gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие arrow Освенцим – рождение надежды. Семинар в «Центре диалога и молитвы» собрал тех, кто размышляет о путях преодоления трагического опыта XX века
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.09.2016 г.

Освенцим – рождение надежды

Семинар в «Центре диалога и молитвы» собрал тех, кто размышляет о путях преодоления трагического опыта XX века

Image 

Помимо погружения во тьму через воспоминания о трагических событиях XXв., участие в семинаре «Соприкасаясь с последствиями опыта насилия в лагере Аушвиц», проходившем в Освенциме 11–16 августа, открыло для меня, что музей Аушвиц-Биркенау сегодня – это не только место смерти нескольких миллионов человек, но и место встречи, открытого диалога. Семинар проходил в «Центре диалога и молитвы», который более двадцатити лет существует рядом с музеем. Примечательна его эмблема – солнце, восходящее над колючей проволокой. Люди приезжают сюда, чтобы на этом месте страдания, где всякая ценность человеческой жизни была разрушена, вновь возникло живое человеческое общение. И эта встреча залечивает раны, нанесенные историей.

В рамках семинара были подготовлены несколько докладов представителей разных стран об опыте памяти о концентрационном лагере Аушвиц и II мировой войны в своих странах. По приглашению Регионального центра устной истории в г. Воронеже я выступала на семинаре с докладом на тему «Мать Мария Скобцова и её «Православное дело» в годы II мировой войны». Известно, что в лагере Аушвиц погиб Илья Исидорович Фондаминский, друг и соратник матери Марии.

Некоторые участники семинара знали имя матери Марии, другие никогда раньше о ней не слышали, благодарили за рассказ о ней и отмечали схожесть последнего пути матери Марии со смертью св. Максимилиана Кольбе, который пошел в газовую камеру за другого человека.

На семинаре была возможность не только выслушать доклады и подготовить вопросы. Интересна форма семинара Open space (открытое пространство), когда ведущий предложил участникам семинара сказать об интересующих темах. Было предложено 4 темы, 4 модератора, и каждый человек мог поучаствовать в свободном разговоре на выбранные темы. Я участвовала в разговоре о христианской антропологии на примере жизни коменданта лагеря Аушвиц Рудольфа Хёсса. Мы размышляли о том, что человеческая жизнь имеет духовное измерение, и если человек отказывается от Бога, то он устремляется к чему-то другому, например, он строит идеологию, как это проявилось в жизни Рудольфа Хёсса.

Большое впечатление произвел творческий вечер в Центре диалога и молитвы. Каждая группа исполняла песни на родном языке – польском, английском, немецком, русском, сербском, албанском, итальянском. Одну песню Булата Окуджавы мы исполняли на трех языках – оказалось, что его стихи знают и в Польше, и в Германии. Удивительно, как на месте, где стиралось имя человека, его лицо и культура, сегодня рождается что-то новое и становится возможной настоящая встреча и общение людей разных культур.

Для участников семинара была также организована экскурсия по городу Освенциму. Это типичный польский маленький город, история которого насчитывает более 800 лет. Мы посетили синагогу, которая наряду с музеем и образовательным центром образует Освенцимский еврейский центр.

Лагерь Аушвиц сегодня вписан в пространство города, но он является территорией музея. Освенцим больше не Аушвиц. Но каково же место этого музея в нашей памяти? Это пространство музея, которое можно посетить, узнать об ужасах жизни и смерти в концентрационных лагерях. Но ещё это пространство переворачивает сердце, заставляет по-новому взглянуть на мир, на окружающее, на человека.

И.Н. Вебстер описывала последнюю встречу Юрия и м. Марии Скобцовых в пересыльном лагере Компьень как явление Преображения в условиях лагеря. Если даже тогда, в немыслимых условиях жизни в концентрационных лагерях, возможно было переживание опыта встречи, помощь ближним и служение Богу, то в наше время тем более Господь дает возможность приобщения к Его Преображению на местах страдания невинноубиенных людей. И, как показал опыт участия в данном семинаре, совместное молитвенное воспоминание о трагических событиях прошлого рождает новую надежду.

---------------

* Последние годы жизни матери Марии (Скобцовой). Из воспоминаний И.Н. Вебстер // Журнал Православная община №44. сс. 112–117.

Юлия Штонда

Ещё материал по теме:
Освенцим – рождение надежды. Из рассказа Юлии Балакшиной членам Преображенского братства

 

Кифа № 10 (212), август 2016 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!