gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Проблемы катехизации arrow Открылась VII конференция СФИ по катехизации. Тема конференции в этом году – проповедь оглашаемым о Самом Христе
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
16.05.2016 г.

Открылась VII конференция СФИ по катехизации

Тема конференции в этом году – проповедь оглашаемым о Самом Христе

Image
Председатель оргкомитета конференции, сотрудник Научно-методического центра по миссии и катехизации при СФИ Владимир Якунцев (в центре), первый проректор СФИ Дмитрий Гасак, преподаватель СФИ Максим Зельников
 

16 мая в Подмосковье открылась ежегодная международная богословско-практическая конференция Свято-Филаретовского православно-христианского института «Традиция святоотеческой катехизации», посвященная подготовке людей к крещению и сознательной христианской жизни. В этому году на ней будут обсуждать, как помогать взрослым людям, которые готовятся к церковной жизни, узнать именно Христа, а не усвоить какие-то второстепенные или вообще не христианские вещи.

В конференции принимают участие более 90 человек – священнослужители и миряне из 29 городов и семи стран, в том числе из 25 епархий Русской православной церкви.

– Я очень рад, что мы будем говорить о проповеди оглашаемым о Христе, – сказал ректор СФИ священник Георгий Кочетков, приветствуя участников. – В конце концов, человек становится христианином, а церковь как бы разучилась говорить с ним о Христе. Христос распятый и воскресший не проповедуется. А во что тогда верить, куда податься христианину? Вот и появляются всякие «благодатные огни» и прочая мифология. Виноваты люди или не виноваты в том, что часто они во Христа не веруют? А может быть, мы виноваты? И не спасают здесь даже таинства. Мне кажется, мы должны чувствовать, что это вопросы, которые относятся ко всей церкви, которые должны быть поставлены перед всеми церквами, не только православными.

Иногда создается впечатление, что в церкви говорить о Христе как бы не принято. Нередко образ христианской жизни сводится или к некой порядочности и личной праведности, или к еженедельному участию в церковных таинствах. В этом трудно узнать того Христа, о котором повествуют евангелия, которого ищет и опознает человеческая совесть.

О том, почему это происходит, как помогать людям преодолевать распространенные – увы, нередко и в самой церкви – стереотипы о церковной жизни и пробиваться к подлинно христианским ее основаниям, и будут говорить в ближайшие три дня участники конференции, опираясь на свой личный опыт.

Цикл конференций «Традиция святоотеческой катехизации» проводится в Свято-Филаретовском институте с 2010 года. В предыдущие годы обсуждались общие принципы возрождения святоотеческой традиции подготовки взрослых людей к крещению в современных условиях, вопросы подготовки самих катехизаторов, критерии качества оглашения, антропологическая проблематика на основном этапе оглашения и другие темы.

Image

 Софья Андросенко
Фото: Александр Волков, Олег Свечников

Сайт Свято-Филаретовского института

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!