gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь arrow Презентация и премьера фильма «Александро-Невское братство» прошли в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
26.01.2016 г.

Премьера в кафедральном соборе

Презентация и премьера фильма «Александро-Невское братство» прошли в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа

Image
Во время обсуждения фильма звучали вопросы не только об Александро-Невском братстве, но и о современных нам братствах, прежде всего о Преображенском братстве

Премьера фильма – для Воронежа явление уникальное, в стенах кафедрального собора – уникальное вдвойне. Именно такое событие – презентация и премьера фильма «Александро-Невское братство» с последующим обсуждением – прошли 23 ноября в зале собраний Благовещенского кафедрального собора города Воронежа по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

На презентации было многолюдно. Зал собраний принял представителей духовенства Воронежской епархии (около 25 человек), студентов православной духовной семинарии, членов воронежских православных братств во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Силуана Афонского, прихожан различных храмов Воронежа. Всего на премьеру фильма о братстве собралось более 250 человек.

Секретарь епархии протоиерей Андрей Скакалин сказал приветственное слово и передал благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Фильм об Александро-Невском братстве удивительным образом связан с выставкой «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященной 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей. Ровно два года назад воронежцы познакомились с историей Александро-Невского братства благодаря этой экспозиции, проходившей в стенах Благовещенского собора.

Немного истории

Image
Встречу вели (справа налево): Алексей Евстигнеев, Юлия Балакшина, Олег Глаголев, Анастасия Наконечная

Совпадение с темой выставки не случайно. Александро-Невское братство было организовано в 1918 году именно для защиты Александро-Невской лавры и ее святынь от посягательств советской власти. В это же время патриарх Тихон призывает «устроять духовные союзы, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления».

В 1920 году, в разгар атеистической пропаганды и разрухи, в Петрограде по вдохновению Александро-Невского братства возникает добровольный Союз (Содружество) православных братств, благословленный митрополитом Вениамином (Казанским). Сначала в этом союзе было пять братств, а через два года стало уже пятнадцать.

Братчики знали Церковь как особое дружество людей во Христе – общение людей, которые готовы молиться, служить Богу и учиться вместе. Поэтому братство было еще тесно связано с духовными учреждениями Петрограда.

Просветительская деятельность Александро-Невского братства включала в себя церковную работу с детьми. В период возрастающих гонений на Церковь в двадцатые годы братчики вели шестьдесят девять детских кружков, где дети узнавали церковную традицию и тепло братской любви.

Главным же служением Александро-Невского братства стало сохранение веры и опыта духовной жизни.

Многие члены братства, священники и миряне, например, такие как архиепископ Иннокентий (Тихонов), архимандрит Лев (Егоров), княжна Кира Оболенская и Екатерина Арская впоследствии были причислены лику святых как новомученики и исповедники веры.

В 1922 году в Петрограде было 30 братств. Одновременно существовали также церковные объединения, которые в это смутное время в целях конспирации братствами себя не именовали.

По инициативе Свято-Петровского братства в настоящее время в Санкт-Петербурге при поддержке митр. Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия проходит сбор средств на памятник православным братствам Петрограда. Петроградским братствам посвящен отдельный сайт.

Говорят специалисты

На презентацию фильма в Воронеж приехала авторская группа фильма – Юлия Балакшина, автор сценария, заместитель заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ), кандидат филологических наук (Санкт-Петербург), Анастасия Наконечная, исследователь истории Александро-Невского братства (Санкт-Петербург) и Олег Глаголев, режиссер-документалист (Екатеринбург).

Анастасия Наконечная отметила, что специалистов по братской жизни, тех, кого можно было бы пригласить для участия в съемках, чрезвычайно мало. Но все же авторы их нашли...

«Братства явились своего рода исполнением известной фразы преподобного Серафима Саровского "стяжи в себе дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя"», – считает Сергей Фирсов, доктор исторических наук, профессор кафедры философии религии философского факультета СПбГУ.

«Александро-Невское братство очень быстро стало испытывать на себе давление духовное, и поэтому стало вырабатывать внутри себя тот опыт, который сделал это братство братством мистическим, церковным, неформальным, внутренне свободным и базирующимся на царственном священстве народа Божьего и помощи иерархии», – говорит в фильме профессор священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского института, духовный попечитель Преображенского братства.

В фильме о братстве размышляютдиректор музея Александро-Невской лавры Лидия Соколова, известный церковный историк Михаил Шкаровский, духовник современного Александро-Невского братства игумен Прокопий (Павлов), ученый секретарь Свято-Филаретовского института Александр Копировский, ныне живущие родственники членов Александро-Невского братства, среди которых Кира Константиновна Литовченко, племянница Киры Оболенской.

Последний потомственный член Александро-Невского братства, доктор физико-математических наук, автор монографии о братстве Сергей Андреевич Зегжда почил 1 октября 2015 года. В одной из книг о братстве Сергей Зегжда пишет о большой заботе священников братства сделать богослужение внятным.

После фильма

После просмотра зрители единодушно отметили высокое качество фильма, который побудил гостей поделиться размышлениями о нерешенных вопросах современной церковной жизни. Среди них – необходимость подлинного, а не формального просвещения и общения, ответственность мирян за жизнь в церкви, общение и взаимное доверие между клиром и народом, чрезвычайная важность братских отношений в церкви.

Главный нерв разговора проходил по линии «братство или приход», в ходе которого Юлия Балакшина отметила: «Хотелось бы развести два понятия: "братство как форма церковной жизни" и "братство как качество церковной жизни". В фильме мы старались показать, что братское общение в благодати непременно должно быть в церкви. "Братство любите" – говорит нам апостол Петр (1Пет2:17). Здесь имеется в виду не определенная форма, а определенные отношения друг с другом. Братские отношения могут принимать любую форму – приход, братство, монастырская община...»

Дискуссия оставила надежду, что диалог на волнующие темы будет развиваться в духе братской любви, которую заповедал нам всем беречь один из основателей Александро-Невского братства сщмч. Иннокентий (Тихонов): «Берегите Братство, это святое общение в Церкви».

Image 

Юрий Крапивин
Фото: Юрий Крапивин, Денис Караваев

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года

Еще статьи по этой теме:
Из обращения Свято-Петровского братства. Мы хотим, чтобы в Петербурге появился памятник всем репрессированным членам православных братств Петрограда-Ленинграда >>

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!