gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Богословие – всеобщее призвание arrow На Сретенских чтениях. Впечатления участников XXVI конференции СФИ
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
27.11.2020 г.

На Сретенских чтениях

Впечатления участников XXVI конференции СФИ

Image

Уже 25 лет Свято-Филаретовский институт проводит Сретенские чтения – конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Эти ежегодные форумы собирают молодых богословов из многих вузов России и не только. Вместе с богословскими на Сретенских чтениях обсуждаются проблемы церковно-исторические, философские, экклезиологические, вопросы миссии и катехизации, религиоведения.

В этом году на форуме Свято-Филаретовского института выступали представители Высшей школы экономики, МГУ, Историко-архивного института и Центра изучения религий РГГУ, Института истории СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, Русской христианской гуманитарной академии, Института теологии Белорусского государственного университета, Минской духовной академии, Белгородской духовной семинарии, Института перевода Библии имени М.П. Кулакова, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Мефодия и Кирилла, ПСТГУ, Российского православного университета. Всего прозвучало более 50 докладов, после каждого из которых была возможность задать вопросы или принять участие в дискуссии.

Видеозапись пленарного заседания доступна на странице Свято-Филаретовского института в фейсбуке.

«Кифа» спросила нескольких участников Чтений о том, что им запомнилось больше всего.

Борис Заболотский, студент СФИ:

Я был на Сретенских чтениях первый раз. Первое впечатление: все и всё светится в радости. Чувствовалось общее стремление и докладчиков, и слушателей из разных учебных заведений России наполнить, обогатить церковь опытом её истории и традиций, опытом нашей общей жизни. И за это слава Богу!

Валерия Волкова, заведующая библиотекой СФИ, студентка Исторического факультета СФИ:

Меня поразили многолюдство (аудитории были буквально набиты битком), заинтересованность как докладчиков, так и слушателей, и очень живые обсуждения. Серьёзнейшие доклады, разнообразие тем, академический уровень, которого не ожидаешь от юной девушки (Анна Платанова о Бонхёффере, например). Одно только огорчение: трудно было выбрать, на какую секцию пойти. Отдельного упоминания стоит трапеза с блинами, приготовленная заботой сестёр (и братьев!) Преображенского братства.

Александр Литягин, студент 3-го курса Богословского факультета СФИ:

Меня в нашей студенческой конференции радует формат – небольшое помещение, «круглый стол», все друг друга слышат. Такое общение располагает к открытому разговору. Разный «вес» докладчиков – и студенты и преподаватели – как-то раскрепощает, даёт свободу участия в обсуждении даже «профанам».

Например, на секции религиоведения был доклад о том, как уживаются сегодня в Иерусалимском храме разные христианские церкви. В обсуждении без «штыков» обнаружились два взгляда на это – и как на соперничество, и как на добрососедство.

На мой взгляд, Сретенские чтения – хороший шанс войти в незнакомые темы, поискать область своего интереса и себя лучше понять.

О чём жалею: высокий темп докладов на секциях мало времени оставлял для обсуждения. С докладчиками тет-а-тет тоже не всегда оставалось время поговорить. И второй момент: нет возможности побыть везде. Хотелось бы увидеть видеозапись интересующего доклада как можно скорее. Не хватает и контактов для переписки с докладчиками. Наверное, это уместно было бы делать в том числе в ютубе с возможностью реагировать на видеозапись.

С участниками Чтений беседовала Анастасия Наконечная

В статье использованы материалы сайта СФИ

Кифа № 3 (259), март 2020 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!