gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Вы нам писали... arrow Письмо читателя. «Я благодарю Господа за то, что Он даровал мне увидеть своими глазами этот выдающийся день в жизни, надеюсь, всей Русской церкви»
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
24.11.2015 г.

Письмо читателя

«Я благодарю Господа за то, что Он даровал мне дожить до 80 лет и увидеть своими глазами этот выдающийся день в жизни Содружества братств и, надеюсь, всей Русской церкви»

Image 

23 августа стало для меня (и, наверное, для многих братьев и сестер) самым радостным днем этого года. Сама идея празднования 25-летия Преображенского братства и возможность общего участия в богослужении в храме Христа Спасителя порождали чрезвычайно большую духовную радость. Но даже утром этого дня (не говоря уже о пережитых периодах гонений) я не поверил бы в возможность выступления отца Георгия с главной проповедью на архиерейской литургии в патриаршем соборе РПЦ.

Общая агапа в огромном зале конгрессно-выставочного центра одарила чудесным ощущением нашей духовной общности, абсолютно не зависящей от мест проживания. Для меня была очень радостной возможность впервые пообщаться лично с братским врачом из Архангельска, в течение нескольких месяцев опекавшим меня медицинскими рекомендациями по телефону.

Очень понравился (не только по содержанию, но и по способу представления) доклад свящ. Георгия Кочеткова и Ю.В. Балакшиной в форме диалога «вопрос-ответ» с отражением лиц докладчиков на большом экране. Хотелось бы, чтобы эта новация была реализована и на будущих встречах Братства.

* * *

Мне в октябре исполнилось 80 лет, 24 из них я прожил в Братстве. Вместе с Братством пережил два периода гонений, включая изгнание из двух московских храмов. Последнее из них продолжалось в самой тяжелой форме в течение трех лет, а его последствия мы ощущаем до сих пор то в одной, то в другой епархии.

Понятно, что ни проповедь отца Георгия на архиерейской литургии в храме Христа Спасителя, ни участие патриаршего викария владыки Пантелеимона в общей встрече при открытии фестиваля «Преображенские встречи» (а он подчеркнул, что выступает от имени патриарха Кирилла) не гарантируют прекращения локальных гонений и тем более клеветы и нападок, обрушившихся на отца Георгия и Братство сразу после завершения фестиваля. Но признаки поддержки со стороны руководства Русской православной церкви в любом случае служат подтверждением признания общецерковной значимости движения за возрождение полноты жизни церкви на общинно-братской экклезиологии, основанного и опекаемого свящ. Георгием Кочетковым.

В конце 90-х годов на одной из научно-богословских конференций известный приходской настоятель-пастырь, не принадлежащий к Преображенскому братству и отличающийся духовной трезвенностью и интеллектуальной честностью, назвал служение свящ. Георгия Кочеткова одним из самых значительных явлений в истории Русской церкви в ХХ веке (цитирую по памяти). Сегодня у нас еще больше оснований поддержать эту оценку.

ХХI век только начался, и мы не можем предсказать, как сложится в нем история нашей церкви. Но весь опыт исторического развития свидетельствует, что в конечном счете ничто важное, прогрессивное в этой истории не пропадает. И как мне кажется, Преображенские встречи 2015 года явятся значимой и, хотелось бы думать, поворотной вехой в решении задач возрождения полноты церковной жизни на общинно-братских принципах.

* * *

Немного личного. В последнее время меня мучают сильные боли в ноге и пояснице, особенно после ходьбы и продолжительного стояния. Поэтому я опасался, как мне обойдется участие в литургии и в открытии братского фестиваля. Меня подвезли на автомобиле в храм и в Сокольники. Однако на обратном пути пришлось пройти пешком значительные расстояния к метро и от метро, не говоря уж о перемещениях между павильонами в Сокольниках.

Однако вопреки опасениям и предыдущему опыту я не испытал в этот день вообще никаких болей. Они возобновились лишь на следующий день. По-видимому, избавление от болей 23 августа явилось следствием огромной духовной радости, которой одарил меня Господь в этот чудесный день.

Очень хочется, чтобы подобный фестиваль и литургия стали традицией в жизни нашего Братства. Я благодарю Господа за то, что Он даровал мне дожить до 80 лет и увидеть своими глазами этот выдающийся день в жизни Содружества братств и, надеюсь, всей Русской церкви.

Виктор Гохман

Кифа № 13 (199), октябрь 2015 года

Еще статьи по этой теме:

Братский юбилей объединил неформальных миссионеров >>

Исторические искажения в церкви свидетельствуют о регрессе духовной жизни. Епископ Пантелеимон обратился к собравшимся со «словом назидания» >>

«За прошедшие четверть века прожито столько, сколько в иные века Церковь не проживала и за целый век». Интервью с протоиереем Всеволодом Чаплиным >>

«25 лет – и никакого захирения». Из поздравлений к 25-летию Преображенского братства >>

Презентация изданий богослужебных переводов с участием профессора священника Георгия Кочеткова в рамках православного фестиваля «Преображенские встречи» >>

Выбор имени. О том, как появились малые братства (ок. 2000 года) >>

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!