gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание arrow Братский помянник (сентябрь)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
08.09.2020 г.

Братский помянник

 4 сентября почила монахиня Евфросиния (Елизавета Николаевна Вендланд, 1899-1970)

Монахиня Евфросиния, как и ее брат митрополит Иоанн (Вендланд), происходила из старинного дворянского рода. В Александро-Невском братстве она была сначала духовной дочерью игумена Варсонофия (Верёвкина), а затем – митр. Гурия (Егорова).

С братством Елизавета познакомилась через архимандрита Гурия (Егорова), который преподавал в Пастырском училище историю церкви. В своих воспоминаниях об участии в братских богослужениях Елизавета писала, что это «открыло нам какую-то совершенно новую жизнь людей, посвятивших себя Богу... И с тех пор я как бы обручилась с намерением отрешиться от своих интересов и жить для Церкви».

В 1920-е годы Елизавета находилась в гуще братской жизни Петрограда: училась в богословско-пастырском училище, входила в молодёжный кружок братства. Впоследствии переехала в Ташкент, состояла там в тайной общине о. Гурия (Егорова). Во время Великой Отечественной войны служила врачом полевого госпиталя, в том числе в составе Войска Польского. Была награждена польским орденом. Последние годы была секретарём у брата – митрополита Иоанна (Вендланда).

Монахиня Евфросиния (Елизавета Николаевна Вендланд)
На фотографии: третья слева – Елизавета Николаевна Вендланд, справа – архим. Гурий (Егоров). Поселок Беш-Бала. 1940 г. Фото Константина Вендланда

* * *

5 сентября завершила свой земной путь монахиня Сергия (Анастасия Сергеевна Заспелова, 1898-1982)

Анастасия была регентом в старо-петергофской иноческой общине петроградского Александро-Невского братства. Как и большинство сестёр этой общины, в 1932 году она была арестована и три года провела в казахстанской ссылке. Оттуда поехала в Узбекистан в общину о. Гурия (Егорова), где стала одной из самых верных его помощниц. С 1943 года по благословению о. Гурия покинула общину, чтобы помогать родной сестре в воспитании двоих детей (их отец погиб в лагере). Впоследствии одного из племянников, Сергея Зегжду, привезла в Ташкент для знакомства с о. Гурием (Егоровым) – единственным оставшимся в живых основателем Александро-Невского братства. Сергей Зегжда, которому в тот момент было 15 лет, до конца жизни считал себя членом этого братства.

Монахиня Сергия (Анастасия Сергеевна Заспелова)
На фотографии: Анастасия Сергеевна Заспелова и Сергей Андреевич Зегжда по дороге из Александро-Невской Лавры в Духовную Академию. Июнь 1961 года. Слайд сделан Е.Н. Вендланд

* * *

5 сентября отошла ко Господу еще одна сестра Александро-Невского братства – Вера Николаевна Киселёва (1896-1988)

Вера Николаевна родилась в Петербурге в семье врача. Духовным отцом Веры Николаевны был архимандрит Варлаам (Сацердотский), чей дневник она бережно хранила до конца жизни. В братстве она была регентом хора сначала в Крестовом митрополичьем храме, а затем на Творожковском подворье и в Федоровском соборе. Дважды была арестована. Провела в лагере пять лет (Беломорбалтлаг). Затем жила в общине о. Гурия (Егорова) в Узбекистане. Завершила свой земной путь в Ташкенте.

Вера Николаевна Киселёва
На фотографии вторая справа – Вера Николаевна Киселёва. Поселок Беш-Бала. 1940 г. Фото Константина Вендланда.

* * *

8 сентября отошел ко Господу митрополит Леонид (Поляков, 1913-1990)

С петроградским Александро-Невским братством были связаны, как минимум, пять архиереев Русской православной церкви. Один из них – митрополит Леонид (Поляков). Будущий архиерей вошел в братство в то время, когда оно собиралось в Фёдоровском соборе, настоятелем которого был архимандрит Лев (Егоров).

