gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Кифа № 4 (222)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Кифа № 4 (222), март 2017 года
Первая полоса
Image

«Чтобы дать людям надежду, нужно, чтобы она была в нас самих»

Интервью с протоиереем Димитрием Карпенко, членом Межсоборного присутствия Русской православной церкви

Часто взгляд в прошлое оказывается достаточно травматичным для современного человека. Как нам говорить людям о нашем прошлом так, чтобы они видели его без сокрушения сердца, но в то же время правдиво, а не в иллюзиях? Как дать им надежду?

Подробнее >>
Image

Как побороть зло, разливающее свой яд по нашей земле

Интервью с епископом Глазовским и Игринским Виктором

Ваше Преосвященство, что Вы сочли бы самым важным итогом работы секции Рождественских чтений «Воспитание трезвости в школе»?

Это была встреча единомышленников, друзей; обмен практическим опытом, кто чем дышит и живёт, и главное- выработка общей позиции в деле утверждения трезвости. 

Подробнее >>
1917 – 2017
Image

Открылся сайт Акции национального покаяния «Имеющие надежду»

В Прощёное воскресенье открылся сайт Акции национального покаяния «Имеющие надежду». «В год 100-летия Русской Катастрофы история даёт всем уникальный и, может быть, последний шанс осознать зло, осквернившее нашу землю в XX веке, и поставить вопрос о покаянии за многомиллионные жертвы, братоубийственную рознь, культ насилия, господство страха и другие грехи и преступления, совершённые нашим народом», – отмечают организаторы акции. Обращение уже подписали художник, писатель, бывший узник ГУЛАГа Алексей Арцыбушев, кинорежиссёр Андрей Смирнов, публицист Ксения Кривошеина, писатель, бывший узник ГУЛАГа Никита Кривошеин, поэт Ольга Седакова, кинодокументалист Дарья Виолина, священник Георгий Кочетков и другие.

 

Подробнее >>
Image

Понять и преодолеть

О последствиях «массового помешательства страны» 1917 года размышляли участники и слушатели необычного концерта

15 марта 2017 года, в день столетия отречения императора Николая II от престола, в Москве в концертном зале ЗИЛ прошёл необычный концерт-размышление. Темой вечера стали события февраля 1917 года и их последствия для жизни современной России. «Кифа» попросила гостей вечера ответить на вопросы, связанные с одной из его центральных тем – покаянием

Подробнее >>
Image

Бог жив, Он среди нас

Интервью с иеромонахом Кронидом (Печевистым) (Гомельская епархия)

Что, на Ваш взгляд, можно прежде всего сказать об уроках минувшего столетия?

Мне кажется, самый главный урок, который мы должны извлечь из этих десятилетий, – это то, что Бог, возможно, последний раз обращается к роду человеческому.

Подробнее >>
Image

«Четыре поколения мы теряли православие...»

Интервью с протоиереем Владимиром Богославским, руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества Петропавловско-Камчатской епархии

Самое тяжёлое и большое разрушение- это безбожие людей. И люди до сих пор не вернулись к Богу. Внешнее возвращение произошло, и то частичное. Храмы, да, могут быть полными. Но насколько воцерковление происходит в душах, в сердцах людей? Оно очень слабое. Для этого нужны поколения, нужно время.

Подробнее >>
Image На уроках истории. Фрагменты пресс-конференции «Столетие Февральской революции: уроки истории»

В дни столетия февральского переворота в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» прошло несколько встреч, посвященных этой дате. «Кифа» участвовала в двух из них – пресс-конференции «Столетие Февральской революции: уроки истории» и круглогом столе: «Падение великой империи. К 100-летию Российской революции». По следам этих встреч мы публикуем те их фрагменты, которые посвящены проблеме национального покаяния.

Подробнее >>
Image

Фрагмент круглого стола: «Падение великой империи. К 100-летию Российской революции»

«Кифа»: Сегодня не раз во время круглого стола возникал вопрос о недостатке ответственности у всех, кто участвовал в событиях столетней давности. Но ведь после этого в течение столетия по разным причинам наиболее ответственных людей «выбивали» в первую очередь. Именно такие люди, скажем, первыми гибнут на войне. Я думаю, что они в первую очередь подвергались репрессиям и т. д. И в этом смысле мы пришли к сегодняшнему дню с некоторой наследственной анемией ответственности. Мы знаем, что одна из причин катастроф - это такое явление, как «усталость металла», то есть некоторый недостаток качества.

Подробнее >>
Image

Март 1917: «Приказ № 1»

Соглашаясь в том, что «документ», названный «Приказ № 1», явился одной из основных причин распада российской армии после февраля 1917 года, историки до сих пор противоречат друг другу в частностях.

Подробнее >>
Живое предание
Image «Ты победил, дай победить и нам!»

Письмо в редакцию

Дорогие братья и сёстры, уважаемые читатели газеты «Кифа»! В годовщину 100-летия трагических событий 1917 года интересно взглянуть на них глазами современника – шадринского протоиерея Николая Буткина (1882–1937), познакомить вас с его мыслями. Такая возможность появилась благодаря дошедшей до нас личной автобиографической рукописи о. Николая, в которой описаны события 1916–1919 годов.

Подробнее >>
Image

Все христиане должны жить иноческим устремлением к Богу»

Из статьи архиеп. Иоанна (Шаховского) «Белое иночество» (статья написана в форме трех диалогов мирянина и инока)

(Полную версию статьи можно получить по подписке)

Книжное обозрение
Image

Жизнь Церкви в письмах

Культурно-просветительский фонд «Преображение» выпустил второй том книги «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века: Письма М.В. Шика (свящ. Михаила) и Н.Д. Шаховской (Шаховской-Шик)». В него вошли письма периода ссылки о. Михаила в Среднюю Азию, где он принял священство, и его служения в Малоярославце в потаённой церкви.

Подробнее >>
Image

Голос, звучащий из недр Русской церкви

В 2016 году протопресвитеру Виталию Боровому исполнилось бы 100 лет. В честь юбилея этого замечательного священника, церковного историка, педагога и дипломата, ставшего участником многих ключевых событий для Русской православной церкви в XX в., издательство СФИ выпустило книгу проповедей, а также готовит к публикации сборник «Путь от пастуха до пастыря. In Memoriam».

Подробнее >>
Image

Как молиться о России

Новое издание Свято-Филаретовского православно-христианского института представляет собой и сборник уникальных документов по истории нашей страны, и практический молитвослов для всех, кто болеет душой за судьбу России. В книге собраны молитвы, написанные известными иерархами, прославленными святыми Русской православной церкви, а также верующими людьми, не имевшими священнического сана.

Подробнее >>
Язык Церкви
Image

«Установить раз и навсегда определённые чины нельзя, как нельзя остановить развитие человечества»

Фрагмент доклада К.А. Мозгова «Литургическая реформа в России в XVII в.» на Сретенских чтениях в Свято-Филаретовском институте

Богослужение на протяжении всей христианской истории так или иначе трансформировалось, реформировалось, обретало новые формы и далеко не сразу стало столь сложным и разнообразным по своей форме и содержанию. На Руси долгое время изменения были столь несущественными, что сам процесс проходил малозаметно и никакого раскола не порождал (так, переход со Студийского устава на Иерусалимский прошёл спокойно во многом в силу их сходства).

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!