gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Раздел новостей arrow Новости Миссионерского обозрения №62
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
08.06.2013 г.

Информационное пространство для нас - это в первую очередь пространство благовестия

12 апреля 2013 года состоялось заседание Высшего Церковно­го Совета, которое возглавил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со вступи­тельным словом:

«Церковный корабль должен уверенно преодолевать волны инфор­мационного моря и направлять свой путь в соответствии с правильными координатами. Так же, как для ко­рабля важно уметь различать створ­ные знаки, чтобы правильно пройти фарватер, так и для нас с вами - для Церкви, народа Божия - важно уметь различать створные знаки в информа­ционном пространстве и не потерять ту систему координат, с помощью которой только и возможно провести церковный корабль по очень сложно­му фарватеру в условиях воздействия мощных информационных волн.

Каждый архиерей должен осознать свою личную ответственность за эту область. Неосмотрительность, про­явленная в любой епархии, способна привести к последствиям такого мас­штаба, что вред будет нанесён всему церковному организму. Поэтому здесь крайне востребованы профессиона­лизм и осознание опасности непроду­манных шагов и действий.

Полагаю, что не следует смеши­вать церковную миссию в информаци­онном пространстве с мгновенной ре­акцией на малозначительные поводы, к которой очень часто подталкивает нас мир, живущий в режиме «твит­тера». На что-то надо реагировать немедленно, но нужно действовать осмотрительно. Считаю, что Патри­арх должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей. Поэтому мой мас­штаб реакции на события - несколько иной, чем, допустим, у руководителей синодальных учреждений. Им, может быть, нужно реагировать на более конкретные поводы и более оператив­но, - но, опять-таки, соблюдая соот­ветствующие пропорции и выдержку.

Нам не следует говорить языком «твиттера», когда речь идёт о спасе­нии человеческой души. Даже живя в условиях постоянного информаци­онного шума, Церковь призвана быть верной своей цели попечения о душах людей. И эта самая главная цель никогда не должна уходить из вида, никогда не должна скрываться за другими целями, которые естественно возникают из исторического контек­ста, из событий, которые нас с вами окружают.

Мы должны понимать, что инфор­мационное пространство для нас - это в первую очередь пространство благовестия. Всё, что мы делаем в этой среде, должно быть направлено к единственной цели - к спасению людей, а это накладывает ответствен­ность и на выбор языка, и на выбор собеседников, и на выбор тем».

Патриархия.ru


Вышел шестой выпуск Альманаха СФИ

Альманах СФИВ из­датель­стве Свято-Филаретовского православно-христианского института вышел шестой выпуск Аль­манаха работ преподавателей и студентов, подготовлен­ный кафедрой миссиологии, катехети­ки и гомилетики. Публикуемые статьи отражают широкий спектр вопросов, связанных с процессом воцерковления человека.

Статья ректора СФИ, заведующего кафедрой миссиологии, катехетики и гомилетики профессора священника Георгия Кочеткова знакомит чита­телей с опытом введения в таинства предкрещального покаяния и само­го крещения. В статье заведующего кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ профессора Давида Гзгзяна исследуются традиционные для православия цели и условия кате­хизации и их возможное применение в современной церковной практике.

Ряд работ посвящён более специ­альным вопросам. О парадигме предо­глашения тяжелобольных, душевно­больных и умирающих пишет в своей статье Зоя Дашевская. В статье Анны Алиевой рассматриваются задачи христианской миссии в современной России, связанные со сложившимся в нашем народе образом православия. Анализу основных принципов и форм миссионерского служения мирян и во­просам подготовки к нему посвящена статья Маргариты Шилкиной.

Статьи Ирины Солдатовой и Ольги Орловой рассказывают о малоизвест­ном опыте русских миссионеров XIX - начала XX века. В работе Иоанны-Яны Калнини рассматриваются проблемы подготовки проповедника к произне­сению слова в разные эпохи христиан­ской истории.

Акцент на возрождение катехи­зации, обозначившийся в последние годы в жизни Русской православной церкви, ставит проблему восприятия святоотеческой огласительной тради­ции и требует выработки взвешенных подходов к реализации её на практи­ке. Поэтому статьи, опубликованные в новом выпуске Альманаха СФИ, будут интересны всем православным священнослужителям и мирянам, которые связывают свою жизнь со служением миссии и катехизации.

Информационная служба СФИ


«Христианской Германии больше не существует!»

Таков вывод историка из Мюнстерского университета Томаса Гроссбёльтинга

Книга «Потерянные небеса: вера в Германии с 1945 г.» опубликована гёттингенским издательством «Vandenhoeck & Ruprecht». Исследование прослежи­вает изменения в религиозной жизни ГДР, ФРГ и объеди­нённой Германии: от рехристианизации 1945 г., конфлик­тов, в т. ч. связанных с сексуальными злоупотреблениями, церковного кризиса 1960-х гг., плюрализации 1970-х гг. до усиления влияния ислама и иудаизма.

Гроссбёльтинг утверждает: «Христианской Герма­нии больше не существует, растет число религиозно- политических конфликтов... Политики и Церкви не реша­ются проводить активную религиозную политику. Ислам бьется в "стеклянный потолок"».

Сегодня только каждый третий немец принадлежит к какой-либо из христианских общин, в то время как в 1950-е гг. 95 % считали себя христианами. Как утверждает Гроссбёльтинг, церкви плохо справляются с мультирели­гиозностью. «Католическая Церковь продолжает придер­живаться традиционного принципа закрытости», - считает историк.

Немцы не из тех людей, которые могли бы удовлетво­рить свои религиозные потребности в «религиозном супер­маркете», как в США. Многочисленные граждане Германии, отказавшиеся от членства в христианских церквях, образу­ют огромную группу «нерелигиозных». Это является одним из вызовов христианским общинам.

Седмица.ru


Численность христиан Палестины за 13 лет сократилась вдвое

В начале тысячелетия 2 % населения здесь исповедовали христианство, спустя 13 лет - только 1 %

Кроме того, в Иерусалиме в 1948 г. насчитывалось 27 тыс. христиан, сейчас - около 5 тыс. Таковы результаты исследования, проведённого палестинским хри­стианином преподавателем международного права, членом мусульманско-христианского Комитета по сохранению Иеру­салима и Святой земли Ханной Иссой.

Уменьшение численности христиан на Ближнем Востоке исследователь называет «социальной катастрофой». Сегодня около 47 тыс. христиан живут на занятых Израилем в 1967 г. палестинских территориях. 110 тыс. христиан проживают на землях, где в 1948 г. возникло Израильское государство.

Резкое сокращение доли христиан в Палестине является, во-первых, следствием эмиграции, во-вторых, обусловлено низким темпом прироста христианского населения по сравне­нию с мусульманским.

По мнению свящ. Мануэля Мусалама, который долгое время проработал на одном из приходов Газы, необходимо создать противодействие политическим, экономическим и со­циальным факторам, которые вызывают вынужденную эми­грацию христиан. В частности, причинами «исхода» христиан с палестинских территорий священник называет отсутствие рабочих мест и возможности учиться.

«Христиане уезжают из Газы и др. городов, поскольку здесь отсутствуют достойные условия для жизни. Они прода­ют свои квартиры в Иерусалиме, т. к. им предлагают огромные суммы за это», на которые они могут купить жильё на Западе, где, по их мнению, их ждёт лучшая жизнь, пояснил Мануэль Мусалам.

Седмица.ru

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!