gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Церковь и общество arrow «Усадьба навсегда». Культурно-просветительский центр «Преображение» принял участие в организации и проведении благотворительного марафона
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
02.10.2015 г.

«Усадьба навсегда»

Культурно-просветительский центр «Преображение» принял участие в организации и проведении благотворительного марафона, посвящённого восстановлению усадьбы Филатово Истринского района

Image
Надежда на возрождение разрушающихся усадеб появляется там, где есть неравнодушные люди
 

Солнечным утром 8 августа в деревне Филатово инициаторы и гости марафона под музыку баяна и пение русских народных песен поднялись по липовой аллее прямо к руинам здания бывшего земского училища, где их ждало традиционное русское угощение.

Благодаря программе «Усадьбы Подмосковья», запущенной губернатором Московской области, разрушенные усадьбы на правах аренды стали передаваться в руки людей, которые готовы их восстанавливать. На месте, где сейчас развалины, находилось земское училище имени знаменитого русского мецената Саввы Тимофеевича Морозова, построенное в 1901г. его сестрой Анной Тимофеевной Карповой. Училище в разных формах функционировало с 1907 по 1971г., затем здесь же до конца 1980-хгг. просуществовал пионерский лагерь, после чего здание пришло в запустение.

Арендатор территории бывшей усадьбы Филатово Владимир Калюжный рассказал гостям об истории этого места и о планах по восстановлению усадьбы. Владимир выразил благодарность Мособлимуществу и Министерству культуры за то, что территорию бывшей усадьбы до сего дня не продали частным владельцам, благодаря чему теперь стало возможным продолжение дела просвещения, которым занималась Анна Тимофеевна Карпова. К 2021 году совместными усилиями обширного дружеского круга неравнодушных людей и инвесторов здесь планируется открыть культурно-образовательный центр и музей им. С.Т. Морозова. Уже заключён договор с туристическим кластером «Русская Палестина», который объединяет все исторические и культурные комплексы Истринского района.

Марина Геннадьевна Смольянинова, правнучка Анны Тимофеевны Карповой, специально приехавшая для участия в мероприятии, отметила, что её прабабушка видела путь возрождения нашей страны в науке и просвещении, поэтому многое делала для строительства школ, училищ и больниц, а также церквей. Кроме того, после смерти своего мужа, историка Геннадия Фёдоровича Карпова, она способствовала учреждению поощрительной премии его имени за исторические работы.

Примечательно то, что семья Карповых, Анна Тимофеевна и Геннадий Фёдорович, со второй половины XIXв. до 1917г. были владельцами расположенной неподалёку ещё одной усадьбы - Богоявленское-Брыково, на территории которой с 2003г. расположился Культурно-просветительский центр «Преображение». Целью центра также является просвещение и возрождение традиций. Представители Культурно-просветительского центра во главе с его президентом Алексеем Наумовым вошли в инициативную группу проекта восстановления усадьбы Филатово. Алексей Наумов выразил надежду на то, что задуманное осуществится, несмотря на все сложности, и отметил, что наибольшую ценность в возрождении усадьбы он видит не в том, что в результате наша земля станет краше, так как появятся новые здания и будут посажены сады, а в том, что это даст возможность родиться особому роду отношений между людьми - общению, которое позволяет вместе что-либо создавать или возрождать.

На территории бывшей усадьбы вдоль липовой аллеи участниками мероприятия были посажены вишни в память о том, что когда-то на этом месте был фруктовый сад. Потом они посетили фотовыставку Вадима Разумова «Памятники истории и культуры Букаревского сельского поселения» в Доме культуры посёлка Глебовское и концерт, подготовленный силами инициативной группы и их друзей.

Также в рамках благотворительного марафона «Усадьба навсегда» на площади перед Домом культуры поселка Глебовский прошли мастер-классы для детей, которые провели совместно Образовательный центр «Ромашка» и КПЦ «Преображение».

Семен Ерёмкин
Фото Олега Свечникова

Кифа № 11 (197), сентябрь 2015 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!