gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (март 2012 года)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
30.03.2012 г.

Раскрытие досье агентов спецслужб хотя и снизило доверие болгар к Церкви, незначительно поколебало отношение к ней большинства верующих

Каждый второй болгарин, согласно опросам социологического агентства «Alfa Research», проинформирован о результатах кампании по раскрытию досье агентов органов болгарской госбезопасности, действовавших в коммунистический период.

Фактом, что 11 из 15 митрополитов Болгарской церкви были агентами, глубоко возмущены 17%, в то время как 36% опрошенных не находят ничего важного в опубликованной информации. Часть опрошенных заявили, что либо ничего не слышали о раскрытии досье (14%), либо не обратили на это внимания (33%).

Среди людей, охарактеризовавших себя как «глубоко верующие», разочаровавшихся в епископате больше в два раза, чем среди людей, охарактеризовавших свой уровень веры как «средний», но при этом их число не превышает одной трети.

Сильно поляризировано мнение болгар по вопросу, как следует поступить иерархам, оказавшимся агентами структур госбезопасности. Менее четверти опрошенных считают, что митрополиты-агенты должны освободить свои кафедры, а еще четверть, что они должны покаяться, принести извинения и продолжить исполнение своих церковных послушаний. При этом каждый второй опрошенный или не имеет мнения по этому вопросу, или не ожидает, что эти владыки что-либо сделают.

Седмица.ru


Румыния настаивает на введении румынского языка в богослужении румыноязычных приходов на территории Сербии

Президент Румынии выразил надежду, что вступление Сербии в Евросоюз позволит румынскому меньшинству в этой стране получить право на использование румынского языка не только в местной периодике и школах, но и в православных храмах, сообщает Радио-телевидение Сербии.

Президент Румынии Траян Бэсеску объяснил причину временного блокирования со стороны его страны заявки Сербии на вступление в Евросоюз тем, что Бухарест хотел добиться от Белграда исполнения обещаний относительно румынского меньшинства в стране.

Эти слова последовали после того, как в Брюсселе был подписан соответствующий протокол между представителями двух стран, регулирующий права румынского меньшинства в Сербии. По словам румынского президента, пункты этого протокола были разработаны еще в 1990-х гг., но потом сербы о нем забыли.

Часть румынского меньшинства в Сербии регулярно заявляет о необходимости православного богослужения на румынском языке, хотя юрисдикция Сербской Патриархии распространяется на всю территорию Восточной Сербии без исключения. Проблему усугубляет тот факт, что Румынская Патриархия, нарушая каноны, часто направляет своих священников на служение в приходы Сербии.

Седмица.ru

КИФА №4(142), март 2012 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!