gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Кифа № 6 (192)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Кифа № 6 (192), май 2015 года
Проблемы катехизации
Image Три дня работы, размышлений, общения и вдохновения

В работе конференции «Длительная катехизация сегодня», которая прошла в загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение» 11–13 мая, приняли участие священнослужители и миряне из 24 городов 19 епархий Русской православной церкви. Они продолжили обсуждение тем, затронутых в цикле конференций «Традиция святоотеческой катехизации», которые СФИ проводит с 2010 года.

Подробнее >>
Image Свет жизни

Из проповеди священника Георгия Кочеткова на Утрене в день открытия конференции «Длительная катехизация сегодня»

Сегодняшнее чтение из Евангелия от Иоанна* необыкновенно подходит к нашему собранию не только потому, что светит солнце, но в первую очередь потому, что мы собираемся на конференцию не просто пообщаться, встретиться или с кем-то познакомиться, а думая о Свете духовном. А Господь здесь как раз и говорит, что Он - Свет миру, и кто идёт Ему вслед, не будет бродить во тьме, ибо обретёт божественный свет, который тождественен свету жизни.

Подробнее >>
Image «Катехизатор должен жить тем, о чём говорит»

Интервью с участниками конференции

Что бы Вы посоветовали священнику или мирянину, который собирается впервые заняться всерьёз длительной катехизацией, вводить её в своём окружении, на своём приходе? От каких опасностей Вы бы его предостерегли, какие бы советы ему дали?

Подробнее >>
События и комментарии
  • Протоиерей Алексий Уминский в гостях у братства «Сретение». На встрече говорили о проблемах и перспективах общинной жизни в Русской православной церкви
  • Как церковь узнаёт своих святых
  • Паломники из СФИ посетили святыни города Валуйки
  • В Русской православной церкви разрабатывают документ о приходской общине

 

Подробнее >>
Церковь и общество
Image Последние свидетели

В малых братствах Преображенского содружества прошли встречи о Великой Отечественной войне

«Непонятно, как мы это всё выдержали?»

14 мая прошла встре­ча «Свидетели войны», организованная членами братства во имя новомучеников и исповедников Российских. Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне с участ­никами встречи поделились люди, кото­рые пережили её на фронте и в тылу.

Подробнее >>
Церковь и культура
Image Видеть и различать

Лианозовская школа возникла в конце 1950-х годов в подмосковном посёлке. «Школа» – это, конечно, условное название. Просто вокруг поэта и художника Евгения Леонидовича Кропивницкого сложился дружественный круг, куда входили поэты Генрих Сапгир, Всеволод Некрасов, Игорь Холин, Ян Сатуновский, а также художники Оскар Рабин, Николай Вечтомов, Лидия Мастеркова, Владимир Немухин и некоторые другие.

Подробнее >>
Image Мы не то что «коллективно действовали», наоборот, каждый творил сам по себе

Интервью с художником Оскаром Рабиным

Простите за нескромный вопрос: Вы верующий человек? Вы считаете себя верующим?

Видите ли, я-то считаю себя, конечно, верующим человеком. Но дело в том, что большинство людей всё-таки принадлежат к каким-то определённым категориям верующих.

Подробнее >>
Региональная вкладка: Санкт-Петербург
Image От составителей

Петербургская епархия со времени своего образования всегда имела некоторые особенности. Одной из них стало широкое распространение братского движения, воспринимавшегося не как одна из организационных форм, а как поиск полноты и подлинности христианской жизни (что может показаться удивительным для холодной имперской столицы).

Подробнее >>
Image Обещаю защищать святыни Лавры до смерти

Александро-Невское православное братство возникло для защиты Лавры в 1918 году. Это был чуть ли не единственный в советской истории случай, когда властям не удалось отобрать у верующих монастырь. Удивительная собранность и готовность действовать со стороны верующих была неслучайной: жизнь в епархии, которую возглавил всенародно избранный митрополит Вениамин (Казанский), подготавливала их к приближавшейся буре. Своей основной задачей владыка видел собирание верующих «вокруг Христа, Христова делания, а не вокруг политических задач». Одним из наиболее часто встречающихся слов в его проповедях и выступлениях было «единение».

Подробнее >>
Image О православных братствах Санкт-Петербурга: прошлое и настоящее

XIX век

Христорождественское братство о. Александра Гумилевского (1861–1866)

Забота о народном просвещении не только в смысле обретения грамотности, но и как укрепление в основах веры стала импульсом, приведшим молодого петербургского священника о. Александра Гумилевского к идее создания братства. Целью приходского братства при Христорождественской церкви на Песках было «раскрывать народу свойства истинной христианской любви и располагать его на дела разумной благотворительности бедным».

Подробнее >>
Image Книжное предание

Уже семь лет в Петербурге работает интернет-магазин «Предание». О том, как он появился и как работает, рассказывает директор магазина Юлия Антипина

Наше Свято-Петровское братство к моменту возникновения магазина уже десять лет регулярно участвовало в книжных выставках, предлагало издания СФИ и Преображенского братства в разные магазины и храмы города. И на этих выставках мы замечали, что довольно много людей приезжает на них специально из пригорода или даже из других областей – потому что в отличие от Москвы и Петербурга найти где-то в глубинке хорошие книги очень трудно.

Подробнее >>
Image «Избранных избранники, из лучших прекраснейшие»

10 мая в стенах музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме прошло необычное мероприятие: концерт камерной и классической музыки, посвящённый сбору средств на памятник репрессированным членам православных братств Петрограда-Ленинграда.

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!