспарова

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Дорогие братья и сестры, я не стал читать сейчас разрешительную молитву, потому что прочитал ее еще стоя у кровати Михаила Леоновича, только что ушедшего, когда душа его была только что взята Богом.
Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!