gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь arrow Заключительное слово священника Георгия Кочеткова. 19–20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи»
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
23.11.2017 г.

Заключительное слово священника Георгия Кочеткова

19–20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи», посвящённый теме соборности

Image 

Как это всегда бывает, событие, которое долго ждёшь и изо всех сил готовишь, проходит слишком быстро. Хотелось бы, чтобы оно продолжалось, чтобы была возможность ещё что-то сказать, о чём-то подумать, кого-то услышать...

Слава Богу, уже три года подряд мы проводим фестиваль «Преображенские встречи», который – мне кажется, это принципиально важно – открыт для всех. Мы говорим о вещах сокровенных, глубоких, требующих подчас мудрости и серьёзных знаний. Но все эти темы и сокровенны, и в то же время открыты – во всяком случае, настолько, чтобы каждый человек, заинтересованный в победе дела Любви Христовой на земле, мог участвовать в этом событии. И Господь даёт нам эту благодать.

Оказывается, можно собирать не только десятки, и даже не только сотни, но и тысячи людей, и при этом не терять способности видеть лицо, глаза, лик человека. Да, не всегда есть возможность со всеми пообщаться, поговорить. Но видение лика, который говорит нам о том, что за ним скрывается настоящая человеческая личность, т. е. человек, рождённый свыше, – вдохновляет, потому что приводит к единству и с Богом, и с ближними. Это так важно в наше время, когда у людей так много уныния, когда они иногда не дерзают даже оставить свои суеверия и обрести истинную веру.

За эти два дня мы встретились, познакомились со многими людьми, и это было удивительно. Мы увидели много совершенно новых лиц. Значит, люди слышат, значит, до них доходит весть о том, что можно прийти и, пребывая в общении во Христе, постигать пути Правды и Истины. Да, мы остаёмся людьми, мы не превращаемся в ангелов, но тем не менее что-то новое является в нас и через нас.

Так дай же Бог, чтобы мы не забыли об этом, чтобы мы вынесли отсюда не только добрые воспоминания и досаду на себя за то, что в другие дни нам не всегда удаётся жить в этом же духе, не простой человеческий оптимизм, а что-то, что выше всех оптимизмов и пессимизмов. Дай Бог, чтобы мы могли приносить плоды, чтобы всё то, что здесь во время этих встреч было найдено во Христе и ради Христа, жило дальше, продолжало развиваться, укрепляться, входило в жизнь церкви, народа и общества. Дай Бог, чтобы Божье благословение, которое так явственно ощущалось – и вчера, и сегодня, – не покидало нас.

Слава Богу, наша встреча вошла в нашу жизнь без каких-то серьёзных огорчений и искушений. Она стала частью нашей жизни, ещё одной маленькой ступенькой на пути ко Христу в Царство Божье, которое приблизилось уже сейчас здесь, на земле, к нам, ко всей Божьей Церкви – приблизилось благодаря дарам Духа Святого, благодаря тому духу соборности, который всё-таки находит для себя место. И пусть всякий человек, который раньше этого не знал или в этом сомневался, утвердится в мысли, что этот опыт можно обрести в разное время и в разных местах, независимо от обстоятельств, какими бы они ни были. Они бывают очень радостными, бывают очень грустными, но они не должны мешать главному.

Мы часто говорим в братстве: сначала – важное, потом – срочное. Соборность и личностность – те самые важные вещи, которые стоят на первом месте, а уже за ними всё то срочное, которого, конечно, у нас очень много.

Я надеюсь, что мы ещё продолжим эти встречи. Если Богу будет угодно, мы встретимся через год на нашем фестивале. Здесь хочется сказать: «на следующий год в Иерусалиме!» Ну, может быть, Иерусалим немножко и открывается здесь больше, чем в других местах на земле. Главное, чтобы не был «оставлен дом наш пуст», главное, чтобы та любовь, которой мы здесь жили, не покидала никого из нас! Будем же благодарить Бога за эти дни и за всё, что мы видели и слышали здесь доброго, хорошего, в чём чувствовали и видели действие Божьей благодати!

Аминь.

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года

Ещё материалы по теме

В единстве с Богом и с ближними. 19–20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи», посвящённый теме соборности

Круглый стол «Церковь о революции», прошедший в рамках ежегодного фестиваля «Преображенские встречи», вызвал многочисленные отклики в СМИ

Была ли у Церкви возможность изменить ход русской истории. Фрагмент круглого стола «Поместный собор 1917-1918 гг.: пути обновления церковной жизни»

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!