В советско-финской и Великой Отечественной войне принимал участие в качестве военного врача. Находясь в госпитале под Ленинградом, передавал часть своего продуктового пайка митрополиту Алексию (Симанскому) в блокадный город.

Принял священный сан в 1949 году. Магистерская диссертация, которую он защищал в 1959 году, была посвящена трудам Паисия Величковского. Возглавляя Курско-Белгородскую епархию, поддерживал отца Серафима (Тяпочкина).

Около 25 лет был архиереем Рижской кафедры, куда приглашал духовно образованных людей из Москвы и Ленинграда для возможного рукоположения. Поддерживал архимандрита Тавриона (Батозского), ставшего при нём духовником Спасо-Преображенской пустыни под Елгавой.

Митрополит Леонид (Поляков)
Митрополит Леонид (Поляков)

* * *

30 лет назад 9 сентября был убит протоиерей Александр Мень (1935-1990)

Отец Александр свою миссионерскую проповедь обращал в первую очередь к советским людям с высшим образованием, к племени интеллигентов, как это выразил академик Аверинцев.

Как только было разрешено публично выступать верующим, уже с 1988 года он постоянно читал открытые лекции, по 4-5 раз в неделю. Отец Александр говорил: «Неизвестно, сколько это все продлится. Если я сейчас не сделаю того, что нужно, буду потом жалеть об упущенном времени». Значимой частью этих встреч с многочисленными слушателями (не все желающие могли попасть на них) были ответы на записки, которые приходили десятками и сотнями. Затрагивая темы культуры и истории, главный акцент отец Александр всегда делал на исповедании воскресшего Христа.

Протоиерей Александр Мень
Протоиерей Александр Мень

* * *

11 сентября отошел ко Господу архимандрит Спиридон (Кисляков) (1875-1930)

Отец Спиридон возглавлял в Киеве братство во имя Иисуса Сладчайшего, в которое поначалу приходили рабочие, нищие, бывшие преступники. Со временем в братство вошла часть членов общины, основанной священником Анатолием Жураковским и состоявшей в основном из представителей интеллигенции. 

Отец Спиридон ввел в братском храме особые традиции: служил с открытыми царскими вратами, читал вслух священнические молитвы, в храме было принято народное пение, применялось чтение на русском языке.

Архимандрит Спиридон (Кисляков)
Архимандрит Спиридон (Кисляков)

* * *

11 сентября был расстрелян архимандрит Варлаам (Сацердотский) (1896-1937)

Отцу Варлааму досталось неожиданное для него служение: после ареста трёх основателей и руководителей Александро-Невского братства, недавно рукоположенный 25-летний отец Варлаам оказался во главе этого объединения, в состав которого входило более 100 человек.

Он считал, что вся жизнь христиан в наше время должна быть «великим благовестием блаженной жизни в Боге, открытой нам Иисусом Христом... Великое служение и радостное... а путь к нему именуется крестным».

В 1932 году был приговорен к 10 годам заключения в советском лагере, где через пять лет был расстрелян.

Архимандрит Варлаам (Сацердотский)
Архимандрит Варлаам (Сацердотский)

* * *

12 сентября был расстрелян Николай Андреевич Фурсей (1897-1942)

Родился в семье известного братчика Андрея Фурсея, помощника основателя Крестовоздвиженского братства под Черниговом Николая Николаевича Неплюева.

После завершения братской школы, в которой получил домашнее художественное образование, решил покинуть братское поселение и поступил в Киевский коммерческий институт. В 1922 переехал в Москву. Через пять лет был приговорен к трем годам советского лагеря. Выйдя, продолжал работать художником, участвовал в выставках. В феврале 1941 года снова арестован, через полтора года расстрелян в лагере.

Николай Андреевич Фурсей
Николай Андреевич Фурсей

* * *

12 сентября погиб Михаил Николаевич Фроловский (1895-1943)

Родился в Петербурге в дворянской семье. Выпускник Петроградского богословского института. С 1922 года активно участвовал в деятельности Александро-Невского братства. Принимал у себя дома братские встречи, вёл занятия Закона Божьего у детей.

