gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
28.06.2013 г.

В ожидании прорыва

Владимир ЯкунцевЧего Вы ожидали от конференции, и что, на Ваш взгляд, удалось, а что нет?

Владимир Якунцев, член оргкомитета, ведущий сотрудник Научно-методического центра СФИ по миссии и катехизации: От всякой конференции, которую проводит наш институт, я жду какого-то прорыва или по крайней мере шага вперёд в двух направлениях. Первое направление сугубо научное: чтобы собрались компетентные участники, чтобы были поставлены достаточно острые вопросы и чтобы было сделано совместное усилие эти вопросы разрешить, и если даже не достигнуть единомыслия, то, во всяком случае, увидеть степень возможного разномыслия, некий объём мысли, который существует по тем или иным вопросам.

Вторая задача связана с общением людей церковных, с их знакомством. Это «духовно-практическая», сугубо церковная сторона конференции, когда незнакомые отцы, братья и сёстры съезжаются, их сердца открываются, и они действительно обретают удивительные связи любви, которые, как и научные достижения, должны не пропасть и принести свой плод.

Мне кажется, что конференция, которая только что закончилась, удалась и в том и в другом плане. Более того, было какое-то «наращивание капитала», какой-то прирост даже по сравнению с прошлогодними конференциями. Поэтому остаётся только поблагодарить Господа и всех тех, кто принимал участие в этой конференции, кто помогал её организовать.

Что для Вас было самым важным на конференции?

Я буду опять исходить из двух сторон. В научно-богословском плане - более чёткое уяснение места основного этапа в системе оглашения и тех процессов, которые происходят внутри него. Всё это очертилось и теоретически, и с точки зрения свидетельств, потому что на этой конференции прозвучали ещё и свидетельства тех, кто этот этап недавно прошёл. А в отношении церковного общения для меня было важным укрепление тех связей, которые были. Я очень рад, что на эту конференцию приехали люди, которых я знал и с которыми хотелось поговорить хотя бы чуть-чуть, найти для этого какую-то возможность. И это осуществилось, поэтому можно идти вперёд, потому что это отношения вдохновенные, лёгкие, благодатные.

Как Вы думаете, какие плоды принесёт эта конференция?

Я уверен, что она позволит всем участникам, и не только им, но и всем, для кого важно это служение, сделать шаг вперёд на пути актуализации святоотеческого наследия катехизации. И в этом будет духовный плод для всей Церкви, потому что нам очень важно, чтобы наследие святых отцов не было воспринято отстранённо, как бы «положено в сервант», как красивая посуда, на которую смотрят, но которой не пользуются. А нам всё-таки важно, чтобы это реализовалось, потому что в этом великая сила нашей апостольской, святоотеческой традиции и даже, может быть, единственная возможность решения жгучих проблем нашей церковной жизни.

КИФА №7(161), июнь 2013 года

Статьи по теме:

Главная цель катехизации. В Подмосковье прошла VII научно-практическая конференция СФИ «Традиция святоотеческой катехизации: основной этап»  

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!