gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Духовное образование arrow Что для Вас является самым важным событием прошедшего года в жизни СФИ? Интервью с преподавателями института
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.12.2011 г.

Что для Вас является самым важным событием прошедшего года в жизни СФИ?

А.М. КопировскийАлександр Михайлович Копировский, ученый секретарь СФИ: Если не пытаться описать все (а всего очень много), год был, конечно, плодотворным и много всего принес. Я бы выделил, наверно, два события.

Одно - это то, что защита бакалаврских и магистерских в этом году была как никогда многолюдна. Было очень много дипломников. Защитились они очень хорошо, даже выше ожидаемого. И самое приятное - высокая оценка была дана не столько нашими преподавателями, сколько председателем государственной экзаменационной комиссии, то есть человеком внешним, которому не было никакого смысла нам льстить. Он сказал, что уровень работ и защит был очень высоким.

Второй момент, который мне тоже кажется важным: признание института со стороны государственных образовательных структур. Так, меня включили в состав экспертной комиссии Рособрнадзора, которая занимается аккредитацией светских и духовных учебных заведений. Неделю назад в составе этой комиссии мне пришлось участвовать в аккредитации православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Я надеюсь, что в нашем институте продолжится рост числа тех, кто защищается, что те студенты, которые еще немного боятся этого, будут держаться более уверенно. И еще: что совместная работа представителей разных вузов в таких ответственных местах, как аккредитационные комиссии, послужит развитию образования, в частности, через некоторую интеграцию - не слияние, не симфонию, но именно интеграцию - всего живого и творческого, что есть в светской образовательной системе, и того, что есть в церковном образовании. Ведь и богословским вузам тоже нужно повышение профессионализма.

З.М. ДашевскаяЗоя Михайловна Дашевская, декан богословского факультета СФИ: В течение прошедшего года в Институте были предприняты важные шаги, связанные с углублением качества богословского образования. Был разработан и внедрен новый учебный план, соответствующий ФГОС 3-го поколения. Я бы отметила нашу ежегодную февральскую конференцию «Сретенские чтения», в которой принимают участие студенты и молодые преподаватели, традиционно не только из СФИ. Конференция получилась представительной; очень радует, что студенты могут ставить и всерьез, на высоком профессиональном уровне обсуждать часто спорные вопросы, касающиеся церковной традиции и практики, а также современных явлений в жизни Церкви и общества. Хотелось бы отметить широкое участие студентов богословского факультета СФИ в миссии и катехизации, особенно миссионерскую практику, в которой участвуют студенты бакалавриата. Институт - это прежде всего люди: преподаватели, студенты, сотрудники, объединённые общим делом и трудом, но также и подлинным христианским общением, и возможностью послужить Богу и Церкви, что драгоценно для нас.

М.В. ШилкинаМаргарита Васильевна Шилкина, декан факультета религиоведения СФИ: Для меня, конечно, очень важным является открытие магистратуры по религиоведению. Это новый шаг не только для факультета, но и для всего института. Мы надеемся, что он позволит выпускникам факультета теологии продолжать духовное образование в магистратуре по религиоведению. Но, кроме того, конечно, ждем бакалавров богословских, религиоведческих и гуманитарных дисциплин других вузов, и светских, и духовных.

Очень важным оказался для института переход на новый учебный план. Он дает новые возможности и студентам (более широкая гуманитарная подготовка, больший выбор специальностей, предметов и дисциплин), и преподавателям (более гибкий подход к формам преподавания, больше интерактивных форм, семинаров).

К.А. МозговКирилл Анатольевич Мозгов, руководитель издательства: Стоит отметить, что в связи с завершением публикации переводов православного богослужения продолжаются их презентации. Одна из них, достаточно, на мой взгляд, интересная и многообещающая, прошла этой весной в Санкт-Петербурге. А недавно, осенью Свято-Филаретовским институтом и Русской христианской гуманитарной академией был совместно проведен семинар, на котором был продолжен разговор о переводах Священного писания и богослужения на современный русский язык. Будем надеяться, эту тему нам еще удастся продолжить, поскольку нужно продолжать и презентации, и разговор о проблеме переводов и о возможности богослужения на современном русском языке.

Если же говорить об итогах года с точки зрения издательства Свято-Филаретовского института, то можно отметить, что в этом году вышли материалы не только прошлогодней конференции по катехизации, но и конференции «Образование в XXI веке: стратегии и приоритеты». Это очень интересный сборник, да и сама конференция была очень представительной. Поэтому мы можем рекомендовать всем специалистам, кому интересны вопросы образования - не только духовного, но и светского, - обратиться к материалам этой конференции. Надеюсь, скоро увидит свет и сборник второй конференции, посвященной вопросам катехизации, прошедшей в мае этого года.

КИФА №16(138) декабрь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!