gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь arrow Из обращения Свято-Петровского братства. Мы хотим, чтобы в Петербурге появился памятник всем репрессированным членам православных братств Петрограда
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
29.01.2016 г.

Из обращения Свято-Петровского братства

Image 

Сегодня в Петербурге нет ни одного памятника членам православных братств. Нет ни одной памятной доски, ни одной улицы, названной в честь тех, кто спасал нашу Церковь в годы гонений. Мы хотим, чтобы в Петербурге появился памятник всем репрессированным членам православных братств Петрограда-Ленинграда.

Изучив историю православных братств, живших после революции, члены Свято-Петровского малого православного братства поняли, как важно, чтобы о духовном подвиге этих людей узнали сегодня. Нам представляется важным увековечить память о тех, кто внес огромный вклад в дело укрепления Церкви в самые трудные годы, а также привлечь внимание наших соотечественников к необходимости христианского единения и стояния за православные святыни в наше непростое время.

* * *

Image
Проект памятного креста (автор Елена Александрова)

Известно, что под Петербургом (Ленинградом) казненных в годы советских репрессий хоронили в разных местах, не все из которых на сегодняшний день обнаружены. Наиболее известным таким местом является Левашовская пустошь (ныне – Левашовское мемориальное кладбище) – одно из крупнейших кладбищ Санкт-Петербурга. Здесь захоронено около 45 тысяч жертв политических репрессий 1937–1954 гг. Кладбище оставалось засекреченным до 1989 года и содержалось Ленинградским управлением госбезопасности практически в первоначальном виде. Сохранились караульное здание, сараи; на земле – колеи, пробитые и накатанные автомобилями.

Именно на этом кладбище планируется установить памятник членам православных братств Петрограда-Ленинграда, погибшим в годы советских репрессий.

* * *

В 2018 г. исполняется 100 лет с момента широкого возрождения в России традиции православных братств. В 1918 г. патриарх Тихон обратился к верующим с призывом «немедленно устроять союзы, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления». Его призыв стал толчком для возникновения большого количества братств – опоры патриарха и иерархии в годы гонений на Церковь. Ознакомление общества с историей православных братств крайне важно сегодня для пробуждения российского народа от духовного беспамятства.

Остается также актуальным привлечение внимания церковной общественности к братству как традиционной форме православной христианской жизни, позволяющей мирянам деятельно включаться в жизнь Церкви. По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «из молитв, из Таинств, из богообщения должны следовать не пассивность, не уход от трудностей времени в своего рода духовную эмиграцию, но деятельное служение благу ближних и принятие на себя ответственности за Церковь, за общество в целом».

Не менее актуально сегодня формирование позитивного образа церкви на фоне настороженного отношения к ней со стороны некоторых слоев российского общества.

* * *

Сбор средств на установку памятника членам православных братств Северной столицы проводится при поддержке митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Вот слова из данного им на это дело благословения: «Поддерживаю инициативу по увековечению памяти новомучеников и исповедников, в годы лютых гонений пострадавших в церкви Христовой, и считаю своим долгом сохранить в своем сердце их подвиг свидетельства о Христе даже до смерти».

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года

Еще статьи по этой теме:
Презентация и премьера фильма «Александро-Невское братство» прошли в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа >>

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!