gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
17.11.2017 г.

Решение, принятое в дни обстрела Кремля

Вопросу о том, нужен ли России патриарх, и если да, то кто им будет, было посвящено одиннадцать заседаний первой сессии Поместного собора 1917-1918 гг.

Слева направо:
Архиепископ Арсений (Стадницкий) входил в число трех кандидатов, из которых совершался выбор жребием, Митрополит Антоний (Храповицкий) был бы избран патриархом, если бы дело не решал жребий, Архиепископ Кирилл (Смирнов) был вторым в общем списке кандидатов в патриархи
 

Эти одиннадцать заседаний проходили 11, 14, 19, 21, 23, 25, 28, 30, 31 октября, 2 и 4 ноября. Полемика была достаточно напряженной.

Часть соборян высказывалась за патриаршество: «Время повелительно требует подвига, дерзновения, и народ желает видеть во главе жизни церковной живую личность, которая собрала бы живые народные силы. И голос такой личности, несомненно, найдёт живой отклик в сердце народном. А как нам нужен этот голос, этот призыв к покаянию, исправлению и обновлению!»1, считала, что необходимо «придать каноническую полноту русской Церкви»2. Другая возражала и сомневалась: «пока не выяснены права и обязанности патриарха, мы не можем сказать, приемлема ли для нас идея патриаршества»3, «на практике носители сана патриарха получали или даже присваивали себе права, не умещающиеся в понятие первого между равными - в требование 34 Апостольского правила, и явно нарушали установленные канонами права епархиальных епископов»4. Среди тех и других были люди, считавшие вынесение вопроса о патриаршестве из Отдела о высшем церковном управлении на общесоборное обсуждение несвоевременным: «Существеннейшие вопросы в деле реформы церковной - это утверждение соборности и восстановление Соборов. Когда эти основные вопросы будут выяснены, тогда уже следует поставить и вопрос о возглавлении Собора митрополитом или патриархом»5.

Image
Народ подходит с поздравлениями к новоизбранному патриарху Тихону

28 октября (по старому стилю. - Ред.) часть соборян (более 60 человек) выступила с предложением прекратить прения. Подписанное ими обращение огласил представитель Петроградской епархии протоиерей П.Н. Лахостский, добавивший от себя: «Священному Собору грозит опасность утонуть в море слов, а между тем события развиваются так быстро, что мы должны измерять даже важнейшие из них не месяцами и днями, а часами и даже минутами...»

Предложение прекратить прения было принято. Епископ Астраханский Митрофан (Краснопольский), председатель Отдела о высшем церковном управлении, подвёл итог: «Дело восстановления патриаршества нельзя откладывать: Россия горит, всё гибнет. И разве можно теперь долго рассуждать, что нам нужно орудие для собирания, для объединения Руси?»

После этого были поставлены на голосование и приняты 4 положения, выработанные Отделом о высшем церковном управлении:

1. В Православной Российской Церкви высшая власть - законодательная, административная, судебная и контролирующая - принадлежит Поместному Собору, периодически, в определённые сроки созываемому, в составе епископов, клириков и мирян.

2. Восстановляется Патриаршество, и управление церковное возглавляется Патриархом.

3. Патриарх является первым между равными ему епископами.

4. Патриарх вместе с органами церковного управления подотчётен Собору6.

Так как прения были закрыты, несколько уже готовых выступлений были приложены к Деяниям собора в письменном виде, в том числе выступление проф. С.Н. Булгакова «Смысл патриаршества в России», Н.И. Троицкого «В защиту патриаршества» и А.В. Васильева «Патриаршество и соборность».

Последующие заседания были посвящены уже практическим сторонам дела: порядку избрания патриарха, избранию трёх кандидатов, а также вопросу о времени и месте и - уже более конкретно - назначению дня «для вынутия жребия на патриаршее служение» (эти вопросы были актуальны, так как Успенский собор, где всегда происходило избрание патриархов, был поврежден при обстреле большевиками Кремля; решили, что ждать нельзя и избрание патриарха жребием состоялось 5 ноября в храме Христа Спасителя).

Выборы кандидатов проходили 31 октября в несколько этапов; из отобранных 30 октября двадцати пяти кандидатур нужно было выбрать троих. Первым больше половины голосов набрал митрополит Харьковский Антоний (Храповицкий): в 159 из 309 поданных записок в числе трёх имен называлось его имя (накануне он также возглавил общий список 25 кандидатов: за него был подан 101 голос; за второго и третьего кандидата в списке проголосовало в разы меньше соборян - архиепископ Тамбовский Кирилл (Смирнов) набрал 27 голосов, а митрополит Московский Тихон (Беллавин) 23 голоса). После этого голосовали ещё два раза: сначала из 24 оставшихся кандидатов был избран архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий), получивший 199 голосов из 305 записок с двумя именами (любопытно, что накануне в общем списке кандидатов он оказался на шестом месте, набрав 14 голосов), потом из оставшихся 23-х - митрополит Московский Тихон (162 голоса из 291 записки).

5 ноября после литургии и специально составленного к этому случаю молебна в храме Христа Спасителя состоялось избрание патриарха жребием. Все три кандидата находились в это время в других московских храмах. После того, как старец Алексий, схимонах Зосимовой пустыни, вынул жребий и огласил имя патриарха Тихона, в Крестовую церковь, где тот в этот день служил литургию, отправилось посольство соборян и объявило ему, что он избран патриархом.

Невозможно не упомянуть, что всё это происходило в дни сражения за Москву и на заседаниях соборяне рассказывали о том, чему кто-то из них становился свидетелем7, вместе служили литии по отдавшим жизнь за веру и отечество.

-------------

1 Доклад епископа Астраханского Митрофана (Краснопольского), председателя Отдела о высшем церковном управлении на заседании 11 октября.

2 Там же.

3 Это мнение, как один из аргументов дискуссии (видимо, прозвучавший на заседаниях Отдела или в кулуарах), полемически упоминается на заседании 14 октября.

4 Из выступления проф. Н. Д. Кузнецова на заседании 14 октября.

5 Из выступления графа Д. А. Олсуфьева (сторонника восстановления патриаршества) на заседании 11 октября.

6 Здесь приведены по тексту Определения от 4 ноября 1917 года (то есть уже после утверждения Архиерейским совещанием, внесшим лишь небольшие стилистические правки).

7 Вот фрагмент 35-го Деяния Собора (4 ноября 1917 года). «В.А. Потулов: Ко мне обратились некоторые жители Москвы с просьбой довести до сведения Церковного Собора о тех зверствах, которые допускают солдаты по отношению к юнкерам, несмотря на сделанные обещания относительно их безопасности. Указывали на случай, который подтверждает это. В лечебницу, где хирургом состоит врач Герцен, явились солдаты, вытащили четырех юнкеров, из которых двух убили, третий зарезался сам, не желая отдаваться в их руки, а четвертый убежал. Об этом следует записать; не найдет ли возможным Собор и сделать что-нибудь, представить, кому нужно, чтобы такие поступки не были допускаемы?»

Обзор Деяний Собора: Александра Колымагина

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!