gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Богословие – всеобщее призвание arrow «Меня не удивляет, что кто-то считает тему антропологии центральной». Интервью Карлом Христианом Фельми
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
21.01.2016 г.

«Меня не удивляет, что кто-то считает тему антропологии центральной»

Image 

Немецкий богослов профессор Карл Христиан Фельми – автор многих трудов, переведенных на различные языки и изданных во многих странах. Работу над книгой «Введение в современное православное богословие» (о презентации нового издания этой книги «Кифа» рассказывает здесь) он начинал еще будучи лютеранским пастором и именно в процессе ее написания принял окончательное решение о переходе в православие. Впоследствии книга была переведена на греческий, болгарский, румынский, польский, испанский, итальянский и русский языки. Второе русскоязычное издание было подготовлено в Свято-Филаретовском институте и выпущено в 2014 году.

Интервью с диаконом Василием (Карлом Христианом) Фельми

Сейчас все чаще приходится слышать: как главной богословской темой ХХ века была экклезиология, так главной темой XXI столетия становится антропология. Согласны ли Вы с этим? И как Вам кажется, на труды каких богословов прежде всего надо опираться, если развивать богословие в этом направлении?

Я тоже думаю, что главная тема ХХ века – экклезиология. Но сегодняшняя тема – это, на мой взгляд, скорее эсхатология.

Что же касается антропологии, мне думается, мы еще только начинаем заниматься ее вопросами больше, чем раньше, – это правда. Я не очень пристально слежу за современными исследованиями, но мне известно, что антропологией занимается человек, которого я хорошо знаю, митрополит Иоанн (Зизиулас). Для него это важная проблема.

Я знаю, что это пока еще не развитая тема, но она играет большую роль и в православной церкви, и в лютеранской, и в католической и вызывает разногласия. Поэтому меня не удивляет, что ее кто-то считает центральной.

Какие из тех разногласий, о которых Вы упомянули, являются наиболее существенными?

Когда говоришь о таких вещах кратко, это всегда упрощение. Можно лишь назвать некоторые из главных тем разногласий, которые часто поднимались в ходе межконфессионального диалога: это связанная с антропологией сотериология, а также проблема соработничества Бога и человека, синергии. То, что пишет об этом апостол Павел, истолковывается по-разному, мы не можем не признавать этого, но мы должны искать совместное решение.

Были ли на Вашей памяти такие случаи, когда в ходе диалога удавалось по этим или другим вопросам снять разногласия, о чем-то определенно договориться друг с другом?

Сложный вопрос. Участники диалога лично знают и лучше понимают друг друга, но вся остальная церковь в их переговорах не принимает участия. У людей, которые говорят друг с другом, диалог бывает очень успешным. Но что касается церквей в целом, я вижу мало плодов. Важно, что есть взаимное понимание, проведение конгрессов, но пока что это не приводит к каким-то кардинальным результатам.

До своего перехода в православие я был членом комиссии Всемирной лютеранской федерации. Лютеранские члены комиссии в большинстве являются друзьями православных и находят согласие (тем более что протестанты довольно резко говорят, но гораздо менее резко думают). В то же время я вижу большие сложности, например, с термином «удовлетворение» (satisfactio) и понятием «особых заслуг» у католиков. Недавно я стоял во Вроцлаве перед красивой католической церковью Святой Елизаветы. И там до сих пор написано: «если вы сделаете то-то и то-то, то получите индульгенцию». Это польский католицизм. Так что если говорить о перспективе значительного сближения церквей, я пессимист. Я думаю, что переговоры нужны скорее для того, чтобы не расходиться друг от друга еще больше (а такая опасность тоже есть), чтобы сохранять почву для возможного сближения.

Беседовали Александра Колымагина, Анастасия Наконечная

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года

Еще статьи по этой теме:

Профессор Карл Христиан Фельми представил новое издание своей книги «Введение в современное православное богословие» >>

Мы попросили участника дискуссии, озвучившего вопрос о необходимости внутрицерковного диалога, ответить, почему это так живо его интересует >>

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!