Первый арест пережил в 1925 году как организатор лицейской панихиды в октябре 1924 года. Срок отбывал в Соловецком лагере. Второй раз арестован в 1941 году, умер в Карлаге в 1943 году от пеллагры.

Михаил Николаевич Фроловский
Михаил Николаевич Фроловский

* * *

20 сентября был расстрелян архимандрит Лев (Егоров) (1889-1937).

Один из основателей и руководителей петроградского Александро-Невского братства, архимандрит Лев участвовал в самых разных братских инициативах: был руководителем детского союза в братстве, преподавателем в Богословско-пастырском училище, главой Содружества под покровительством св. Василия Великого и членом совета Союза православных братств Петрограда.

На последнем допросе он сказал: «Виновным себя я не признаю. Я являюсь глубоко религиозным человеком, посвятившим всю свою жизнь служению Богу, и целью моей жизни является пропаганда религии в массах. Я её вёл, веду и вести буду».

В июле 2003 года Священным Синодом был прославлен в лике священномучеников. Место погребения неизвестно.

Архимандрит Лев (Егоров)
Архимандрит Лев (Егоров)

* * *

23 сентября (ст.ст.) отошёл ко Господу Алексей Степанович Хомяков (1804-1860).

Хомяков стал основателем славянофильского движения в России, разрабатывая вместе со своими единомышленниками мысль о природе братской соборности Церкви, которую он прямо связывал с общинностью.

Среди его последователей: участник Поместного собора 1917-1918 годов, духовный лидер движения ревнителей церковного обновления в Петербурге Николай Петрович Аксаков, русский аристократ, основатель Крестовоздвиженского трудового братства Николай Николаевич Неплюев и другие.

 Алексей Степанович Хомяков

* * *

24 сентября был расстрелян протоиерей Карп Эльб (1869-1937).

Отец Карп много лет помогал основателю Исидоровского эстонского братства в Петербурге - отцу (впоследствии епископу) Павлу Кульбушу. Отец Карп проводил беседы и лекции для членов братства, в том числе изъяснял на них богослужение. Был расстрелян в 1937 году. Скорее всего его останки находятся на Левашовском мемориальном кладбище под Петербургом. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников в 2001 году.

 протоиерей Карп Эльб

* * *

24 сентября отошёл ко Господу прп. Силуан Афонский (1866-1938).

Потомок простых крестьян Тамбовской губернии, великий святой ХХ века, он в 26 лет приехал на Афон. Центром его духовного опыта стало явление силы действия Любви Христовой и Его поражающее милосердие. Отец Силуан призывал с силой молиться за врагов, без чего «ум наш омрачится, и мы потеряем мир и дерзновение к Богу».

 Image

* * *

26 сентября мирно почила Зинаида Васильевна Уткина (1913-1999).

Выпускница медицинского института, она была в Александро-Невском братстве духовной дочерью архимандрита Варлаама (Сацердотского). После его кончины была хранительницей писем пастыря. Всю жизнь работала детским врачом. Завершила свой земной путь в Петербурге.

Архимандрит Варлаам (Сацердотский)
Архимандрит Варлаам (Сацердотский) вместе со своими духовными детьми.

* * *

27 сентября был расстрелян священник Михаил Шик (1887-1937).

Отец Михаил родился в зажиточной еврейской семье. Важным событием для него стало осознанное крещение в 1918 году. Во время первого ареста в 1925 году познакомился в Бутырской тюрьме со многими верующими. В казахстанской ссылке был рукоположен будущим священномучеником епископом Никодимом (Кротковым). По возвращении из ссылки сблизился с мечёвским кругом и в течение нескольких лет был одним из клириков храма свт. Николая в Клённиках.

В 1930-х годах совершал дома тайные богослужения, куда приходили близкие ему по духу люди. В 1937 году во время обыска в его доме были обнаружены облачение и антиминс. Расстрелян на Бутовском полигоне.

священник Михаил Шик

Кифа № 9 (265) сентябрь 2020 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!