gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Православие за рубежом arrow «Вестнику РХД» исполнилось 90 лет
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
«Вестнику РХД» исполнилось 90 лет Печать E-mail
26.01.2016 г.

«Вестнику РХД» исполнилось 90 лет

Никита Алексеевич Струве
Никита Алексеевич Струве – редактор журнала в течение большей части 90-летия существования «Вестника»
 

В 1925 году руководство Русского студенческого христианского движения поручило своему парижскому секретарю Николаю Зернову издание информационного бюллетеня, целью которого было сплочение молодых студентов-эмигрантов, рассеянных по всей Европе. Первый номер журнала выпустили в декабре 1925 года тиражом 300 экземпляров. Зернов издавал журнал вместе с Иваном Лаговским, и после переезда Зернова в Англию в 1930/31 году Лаговскому стал помогать в этом Георгий Федотов. С 1932 года журнал удавалось выпускать только с большими интервалами, а с 1939 года его издание было прервано Второй мировой войной.

Image

Журнал был возрожден в Мюнхене в 1949 году А. Киселевым, учеником и другом многолетнего издателя журнала И. Лаговского. В 1950 году редакция возвратилась в Париж, где секретарь РСХД И. Морозов принял на себя обязанности по изданию журнала. Кроме редколлегии, находившейся в Париже и Нью-Йорке, ему помогал в этом Никита Струве, в дальнейшем с 1955 фактически, а с 1970 года уже официально исполняющий обязанности ответственного редактора. С 1955 года журнал выходил примерно 4 раза в год; с начала 1970-х он стал значительно больше по объему.

На первых порах журнал был в значительной мере посвящен организационным вопросам Русского студенческого христианского движения, а также вопросам церкви и религии. На послевоенном этапе своего существования ВРХД все больше проявляет себя как значительный религиозный журнал, который регулярно занимается также вопросами культуры, литературы и социальными проблемами. В разделе, посвященном вопросам религии, публикуются также тексты из наследия прошлых столетий; кроме того, печатаются работы Николая Бердяева, о. Сергия Булгакова, Семена Франка, Владимира Ильина, Николая Лосского, Льва Шестова и других значительных религиозных философов. Журнал регулярно помещал на своих страницах статьи о жизни церкви и антирелигиозной политике в СССР, частично тексты самиздата; с 1974 года это обозначалось и в выходных данных журнала («Париж – Нью-Йорк – Москва»).

Один из тех, кто печатался в 1970-1980-е годы в «Вестнике» под псевдонимом, священник Георгий Кочетков, вспоминает: «Вестник всегда очень быстро откликался и никогда не вводил цензуру, он просто оценивал произведение в целом, и если оно подходило, то печатал. ...И я думаю, что то дерзновение и тот живой интерес, который редактор журнала, Никита Алексеевич Струве, проявляет ко всему, что происходит в церкви, как за рубежом, так и в России, – это уникальное, беспрецедентное явление, за которое можно благодарить Бога и всех тех, кто совершает всю эту работу».

Материал подготовила Александра Колымагина

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!