gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Раздел новостей arrow Новости Миссионерского обозрения №58
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
20.09.2012 г.

«Неведомые миры»

Image
Заведующая музеем Зоя Александровна Тихонова приветствует ребят из Детско-юношеского центра
25 августа члены Боголюбского и Спасского православных братств (Преображенское содружество малых православных братств) пригласили своих друзей на выставку заслуженного художника России Елены Зосимовой «Неведомые миры» в рамках проекта «От Пасхи до Пасхи».

В этом году члены братств уже провели Пасхальный праздничный концерт, прогулки по старой Твери, музыкальный вечер в «Нескучном саду», «сидячую» экскурсию на Соборной площади и поисково-трудовую экспедицию.

Работы Елены Зосимовой в первые минуты озадачили многих, несмотря на очень понятные названия картин: «Гость», «Семья», «Близнецы». Настроиться на поиск нового помогли ведущие встречи Андрей Кулаков, член Союза дизайнеров России, и Наталья Балалаева, преподаватель изобразительного искусства.

Яркий, насыщенный цветом колорит картин, как некая маска мира сего, не мог заглушить тревожных вопросов, которые возникают при знакомстве с творчеством художницы: к чему призван человек? почему человеку не хватает радости? как преодолеть страхи и разделение между людьми?

ImageВ работах Елены Зосимовой, где, казалось бы, «собраны двое и трое», часто нет почвы, основы, а лишь цирковой канат, на котором приходится балансировать, порой нет открытого лица, а есть маски, вороны, драконы, василиск.

Равнодушных в зале не было. Гости не торопились расходиться, задавали и задавали вопросы нашим ведущим, рассуждали вслух сами. И появлялись вопросы, ответы на которые хотелось бы знать всем. Как укрепить единство семьи? Как готовить ребенка к встрече с миром, лежащим во зле? Что же есть истинное основание нашей жизни?

Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы пригласили всех ищущих людей на открытую встречу о христианстве и на выставку Константина Федорова и Романа Усачева «Современный русский портрет».

Встреча как будто даровала всем нам особое зрение, и неудивительно: где двое и трое собраны во имя Христа, во имя Его правды, не может не быть настоящего общения, а почти рядовое событие становится Встречей.

Людмила Кашулина, г. Тверь

Информационная служба Преображенского братства


Вышел документальный фильм о преследовании христиан в современном мире

Фильм, выпущенный фондом «Варнава», в частности, описывает ситуацию, в которой оказались сирийские христиане в ходе военного конфликта, дискриминацию христиан в Турции, репрессии со стороны исламистов в Северной Африке.

Из показанных в фильме стран самая высокая доля христианского населения в Ливане (39,3%). В Кувейте проживают 430 тыс. христиан (15,3%). В Египте и Сирии численность христиан составляет около 10%. Менее 0,1 % от общего количества населения составляют христиане в Йемене, Марокко и Турции. В Исламской Республике Иран проживает около миллиона христиан - 1,3 %. В Ираке их доля примерно такая же. В Саудовской Аравии 5,4% жителей являются христианами.

Седмица.ru


Русская книга в Китае: вчера, сегодня, завтра

В рамках Международной книжной ярмарки в Пекине прошел Круглый стол «Русская книга в Китае: вчера, сегодня, завтра».

В ходе круглого стола состоялась презентация изданий православного прихода в Гонконге. Участникам круглого стола и гостям книжной ярмарки были представлены  десятки наименований книг, публикация которых представляет  интерес для широкого круга китайских читателей, а также отвечает на  академические запросы китайских ученых.

Сам круглый стол был  посвящен теме переводов и издания русской литературы в Китае.  В работе круглого стола приняли участие главный редактор издательства «Дар» Г.М. Гупало, настоятель прихода во имя св. ап. Петра и Павла в Гонконге прот. Дионисий Поздняев, профессор Пекинского педагогического университета Чжан Байчунь.

В ходе дискуссии были рассмотрены различные аспекты истории русской книги в Китае - события ее начального периода, связанного с взаимодействием России и Китая в период правления Цинской династии, публикаций, предпринятых Пекинской Миссией, издание трудов русских синологов в Китае.

Обсуждение темы круглого стола коснулось  малоисследованного периода книгоиздания русской эмиграции в Пекине, Харбине и Шанхае в 20-40 года минувшего века.

Актуальные вопросы современных переводов русской литературы на китайский язык, тенденций книгоиздания, направлений развития интересов китайских читателей также стали предметом  обсуждения участников круглого стола.

Седмица.ru


В Сирии продолжаются теракты против местных христиан

Ряд террористических актов, совершенных близ Дамаска, был совершён против местных христиан, что свидетельствует о возрастающей опасности возникновения межрелигиозного конфликта в стране, где христианское меньшинство ранее чувствовало себя вполне безопасно. Об этом сообщили агентства Fides и CWN.

27 августа были взорваны две бомбы на похоронах жертв ранее совершенного взрыва. По меньшей мере 12 человек были убиты и более 50 ранены в ходе этого теракта в селении Джармана - пригороде Дамаска, где преобладает христианское население. Местные христиане сообщают, что они постоянно получают угрозы со стороны мусульманских экстремистов.

В городе Замалка тем временем была убита семья армянских христиан: люди были обезглавлены, что также выдает почерк исламских террористов.

Христиане боятся, что оппозиционеры воспринимают их как сторонников действующего в Сирии режима Асада и таким образом считают их врагами исламских групп, вовлеченных в попытки добиться ликвидации нынешнего правительства страны.

Седмица.ru


200 000 христиан покинули Мали

Газета L`Osservatore Romano обратила внимание на массовый исход христиан из Мали*, ставший результатом преследований со стороны исламистов. 200 000 христиан из Мали пришлось найти себе пристанище в лагерях беженцев в Алжире и Мавритании. Христианские семьи ищут спасения от исламских террористов, имеющих связи с Аль-Каидой и приобретающих все большее влияние и активность в северных районах Мали.

Седмица.ru

-----------------

* Республика Мали - государство в Западной Африке. 90% населения Мали - мусульмане; 3% - христиане-католики; 2% - протестанты и 5% - приверженцы африканских верований в духов и идолов.

КИФА №11(149), сентябрь 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!