gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Конференции и встречи arrow Чьё благословение выше
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
13.09.2018 г.

Чьё благословение выше

Image
Владимир Лавренов (Тверь), Анастасия Наконечная (Санкт-Петербург), Татьяна Кондакова (Вельск), Надежда Макурина (Архангельск), Михаил Самухин (Вельск)
 

В начале февраля в Русской церкви отмечалось 100-летие возрождения братского движения. В прошлом номере мы кратко писали о некоторых связанных с этой датой инициативах, о событиях, проходивших в разных епархиях. В этот раз мы рассказываем о некоторых событиях подробнее.

В небольшом районном центре на Архангельской земле – в городе Вельске – 10 февраля была проведена конференция на тему «Православные братства: вчера, сегодня, завтра. К столетию возрождения православных братств в России».

Помимо местных жителей в форуме приняли участие докладчики из Петербурга, Твери и Архангельска. В течение работы конференции речь заходила о православных братствах разных эпох – от Киевской Руси до нынешних времен. Особенное внимание уделялось жизни православных братств в ХХ веке во время самых страшных гонений на церковь в течение всей нашей истории. Советская власть особенно жестоко расправлялась с теми верующими, которые объединялись в союзы, будь то братства, общины или какие-то другие объединения.

Среди гостей конференции были православные верующие Вельска, в том числе несколько представителей единственного в городе православного храма – дьякон Валерий Соснин, алтарник и певчая из хора. Этот храм известен на всю Русскую церковь тем, что в течение четырёх(!) лет там не причащают целое православное братство, а это более тридцати человек. До появления нового настоятеля братчики регулярно участвовали в богослужениях, активно помогали в решении проблем прихода. Но новый благочинный условием продолжения их нормальной церковной жизни поставил расформирование возникшего более 15 лет назад братства во имя святителя Стефана Пермского. Когда же братчики (среди которых немало пожилых людей) отказались предать дар общей жизни по Евангелию, настоятель, несмотря на увещевания из Управления делами Московской Патриархии, продолжил натравливать на них народ, говоря с амвона откровенную неправду. В результате разделение церковного народа дошло до того, что настроенные настоятелем прихожане начали на службе пихать братчиков, оттесняя их, «недостойных», подальше от алтаря. Могли и клюкой приложить... Так в маленьком городе, где все друг друга знают, создалась нервозная обстановка, мало способствующая подлинной православной миссии.

Image
Экскурсия по выставке, посвящённой истории братств Архангельской епархии
 

Именно у представительницы этого прихода произошёл довольно нестандартный для научных диспутов диалог с первым докладчиком – членом Геральдического совета при Президенте России, кандидатом исторических наук Владимиром Лавреновым:

– Скажите, Вы считаете себя православным христианином, членом православной церкви, да?

– Конечно.

– А в какой храм Вы ходите, где Вы так часто причащаетесь? (Владимир Ильич упомянул в своём докладе о практике еженедельного причастия, соответствующей древней традиции Церкви.)

– Я хожу в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Центре специализированных видов медицинской помощи. Это город Тверь.

– Вы там живете?

– Да, я живу в Твери.

– А я думала, Вы из Вельска.

– Вы хотите к нам приехать? Приезжайте. При этой больнице ещё в XIX веке был построен храм тверскими купцами. Наше братство этот храм поддерживает. Я считаю, что для каждой церковной организации важно не просто говорить о христианстве, а работать так, как это делали наши предки.

– Скажите, а Вы получили благословение от нашего настоятеля проводить конференцию на такую тему?

– На что?

– Чтобы проводить конференцию на православную тему, он ведь наш благочинный.

– Здесь? (Конференция проходила на светской территории. – Ред.) Это вопрос не ко мне, я сюда приглашён. А Вы считаете, что настоятель должен благословлять всё что угодно? Я только что участвовал в конференции, которая имеет благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Кроме того, у меня есть личное благословение на мои выступления от патриарха Кирилла. Вам недостаточно?

– А от нашего благочинного есть благословение?

– Я уточню: благословение патриарх Кирилл дал мне в Женеве, когда я помогал ему служить в храме, это личное благословение Cвятейшего патриарха Кирилла. Я думаю, этого достаточно и для Вашего благочинного тоже, если он понимает, что такое церковная организация и послушание архипастырям.

***

Хотелось бы надеяться, что эти слова будут услышаны не только прихожанами, но и настоятелем храма, протоиереем Андреем Ермиловым, который, Бог даст, из гонителя верующих станет тем, кто собирает народ Божий. Пока же в его храме из-под полы раздаются брошюрки, полные клеветы на Преображенское братство – одно из крупнейших общественных объединений Русской православной церкви, а дьякон Валерий объезжает окрестности с выступлениями на тему «Обновленчество в РПЦ» (вовсе не исторические, а выдержанные в духе уже упомянутой брошюры). Совсем недавно, в январе 2018 года, он рассказывал молодёжи и школьникам во время Рождественских чтений в находящейся неподалёку от Вельска Коноше страшные байки о братствах и братчиках.

* * *

Возвращаясь к конференции, особо отметим большую передвижную выставку, которая вызвала у участников настоящее вдохновение. Её специально привезли к этому дню из Архангельска. Шесть обширных стендов рассказали об истории более чем 20 православных братств, существовавших на территории Архангельской епархии до Октябрьского переворота. Часть из них какое-то время прожила и при советских гонениях. Докладчики представили карту расположения братств в епархии и изложили богатую, а порой и непростую историю жизни некоторых из них.

В этот день, 10 февраля, церковь отмечала Вселенскую родительскую субботу. Как заметила ведущая конференции Татьяна Кондакова, «в эту родительскую субботу мы вспоминаем не только родных и близких, но и многих членов православных братств, которые как будто помогают нам расширить границы церковного поминовения».

Текст: Анастасия Наконечная

Фото предоставлено Анастасией Наконечной

Кифа № 3 (235), март 2018 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!