gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости arrow Восстановление разорванных связей
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
25.06.2013 г.

Восстановление разорванных связей

Image
В Большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино прошел вечер памяти о. Георгия Чистякова

24 июня. Большой зал Иностранки (ВГБИЛ). На сцене два образа. Они стоят рядом, окруженные цветами. Лик Спасителя и фото большой выразительной силы. Сегодня здесь вспоминают о. Георгия Чистякова. Зал полон. Сплошь ровесники ушедшего пастыря. Но встречаются и некоторые молодые лица.

Встреча началась с молитвы. Сразу после «Вечной памяти» ведущий вечера Евгений Борисович Рашковский, заведующий научно-исследовательским отделом религиозной литературы и изданий русского зарубежья Библиотеки иностранной литературы, пригласил к микрофону о. Владимира Лапшина – настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке.

«Мы жили в одной комнате. Я все время спал, а он все время работал. Я поражался: он такой маленький, худенький, все время болеет. Откуда столько энергии? А он мне сказал, что если бы ему выпало попасть на необитаемый остров, то он взял бы с собой только одного человека, который бы все время спал и не мешал ему работать».

Встречу продолжила музыка. В исполнении Марии Батовой и Ольги Макаровой прозвучали Глинка, Лист и Сильвестров. Плавные мелодии создали таинственную атмосферу встречи. Исполнители попросили не аплодировать, чтобы в этой музыке сохранить дух о. Георгия. Но после презентации «самой чистяковской» книги «Путевой блокнот», в которой собраны очерки, написанные о. Георгием в разные годы в своих путешествиях, зал не удержался от оваций.

Завершило встречу главное событие вечера – фильм «Что такое Церковь? Диалог двух пастырей». В этой любительской ленте состоялось мысленное обращение о. Георгия Чистякова к о. Александру Меню в главном вопросе своего времени: что такое Церковь? На основе архивов этих двух священников были собраны в один сюжет фотографии, видеоматериалы, записи проповедей и выступления на радио. И, конечно, никто не мог сказать, что фильм даст окончательный ответ на упование о Церкви, но все-таки в этой ленте удалось показать опыт глубокого поиска, молитвы и размышлений двух отцов. И как это прозвучало в книге о. Георгия:

«Мы живем в мире порванных связей, а Господь эти связи восстанавливает... Это чудо восстановления разорванного на куски мира, разбитой на осколки, как может быть ваза хрустальная или стеклянная разбита, Церкви – это чудо совершается всякий раз … за Божественной Литургией».

Сегодняшний день говорит нам, что в пространстве от литургии до литургии жизнь тоже  продолжается. Эта жизнь нуждается в том, чтобы в ней соединялось все, что разорвано в мире сем: вера человека, его молитва и сама жизнь как таковая. Соединилось так, как в о. Георгии Чистякове и о. Александре Мене соединились интеллигенция и Церковь.

Андрей ВАСЕНЁВ. Газета «КИФА»

 


 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!