gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Вы нам писали... arrow На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в год 75-летия гибели матери Марии (Скобцовой) была установлена мемориальная доска в её память
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
20.10.2020 г.

Путь Сопротивления

На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в год 75-летия гибели матери Марии (Скобцовой) была установлена мемориальная доска в её память

Image 

В этом году мы отмечаем 75-летие со дня окончания Второй мировой войны.

И вспоминаем 75-летие гибели матери Марии.

Как всё неразрывно связано! Это праздник скорби и слёз по погибшим, но и радость окончания страданий! Мой муж Никита Кривошеин помнит этот праздник победы на улицах Парижа. Народ ликовал! Его отец, герой Сопротивления, вскоре вернулся из лагеря Дахау. Он чудом выжил. Игорь Александрович был хорошо знаком с монахиней Марией. Когда Игорь Александрович оказался в СССР, то именно он был практически первым, кто стал рассказывать и писать о героях Сопротивления - Вики Оболенской, Борисе Вильде, Анатолии Левицком, матери Марии и многих других. Игорь Александрович лежит здесь, на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, его могила недалеко от этого Мемориала.

Нужно обязательно помнить и о Николае Васильевиче Вырубове. Герой Сопротивления, кавалер Ордена Освобождения, он много сделал для увековечивания памяти русских героев и много десятилетий занимался этим Мемориалом.

О матери Марии Скобцовой за последние десятилетия стало известно не только в России, но и на Западе. Многие тексты и эссе самой матери Марии звучат и сегодня очень своевременно. Имя этой замечательной женщины вписано в историю ХХ века. Она прожила непростую жизнь, похожую на судьбы многих русских людей, оказавшихся на чужбине после революции 1917 года. О матери Марии сняты фильмы и написано много книг, проходят конференции. В Париже есть улица, названная её именем, а в Риге, Петербурге, Анапе и Ялте открыты мемориальные доски на зданиях, где она жила и училась.

В наш тяжёлый век можно только уповать, что мать Мария будет помогать нам своей молитвой и станет опорой в испытаниях.

О монахине не принято говорить пафосно, но как не вспомнить о её бесстрашии – «на войне как на войне». Её битва за спасение людей началась в конце 1920-х, когда она, ещё будучи мирянкой и многодетной матерью, стала посещать психиатрические лечебницы, после принятия пострига основала санаторий для туберкулёзных больных, открыла храм и общежитие для неимущих. Во время Второй мировой войны в оккупированном Париже мать Мария спасала людей от арестов, укрывала в своём храме перемещённых лиц – советских беженцев, выдавала крещенские метрики евреям, активно сотрудничала с французским Сопротивлением. Пережив войны и революцию, голод, смерть друзей, мать Мария похоронила своих детей, была арестована и погибла в нацистском лагере смерти Равенсбрюк. Её солагерница Женевьев Де Голь, племянница генерала Де Голля, вспоминала: «В этом лагере смерти она, несмотря на ужасающие условия, старалась поддерживать заключённых. Особенно она любила бывать у советских узниц в 31-м бараке».

Более того, она находила в себе силы продолжать творить. В ожидании победы она вышивала чудом сохранившуюся косынку, которую назвала «Победа над злом». Её окружали люди разного возраста и разных национальностей, для всех она находила слова утешения с материнской заботой о каждом. Она не переставала говорить о христианстве и о том, что даже в тяжелейших условиях человек должен помогать ближнему. Узницам лагеря она рассказывала о русской женщине Анне Марли, которая в 1942 году написала знаменитую «Песню партизан», ставшую гимном Сопротивления во время войны.

До ареста, в Париже, она мечтала вернуться на родину, а в лагере на краю гибели она всё чаще повторяла «Если выживу, то обязательно поеду в Россию и буду бродить по дорогам... миссионерствовать среди простых людей». Победа была очевидна, в лагере, находившемся недалеко от восточных границ Германии, была слышна канонада советской артиллерии.

Но судьба распорядилась иначе. 31 марта 1945 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, мать Мария была отправлена в газовую камеру. Её пепел, как и пепел тысяч сожжённых в крематории, был высыпан на ближайших холмах к лагерю.

В июне этого года усилиями нашей семьи при поддержке посольства России во Франции на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа была установлена мемориальная доска в память матери Марии. Молебен и освящение доски совершил митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето).

У матери Марии нет могилы, впрочем, как и у героя Сопротивления Вики Оболенской. Теперь память о них увековечена на кладбище, где лежат не только русские изгнанники; в этом мемориале находятся доски с именами героев разных национальностей и разных вероисповеданий.

На доске матери Марии написано:

Св. Мать Мария Скобцова 1891–1945
Монахиня, поэт, художник и Сопротивленец
Уничтожена нацистами в лагере Равенсбрюк.
Место захоронения неизвестно.

Image

Ксения Кривошеина
Фото предоставлено автором

Кифа № 9 (265), сентябрь 2020 года

 
Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!