gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение arrow О соборности и солидарности на языке церкви и общества
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
20.09.2012 г.

О соборности и солидарности на языке церкви и общества

Христианская соборность и общественная солидарностьИздательство Преображенского содружества малых православных братств выпустило сборник материалов международной научно-богословской конференции «Христианская соборность и общественная солидарность». Несмотря на то, что конференция проходила в 2007 году, ее тема и по прошествии пяти лет горяча как никогда.

С каждым годом все более очевидно, что вопрос соборности церкви и солидарности общества не просто важный, но жизненно важный. При этом опыт как одного, так и другого и в церкви, и в обществе утрачен нами настолько явно или так сильно мифологизирован, что теперь требуются особые усилия, чтобы понять, что в действительности означают эти понятия, как они связаны между собой и могут ли выражаться в реальности. «Нам с вами очень важно напомнить самим себе основные смыслы и как бы возродить те действующие пружины, благодаря которым только и может жить христианская соборность и общественная солидарность», - говорит профессор священник Георгий Кочетков во вступительном слове к конференции, обозначая ее задачу.

Доклады, вошедшие в сборник, предлагают нам взглянуть на тему соборности и солидарности с разных точек зрения и с помощью разных научных дисциплин: истории, социологии и политики, богословия и философии. Перед читателем стоит нелегкая, но увлекательная задача совместить эти точки зрения в целостную картину. В книге размещен доклад академика В.Л. Глазычева «Муниципальная солидарность» о роли авторитета в солидаризации общества. Причем в роли идеального общественного авторитета, который способен сплотить людей, он видит воцерковленного мирянина или обычного приходского священника, потому что у них есть настоящее общение с людьми в отличие от чиновников. «Я искренне мечтаю о том, чтобы стало больше таких людей из лона церкви, воцерковленных ли мирян или священников. Это продвинет нас к цивилизационности куда больше, чем тома красивых слов по этому поводу», - говорится в докладе Глазычева. Доклад о. Георгия Кочеткова рассказывает о том, как при попытке возродить соборность группой взявших на себя ответственность за церковь людей неожиданно для них самих была обретена общинно-братская экклезиология. В своем докладе «Некоторые социальные и политические вопросы, актуальные в современном итальянском обществе» Клаудио Кьяруттини, член братства Шарля Фуко, рассказывает о том, как социальные институты начинают заменять в современном западном, казалось бы, внешне благополучном, обществе общение. «Когда-то житейская неуверенность преодолевалась с помощью сообщества, к которому человек принадлежал, сейчас мы имеем страховые гарантии», - констатирует Кьяруттини печальный факт предельного индивидуализма.

Традиционный вечер конференции посвящен размышлениям о периоде 1980-х и 1990-х годов российской истории. Каждый участник круглого стола делится своим восприятием этого переломного этапа в жизни нашей страны и общества на основе имеющегося у него опыта. Однако это не просто вечер воспоминаний, но попытка связать прошлое и настоящее, а значит, и заглянуть в будущее, которое мы, читатели этого сборника, сейчас уже проживаем.

Стоит отметить, что тон выступлений многих докладчиков не вселяет оптимизма. Кажется, что разобщенность, раздробленность, разложение и индивидуализм берут верх и в церкви, и в обществе. Но для поиска путей преодоления всех этих «раз-» конференция собрала как верующих, так и неверующих, священников, историков, социологов, политиков и культурологов. Все эти очень разные люди смогли вести искренний и мирный диалог, и это говорит о том, что соборность и солидарность все-таки не миф, а реальность. 

Татьяна Васильева

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!