gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Проблемы миссии arrow «Идите и сделайте учениками все народы». Проповедь священника Георгия Кочеткова после чтения Евангелия на таинстве крещения 27 апреля 2012 г.
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
19.05.2012 г.

«Идите и сделайте учениками все народы»

Проповедь священника Георгия Кочеткова после чтения Евангелия на таинстве крещения 27 апреля 2012 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Братья и сестры христиане, Христос воскрес!

Мы с вами сейчас стали свидетелями того, о чем слышали из учения апостольского и евангельского. Мы свидетели того, что каждый, кто сросся со Христом в подобии смерти Его - а именно это происходит в крещении, - пребудет с Ним, сидящим по правую руку от Бога Отца, и в Воскресении, а значит, в Жизни непрестающей, непрекращающейся. Он будет с Иисусом Христом в Жизни вечной, в Жизни Отца в Небесном Царстве.

Но и до того, как откроется полнота этого Царства, мы можем засвидетельствовать, что мы становимся мертвыми для греха и живыми для Бога во Христе Иисусе. Мы должны считать себя мертвыми для греха, а это значит, что если грех к нам подойдет, подползет, подкрадется, то мы, подобно тем, кто не имеет в себе жизни, на него реагировать не будем, мы к нему приближаться не будем, мы с ним сочетаться не будем. Но вместо этого мы все более и более будем сочетаться с Самим Богом, «Творцом неба и земли, всего видимого и невидимого». Мы это с вами знаем, и поэтому с такой радостью признаем, что Бог дал Иисусу «всякую власть на небе и на земле» (Мф 28:18). Он сказал всем и каждому из нас: идите в этот мир, идите ко всем людям, к тем, кто страдает, и тем, кто внешне кажется благополучными, «идите и сделайте учениками все народы» (Мф 28:19).

Еще со времен Вавилонского столпотворения люди разделены по разным народам. Они разделены разными языками, культурами, традициями, разделены психологией, да и просто местом своего обитания. Люди разделены очень многими вещами, и это продолжается на протяжении многих веков. Часто народы враждуют друг с другом, не понимают друг друга, не доверяют друг другу, а вы идите к ним с радостной вестью, делитесь с ними своей верой, делитесь тем Светом, который дарует вам Бог. Идите и делайте их учениками Христа, погружайте их в Любовь - в благодать Отца, в благодать Сына, в благодать Духа Святого - и учите их соблюдать всё, что Христос-Мессия заповедал нам.

И это Господь дает нам как задание, которое мы должны исполнить уже здесь, на земле, в этой жизни, и Он утверждает: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28:20). То есть до самого конца человеческой истории, пока существует эта земля, пока длится эта история, Христос от нас не уйдет, потому что мы должны исполнить это Его задание, которое неимоверно трудно, однако нам надо его исполнить как волю Божью.

Будем же нести людям любовь и мир, а не вражду, не будем при этом руководствоваться своими интересами или предпочтениями, но будем использовать в своей жизни плоды того дара, который дал нам Господь в крещении. Христос сделал нас мертвыми для греха, чтобы мы жили для Бога, поэтому не будем сомневаться в том, что слово свидетельства о Жизни, о Любви, о Мире, о Свете, о Духе будет услышано всеми нашими ближними, если только мы будем иметь настоящую, искреннюю любовь к Богу и ближним, независимо от того, насколько они способны нас понять, насколько они в данный момент способны нас услышать. Будем действовать этой силой Любви, чтобы ее плодов на земле становилось все больше и больше и чтобы приближалось Царство Небесное!

Аминь.

Крещение
Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Аллилуия!

Фото Александра Волкова

КИФА №6(144), май 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!