gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение arrow Развенчание исторических мифов. Вышел пятый альманах работ преподавателей и студентов СФИ
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
20.09.2012 г.

Развенчание исторических мифов

ImageИздательство Свято-Филаретовского института подведет итоги работы прошлого учебного семестра, выпустив очередной, пятый, выпуск альманаха работ преподавателей и выпускников «Свет Христов просвещает всех».

На этот раз в альманах войдут лучшие преподавательские и студенческие работы кафедры церковно-исторических дисциплин СФИ. Все они, кроме одной, посвящены времени новой и новейшей истории Русской церкви, их содержание захватывает последние дни синодального периода (рубеж XIX и XX вв.) и доводит читателя до 50-х годов XX века, когда церкви, сначала отвергнутой государством, пришлось искать компромиссные пути для сосуществования с ним.

Следует отметить, что авторами статей движет не только академический интерес, и это выводит альманах из тесных рамок учебного процесса, а потому сделает его интересным не только для узких специалистов, но и для всех, кто неравнодушен к истории Русской церкви. Одна из целей представленных в альманахе работ - развенчать мифы, выявить некоторые факты сравнительно недавней истории, выправить искажения в их интерпретации, чтобы избежать повторения ошибок в настоящем.

Например, известно, что бытует мнение о беспроблемности синодального периода истории Русской церкви. Отсюда возникает соблазн сделать его образцом для ее сегодняшней жизни. Этот миф развенчивает работа О.В. Слезкиной «Проблемы деятельности миссионеров синодальной внутренней миссии (по материалам журнала «Миссионерское обозрение» за 1896-1916 гг.). Демифологизации сталинского «нового курса» 1940-х годов посвящены работы К.П. Обозного «Точка бифуркации: православная церковь в Советской России на историческом переломе 1940-х гг. (на примере северо-западных областей)» и А. Ксандопуло «"Новый курс" 1943-1953 гг. в отношениях между государством и церковью на примере Тульской епархии». Миф о «либерализме» и «революционности» церковной интеллигенции и «консервативности» и «реакционности» иерархии подвергается критике в работах о православных братствах Н. Игнатович и З.М. Дашевской и анализе «Отзывов епархиальных архиереев» 1905-1906 гг. в статье О. Филипповой. 

Татьяна Васильева

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!