gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Первая полоса arrow Юбилеи дают повод задуматься о том, что сделано, а что нет. Интервью с наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
08.06.2013 г.

Юбилеи дают повод задуматься о том, что сделано, а что нет

Интервью с наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием

Епископ Кронштадтский Назарий25 апреля в Петербурге открылась выставка, посвящённая истории Александро-Невской лавры. В ней представлены древнейшие документы и по открытию лавры, и по её жизни в течение трёх веков. Открыли вы­ставку, расположившуюся в выставочном зале РГИА, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Крон­штадтский Назарий и директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов. Среди редких документов выставки можно увидеть такие неожидан­ные артефакты, как «Донесение о пребывании в Александро-Невском монастыре японца Фомы Лебедева и новокрещеных еврея Ивана Иванова и калмыка Филиппа Алексеева» 1753 года или «Рапорт эконома Александро-Невской лавры Серафима в Духовный собор от 20.02.1920 с приложением списка трудовых братств, желающих объединиться в одно общее трудовое братство для обработки огорода».

Мы попросили епископа Назария отве­тить на несколько вопросов.

* * *

Владыка, сегодня, когда откры­вается выставка, посвящённая 300-летию Александро-Невской лавры, невольно возникает вопрос: что можно сделать, чтобы опыт наследия Александро-Невского братства, связанного с лаврой, более глубоко изучался в нашей епархии и во всей Церкви?

Наскоком ничего не надо делать. Сейчас мы возрождаем Александро-Невское братство. Сначала мы подробно изучали, чем занималось Александро-Невское братство в 1920-е годы - в том числе и для того, чтобы поставить цели нынешнему братству, составить его устав. Что-то из прежних целей по-пре­жнему актуально, что-то нет, что-то изменилось буквально за последние годы: постепенно здания Александро-Невской лавры были переданы Церкви, и бороться за возвращение Лавры сейчас неактуально.

Я думаю, что мы продолжим за­ниматься просвещением, потому что сегодняшнее состояние нашего народа в сфере духовных знаний, сознательного участия в богослужении хуже, чем было перед революцией. В то же время мы, конечно, не будем практиковать тай­ные монашеские постриги, ведь сейчас есть возможность сделать это явно. Все цели, которые мы ставим, должны быть приняты всем братством, и этот вопрос мы поставим только после того, как от­празднуем юбилей.

На сегодняшний же день Александро-Невское братство нацелено полностью именно на то, чтобы мы мог­ли отпраздновать эту знаменательную дату не для шика, а для пользы, потому что такие юбилеи дают повод подумать и посмотреть, что сделано, что не сделано. Конечно, мы продолжаем выполнять уже начатые нами программы, связан­ные с воспитанием молодёжи, укре­плением единства славянских народов, изучением исторического наследия. Обо всех этих программах на нашем сайте размещена достаточно подробная информация, в них могут участвовать не только члены Александро-Невского братства: можно приходить, участвовать и потом или становиться братчиком, или нет. Наше братство - не закрытое общество.

Вы, наверное, знаете, что у Свято- Филаретовского института тоже юбилей. Ему в этом году - 25 лет.

Такие молодые! Вас можно поздра­вить с «полукруглой датой». Я желаю вам успешно дожить до 50 лет - насто­ящего библейского юбилея, и дальше - как Бог благословит.

Беседовала Анастасия Наконечная

КИФА №6(160), май 2013 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!