gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Прощание arrow Скончался философ Сергей Сергеевич Хоружий
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
12.11.2020 г.

Скончался философ Сергей Сергеевич Хоружий

Сергей Сергеевич Хоружий
«Кифа» записывает интервью с Сергеем Сергеевичем Хоружим в дни конференции Преображенского братства «Россия между прошлым и будущим»

В конце сентября ушёл Сергей Сергеевич Хоружий (1941-2020), один из немногих, кто осознавал необходимость (хотя в настоящий момент и невозможность) «нравственного самоотчёта общества» в том духовном сбое, который произошёл в человеке, в нации в ХХ веке.

Десять лет назад он с горечью рассказывал нашей газете, подводя итоги уходящего 2010 года: «Мне, простому христианину во граде Москве, вот в году главное. Грубо загублено, разрушено, растоптано – в центре Москвы! не гонителями безбожными, а самою церковной властью! – братство святителя Алексия Московского, созданное последователями великого христианского мыслителя Алексея Лосева и 20 лет бывшее уникальным очагом православного просвещения: издание и переводы аскетических текстов, богословские встречи, православное радио, благотворительность... – 20 лет подвижнических усилий, истинное место синергии православной церковности и современного разума. Всё – нет места!»

Сейчас кто-то вспоминает его как гениального переводчика, талантливого математика, неординарного философа, исследователя исихастской традиции. Но нам, сотрудникам «Кифы», он запомнился именно этим неравнодушием к возможности собирания людей в таком разреженном и разрозненном пространстве постсоветской действительности. Несколько лет назад, когда он давал нам большое интервью на полях трёхдневной конференции Преображенского братства «Россия между прошлым и будущим» – интервью, с горечью констатировавшее факт тотального взаимного недоверия и утери нравственного чувства в современном российском обществе – он с благодарностью вспомнил ту маленькую публикацию в защиту изгнанного из помещений при храме братства. И хотя в самом интервью строго логично утверждал, что «разговор на уровне отдельных примеров не доказателен», после этого с большой симпатией и надеждой рассказывал нам о небольшом круге людей, сложившемся вокруг православного эстонца, композитора Арво Пярта.

Православная традиция знает понятие антиномии – совмещения несовместимого. И именно это совмещение холодной констатации разрушенности, разобщённости, изъязвленности окружающей нас действительности и тёплого, полного надежды принятия и стремления защитить прорастающие в ней несмотря ни на что живые проявления соборности будет тем, что мы будем помнить о Сергее Сергеевиче Хоружем.

Вечная ему память!

Текст: Александра Колымагина

Фото: Анастасия Наконечная

Кифа № 10 (266), октябрь 2020 года

 
Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!